Тезисы рынка с Дмитрием Серебренниковым (Finam InvestLAB)

На этой неделе своим мнением о событиях в экономике делится руководитель отдела портфельного моделирования компании «Финам» Дмитрий Серебренников. На протяжении многих лет он участвует в развитии сервиса Автоследование и отвечает за одни из самых популярных и успешных стратегий на Comon – Дивидендная, Индустрия 4.0 и Новые глобальные лидеры.

Монетарные власти РФ уходят от таргетирования инфляции, намеченная цель в 4% уходит за горизонт.

В России инфляция уже превысила 15% годовых. Рост цен будет заметен во всех секторах экономики, так как наблюдается сразу и потребительская инфляция, и инфляция издержек. При этом логично предположить, что ключевая ставка будет сохраняться на уровне чуть выше годовой инфляции. Тем не менее, доходность дальних выпусков гособлигаций, скорее всего, так и останется на уровне 10-11% годовых. Но даже с такой доходность ОФЗ будут оттягивать на себя капиталы с рынка акций. Соответственно, распределение активов в портфелях будет смещено в сторону долгового рынка в ближайшее время.

Фондовый рынок выживет, но в этом году нас ждет структурная перестройка экономики.

Ближайшие месяцы будут трудными. Не исключено, что экономические показатели еще обновят свои минимумы. Многие компании уже перестали публиковать отчеты, чтобы не вызывать шоковые реакции акционеров на изменения в выручке. При этом новых лидеров в текущей неопределенности выявить пока невозможно.

Для ребалансировки портфеля недостаточно информации.

В портфеле стратегии Дивидендная есть акции трех разных металлургических компаний и по каждой из них абсолютно разные прогнозы. У Северстали, скорее всего, полный «стоп». У НЛМК есть надежда на позитивный сценарий, так как компания имеет кипрскую регистрацию и три завода в Европе. Помимо этого, ни руководство, ни сам бизнес не попали под санкции. Магнитогорский комбинат должен пострадать меньше конкурентов, так как основной источник спроса у него – внутренний рынок. Однако ситуация может измениться и вместе с ней – наши ожидания. Сейчас на рынке невозможно выделить какой-то конкретный сектор или однозначно назвать лучшую компанию. Даже привлекательность угольного сектора в виду увеличения поставок в Индию и Китай в итоге будет зависеть от готовности компаний платить дивиденды.

Дивидендная доходность должна быть заметно выше доходности облигаций.

На российском фондовом рынке есть ряд эмитентов, которые с малой долей вероятности решат не выплачивать дивиденды. Среди них – «Газпром». Изменить ситуацию может газовое эмбарго, однако мы исходим из того, что его реализация займет много времени. Как минимум, это должно случиться не раньше конца текущего года. Также у нас есть компании-кандидаты на включение в портфель, владеющие валютными запасами. Например, сейчас мы присматриваемся к привилегированным акциям Сургутнефтегаза. Однако теперь немаловажным становится и то, где именно эмитенты хранят свои валютные резервы.

Рубль ждет ослабление.

Чтобы сдержать укрепление рубля, Центробанк отменил комиссию на покупку валюты и смягчил режим продажи экспортной выручки. Коридор 90-100 рублей за доллар выгоден, как для бюджета страны, так и для экспортеров. В ближайшем будущем каналы логистики станут пропускать больше импорта, а объем российского экспорта будет снижаться из-за санкций. Падение спроса будет компенсироваться ростом долларовой цены и ее валютной переоценкой по отношению к рублю, что позволит сохранить экспортерам прежний денежный поток.

Впервые за многие годы у китайского рынка перспективы лучше, чем у американского.

Многие мультивалютные инвесторы сейчас формируют свои портфели из долларов, евро и юаней. И у этого есть две основные причины. Во-первых, китайские акции сильно просели в цене. При этом мультипликаторы многих компаний указывают на хорошие перспективы роста и сильную недооцененность бумаг. Во-вторых, инвесторы ожидают смягчение денежной политики, что еще больше повышает привлекательность китайского фондового рынка. 

Основная угроза для американского рынка – стагфляция. Главная задача ФРС – приземлить экономику.

После масштабной поддержки экономики США в период пандемии коронавируса сейчас наступает момент для ужесточения денежно кредитной политики. Однако на фоне геополитической обстановки это может не остановить рост цен и ФРС будет вынужден и дальше поднимать ключевую ставку. За этим последует отток капитала с фондовых рынков. Именно поэтому сейчас стоит сокращать аллокацию на американский рынок. В первую очередь нужно избавиться от акций роста, так как в новой конъюнктуре такие компании не смогут сохранять стабильный темп роста выручки. А вот стабильно себя будет чувствовать бизнес с высокой маржинальностью, несмотря на рост издержек. Также стоит отметить сектор здравоохранения, который, как правило, обгоняет индексы широкого рынка даже в условиях экономических спадов.

Мы находимся на пороге длительного сырьевого суперцикла.

Макроэкономисты считают, что разгон инфляции, связанный с длительной мягкой денежно-кредитной политикой, проводимой многими центральными банками, приведет к росту стоимости активов на товарных рынках и спрос на них будет расти опережающими темпами. Если проанализировать прошлую декаду, то цены на нефть и золото были относительно стабильными, а рынки акций росли. Сейчас может произойти перелом этой тенденции. Мы фундаментально разделяем эти взгляды и увеличиваем долю перспективных активов. Так, в портфель стратегии Фонд фондов входит 8 ETF, половина из них относится к товарным и сырьевым рынкам и инвестирует в нефтегазовые и нефтесервисные компании, золото, редкоземельные металлы.

На ближайший квартал мы рекомендуем инвесторам диверсифицированный портфель из стратегий Дивидендная, Золотое Сечение США и Демарко new. Клиентам, хранящим капитал в рублях сейчас разумно разделить средства между российскими акциями и облигациями в равных долях с последующим увеличением доли акций. Именно такой подход реализован в стратегиях Депозит + New и Дивидендная.

ТЕЗИСЫ РЫНКА
INVESTLAB
ДИВИДЕНДЫ
АКЦИИ США
КИТАЙ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ