Лира упала до нового исторического минимума, акции, валюты ЕМ вялы перед данными об инфляции США

(Рейтер) - Большинство основных индексов развивающихся рынков в среду мало менялись, поскольку инвесторы ожидали публикации данных об инфляции в США, тогда как связанные с сектором недвижимости Китая активы продолжили снижение из-за опасений о дефолтах в секторе.

Турецкая лира в ходе дневных торгов обновила рекордный минимум на отметке 9,0515 после распродажи, вызванной неожиданным снижением ключевой ставки ЦБ в начале октября.

Лира торговалась возле 9,05 к доллару к 14:40 МСК, снизившись на 0,1%.

https://files.comon.ru/2nwxcv1m4sok17nuujv10mdrt1f244tb8b80adx03zpx4nbf5i.jpg


Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,2%.

Южноафриканский ранд вырос на 0,8%, показав самый сильный рост среди валют Европы, Ближнего Востока и Африки, поскольку инвесторы начали закладывать в цену возможное повышение процентной ставки в следующем месяце.

Чешская крона мало менялась к евро на фоне разногласий в руководстве центробанка относительно темпов роста стоимости заимствований в условиях высокой инфляцией и неустойчивого восстановления экономики Чехии.

Индекс акций MSCI вырос на 0,4%.

Инвесторы были осторожны в преддверии выхода данных о потребительских ценах в США в 15:30 МСК на фоне растущих опасений о высокой глобальной инфляции.

Акции китайского сектора недвижимости снизились в среду, как и местные, и номинированные в долларах облигации. Спреды по высокодоходным облигациям выросли до рекордных максимумов, так как череда пропущенных выплат по облигациям компании China Evergrande Group и ее соперников в секторе вызвали опасения о распространении долгового дефолта.

https://www.finam.ru/international/newsitem/lira-upala-do-novogo-istoricheskogo-minimuma-akcii-valyuty-em-vyaly-pered-dannymi-ob-inflyacii-ssha-20211013-153533/

ФИНАМ
ОБЗОР

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ