5 причин не поддаваться панике на рынке

С точки зрения финансовой науки, даже находясь в режиме «ожидания санкций», важно помнить: высокая волатильность российских активов, вызванная геополитическим напряжением, не должна беспокоить долгосрочных инвесторов. Я приведу 5 причин, почему выходить из рынка в момент распродаж – нерационально.

1. История наглядно демонстрирует, что продавать на сильных коррекциях рынка – это плохая идея. За резкими рыночными коррекциями обычно следует отскок рынка наверх. Так что велика вероятность, что продав акции и вытерев пот со лба, вы упустите эту самую возможность поучаствовать в его росте.

2. Сильная коррекция — это возможность купить активы по «низким» ценам. Конечно, маркет-тайминг (попытки поймать дно) – это плохо, но подешевевшие на таких распродажах акции могут стать отличной возможностью закупиться. А вот продавая в панике, вы в итоге следуете стратегии покупать на максимумах и продавать на минимумах.

3. Долгосрочность целей. Для инвестора с горизонтом более 5 лет и составленным под его цели оптимальным портфелем подобные коррекции не должны быть поводом для паники. Например, с 1945 года на американском рынке было 26 коррекций со средним снижением в 13,7%, восстановление после которых занимало в среднем около 4-х месяцев.

4. Намного эффективнее сфокусироваться на том, что важно и можно контролировать. Вы можете контролировать скорость, с которой пополняете свой портфель. Вы можете контролировать свои эмоции (правда, это порой так трудно…) Вы можете контролировать распределение между активами. Вы не можете контролировать эмоции других людей. Вы не можете контролировать поведение мировых центробанков и политиков. Фокусируйтесь на главном, помните о своих целях. И если ваш портфель вас нервирует – возможно, вы выбрали слишком рисковое распределение активов. Но сейчас совсем не лучшее время что-либо менять.

5. Продавая на панике, инвестор просто фиксирует свои убытки в попытке избежать еще больших потерь. Да, сложно удержаться от соблазна продать все и быстрее, когда весь портфель призывно горит красным, но если вы уже ознакомились с 4 пунктами выше, то закройте уже свой торговый терминал или приложение и вспомните о реальном горизонте инвестирования. Да, и не читайте пару месяцев СМИ.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ