Разбор индекса DOW JONES по волновому принципу Эллиотта.

https://files.comon.ru/4bvcxw8h55f27a5ieib0fj17h0sw7tumwk8fnkn9o6rnttmzv2.png




Индекс DOW JONES был создан в 1792 году. История на графиках начинает отображаться с 1896 года.

ИСТОРИЯ:

С 1896 г., по сегодняшний день, DOW находится в пяти волновом большом суперцикле. (на графике красная линия.)

1 волна росла до августа 1929 года. Рост длился 33 года, с момента начала истории графика. Рост составил 1674%

2 волна падала до июня 1932 года, длилась 3 года, падение составило 89%. Это время назвали «великая депрессия». Вторая волна была зигзаг образная (ABC 5-3-5)

3 волна росла до января 2000 года. Рост длился 68 лет. Рост составил 27450%. Третья волна тоже разбилась на пять подволн. Суперцикл. (на графике зеленая линия)

4 волна корректировалась до марта 2009 года, длилась 9 лет. Коррекция составила 44%. Четвертая волна была расширенной горизонтальной коррекцией (ABC 3-3-5)

Волна А. Крах доткомов. Длилась с 2000г. до 2003г.. 37% падения.

Волна В. Попытка восстановления, взятие новых максимумов, восстановление длилось до октября 2007г.. Рост составил 88%

Волна С. Ипотечный кризис, крах Lehman Brothers. Длилась до марта 2009 г.. Падение составило 53%.

5 волна длится по сегодняшний день. На данный момент рост длится 13 лет. Рост 444%.

ПРОГНОЗ:

«Одна из норм волнового принципа состоит в том, что две движущие волны в пятиволновой последовательности будут стремится к равенству по времени и величине. Это обычно верно в случае двух нерастянутых волн, когда одна волна является растяжением, и это особенно верно, если растяжением является третья волна. Если отсутствует идеальное равенство, то наиболее вероятное соотношение волн связано с коэффициентом 0,618 Фибоначчи»**

По этим рассуждениям, пятая волна большого суперцикла длится всего 13 лет с ростом 444%. Первая волна длилась 33 года с ростом 1674%. До равенства первой волны, пятой волне еще предстоит пройти путь примерно 230% в пунктах это до 120800 (на момент написание этой статьи, индекс DOW равен 36252 пункта), и по времени длится до 20 лет.

Дополнительные подтверждающие факторы на продолжение роста:

По техническому анализу пробитие вверх восходящего канала, это сильный сигнал к продолжению роста. (График индекса DOW логарифмический)

Сохраняющиеся высокие объемы торгов в пятой волне. «На степенях от первичной и выше объем в повышательной пятой волне обычно бывает выше, просто из-за естественного долгосрочного роста числа участников бычьего рынка»**

ИТОГ:

Цели пятой волны могут и не достигнуть до описанных выше пунктов. Так как, на это могут повлиять множество факторов. (Резкое поднятие процентных ставок - ФРС, высокая инфляция, сокращение баланса ФРС, высокие цены на энергоносители, и т.д. и т.п.)

Но с уверенностью можно сказать, что про это не скажут по средствам массовой информации, и у подавляющего большинства участников рынка, даже в мыслях не будет о развороте мировых рынков. История тому подтверждение:

Первая и третья волна, большого суперцикла (красная линия на графике). Никто себе и представить не мог, что рынки могут падать. Все были уверенны, что рост никогда не закончится.

Четвертая волна суперцикла (зеленая линия на графике). Никто не верил в рост фондового рынка. Каждую неделю газеты выходили с заголовками, об очередном снижении фондовых рынков.

Команда «ЭРА Капитал» и в дальнейшем будит анализировать политику ДКП всех мировых ЦБ при принятии инвестиционных решений.

Ильдар Кабидов.

ПОРТФЕЛЬ МИЛЛИОНЕРА
ЭЛЛИОТТ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ