Купи 100 акций и получи 24 в подарок

Подробнее о сплите (спин офе) AT&T

Я являюсь акционером AT&T уже более двух лет, брал их, как многие постоянные читатели знают из-за бизнеса Warner Media который принадлежит телекоммуникационному гиганту. Вторая причина - это высокие дивиденды. И правда, за время владения акциями - мне исправно выплачивались порядка 7-8% (и это в долларах) каждый год.

Не инвестиционная рекомендация

Вместо облигаций и кэша в портфеле я предпочитаю приобретать дивидендных аристократов. Так - и денежка работает и что-то продолжает приносить, и, если все будет хорошо с компанией, то еще и удастся немного подзаработать при появлении более благоприятной возможности и продаже этих бумаг в пользу покупки недооцененных акций.

Уже не аристократ, но платит достаточно

Многим из вас я думаю также известно, что AT&T перестали считаться дивидендным аристократом, так как они объявили о интересной сделке с Discovery (кстати, обзор на эту компанию я делал год назад) и решили урезать дивиденды. На самом деле я ждал того момента, когда компания сможет немного сократить выплаты, чтобы ей больше доставалось кэша на развитие и дальнейший рост. Об этом я также высказывался (кстати, тоже год назад) в этом видео. Если интересно, посмотрите на досуге:





Сейчас дивидендная доходность AT&T все еще считается высокой, и составляет примерно 5% при текущей цене. Акции я по прежнему держу и планирую как минимум продолжать их держать до конца апреля как раз таки из-за сделки, которая должна произойти после 4.04.2022.

24 акции в подарок

Что именно произойдет 4 апреля?

Компания AT&T полностью выделит из своего бизнеса компанию Warner Media, а та в свою очередь объединится с Discovery и на рынке появится новая бумага, пока не известно как она будет называться, но что-то вроде WBD (Warner Bros+Discovery). Мне эта компания интересна, так как Warner принадлежат права на DC comics, канал HBO (привет Игра престолов), ну и конечно же права на вселенную Гарри Поттера - а это всевозможные сиквелы, приквелы, сериалы, футболки, игры, и многое другое, с чего компания сможет зарабатывать, как я надеюсь, немалые деньги.

За каждую акцию AT&T в портфеле инвесторы получат 0,24 акции WBD, а это значит, что имея 100 акций, вы получите 24, с 50 акций - 12, а с 10 акций - скорее всего только 2шт (так как в нашу пользу разумеется никто не будет ничего округлять). Наглядно попробовали изобразить это деление/объединение на схеме:



https://files.comon.ru/qxed39d54vn3c98mtws6t7x4ms71a9wjwunpzs3fpaoeal27f.jpeg


То есть у вас также останутся 100 акций AT&T, единственное, в цене они скорее всего уменьшатся на сумму выделенных акций. Плюс - у вас появится новая перспективная компания в портфеле. И что самое интересное, у каждой из них появится возможность к дальнейшему росту. Ведь AT&T планируют передать часть своего долга WBD, и в будущем они планируют его еще подсократить, что может дать новый толчок для развития их бизнеса, а Discovery с Warner Media смогут попробовать побороться за зрителя с Netflix, Disney+ и Amazon Prime используя свои ходовые проекты и объединив усилия.

Вероятно, после сплита я посмотрю за ценами AT&T и начну присматриваться к их продаже, ведь брал я их больше из-за Warner, а не из-за их телекоммуникационного бизнеса. И вероятно, часть вырученных средств направлю в WBD.

И еще момент, акции WBD придут только тем, кто владел акциями на 04.04.22 - это что-то вроде див отсечки.

В общем, мои планы по этой доле в портфеле таковы. Долю российских компаний я пока не увеличивал, пока что работаю с тем, что есть в портфеле, а 95% в нем - это зарубежные акции.

Мои стратегии на comon:

Правило №1 от 1 000 000р

Долгосрочные спекуляции  от 150 000р

Дивиденды каждый месяц от 150 000р

СТРАТЕГИЯ
FINANCEGRAMM
АКЦИИ США
ДИВИДЕНДЫ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ