Исследование прогнозов по ставкам федеральных фондов США

Здесь обсуждается почему аналитики Голдман Сакс и в частности Jan Hatzius недавно сделали свое громкое заявление о 4-кратном повышении ставок в 2022 году и насколько это реалистично.

С точки зрения текущего течения мысли среди аналитического сообщества, это очень громкое заявление. Речь идет о конце года, поэтому это еще долго будет не поздно обсудить.

Они по-прежнему предполагают повышение в марте, июне и сентябре, а теперь они добавили повышение в декабре, и всего получилось четыре раза в 2022 году. Их долгосрочный прогноз по конечной нормализации ставки по федеральным фондам остается на уровне 2½–2¾ %.

Далее они пишут, что даже с учетом четырех повышений, их траектория ставки по фондам лишь незначительно превышает оценку рынка на 2022 год (или в течение 22 года), но в последующие годы разрыв значительно увеличивается.

И далее они обосновывают, что их стратеги по процентным ставкам недавно обсуждали два возможных объяснения того, почему цены на долгосрочные фонды такие низкие: потому что,

а) чрезвычайно низкая рыночная оценка номинальной r* (что рынки слишком низко ее оценивают) и

б) дисбаланс спроса и предложения, напоминает головоломку на рынке облигаций до 2008 года.

Они считают, что и то, и другое играет роль, но ни одно из них вряд ли удержит ставку по фондам от того, что в конечном итоге она поднимется значительно выше 1,6%, которые сейчас учитываются рынками.

Подробно смотрите в видео.






Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ