Тезисы рынка с Евгением Ни (bsk)

Среди авторов стратегий Comon есть не только сторонники фундаментального анализа, ориентированные на долгосрочные инвестиции, но и те, кто умеет спекулировать и стремится зарабатывать на волатильности. Один из них – независимый алготрейдер Ни Евгений, который в прошлом занимал должность консультационного управляющего «Финама» в Санкт-Петербурге. Его самые популярные стратегии Трендо-Флэтовая и Сверхагрессивная ориентированы на минимизацию просадки, что обеспечивает впечатляющие результаты с меньшим риском.

Американский фондовый рынок еще упадет. Дно далеко.

Предыдущим мировым экономическим кризисам предшествовал резкий рост на рынке сырья. Сейчас цены на металлы, газ и нефть бьют новые рекорды. Если будет введено эмбарго на российские энергоносители, то цены взлетят еще выше. Нефть может легко достичь $140 за баррель. Мы наблюдали это в2007 году. Предпосылками к затяжной коррекции могут стать сворачивание мер количественного смягчения и повышение ставок.

Цены на товарных рынках начнут падать вместе с ценами на рынке акций.

Зависимость цены акций от цен на сырье носит циклический характер. Увеличение стоимости материалов влияет на конечную стоимость продукта. В условиях роста цен снижается спрос. Если рост цены не перекрывает падение спроса в выручке компании, то стоимость ее акций падает. Замедление производства приводит к падению спроса и падению стоимости сырья.

На нашем рынке полная неопределенность из-за геополитики.

Для более взвешенного поведения на российском фондовом рынке необходимо оценить взаимосвязь между американскими индексами и индексом Московской биржи. На фоне падения S&P500,DowJones, Nasadaq наш рынок может и никак не отреагировать, а может еще немного скорректироваться. Поэтому необходимо смотреть за американским рынком, а покупать российский и китайский.

Инвестиции в Китай интересны в долгосрочной перспективе.

Китай выиграет при любом сценарии и станет мировой державой наравне с США. Однако в разрезе мировой экономики уже не будет гегемонии. Мы сможем наблюдать многополярность между Европой, Америкой, Китаем и Россией.

На мои стратегии влияют резкие изменения ключевой ставки.

Повышенная волатильность позволяет моим стратегиям зарабатывать. Однако в этот раз удалось взять свое только на обратном движении рубля к доллару, так как в момент резкого повышения ставки торги фьючерсами были приостановлены. За счет реализованного хеджа между продажей доллара и покупкой евро удалось избежать просадки.

Курсы доллара и евро будут в одном коридоре, но с высокой волатильностью.

Бюджет на 2022 год был сформирован, исходя из прогноза в 72 рубля за доллар. Даже с учетом введенных санкций, Россия с текущим курсом и ценами на сырье будет зарабатывать на экспорте. Сейчас экспортеры превалируют над импортерами и обязаны продавать 80% валютной выручки, поэтому рубль растет. Надеюсь, что увеличение импорта из Поднебесной позволит стабилизировать курс в определенном интервале с высокой волатильностью.

В своей торговле Евгений использует многопараметрические системы, анализирующие сразу несколько таймфреймов (периодов). Устойчивое облако параметров в долгосрочной перспективе снижает риск просадки. Для подписчиков с умеренным инвестиционным профилем доступна его стратегия Трендо-Флэтовая Умеренная.

ТЕЗИСЫ РЫНКА
ВОЛАТИЛЬНОСТЬ
СРОЧНЫЙ РЫНОК

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ