Точность следования. Пропуски сделок.

Суть вопроса

После возобновления работы биржи, после месячного перерыва, пропуски сделок стали более массовым явлением на многих счетах. Риск столкнуться с этим увеличился на всех счетах без исключения.

Многие сталкивались с таким событием – пропуск сделки, когда не все сделки проходящие на счете ведущего выполняются на счете ведомого. Неизбежным следствием этого является не сто процентная точность следования, а значит нарушение ожидаемой доходности и всех других показателей.

Цель блога: разобраться в причинах и последствиях.



Пропуски сделок

Предположим ситуацию, когда у ведущего на счете в два раза больше средств чем у ведомого. При покупке 2х лот ведущим у ведомого будет куплен 1 лот. Но если ведущий купит 1 лот, то по счету ведомого сделок не будет. Т.к. нельзя купить половину лота.

В ситуации когда ведомый счет меньше ведущего и торговля ведется не от максимума продажи к максимуму на покупку - пропуски сделок неизбежны. Не имеет значение пропорциональны счета или нет.

В ситуации когда ведомый счет больше ведущего пропусков сделок не происходит.



Точность следования

Точность следования, которую рассчитывает comon. Не стоит переоценивать этот параметр. Он показывает точность следования между счетом ведущего и ведомого. Реально важна точность следование между алгоритмом и счетами. Именно алгоритм является источником сигнала, а счет ведущего просто его проводником, и что бы он не превратился в «сломанный телефон» он должен быть достаточно велик. Если счет ведущего слишком мал, то он будет загрублять сигнал, округляя лоты до доступных.

Вывод: между меньшим счетом ведущего, который предотвращает пропуск сделок и большим счетом ведущего, который обеспечивает лучшее следование сигналам алгоритма, нужно выбирать второе.



Распределение пропуска сделок

Пропуски сделок зависят от несоответствия числа целых лот после расчета пропорции, на счете ведущего и ведомого. Поскольку разница средств на счетах(для расчета пропорции) ни как не связана с движением цены на рынке, то возникновение факта пропуска сделки не будет иметь зависимости ни с направлением ни с результатом текущей сделки. Другими словами пропускаться будут как прибыльные так и убыточные сделки. С нормальным законом распределения. Т.е. итоговое влияние от пропуска сделок будет стремиться к нулю! Да, график доходности будет выглядеть по другому, масса статистических показателей начнут отличаться, но пропуск сделок не несет в себе сугубо отрицательных последствий.

Вывод: не стоит придавать принципиального значения пропуску сделок.



Пропуск сделок уменьшает доходность

В результате пропуска сделок абсолютный результат – уменьшается. Основная причина в том, что в результате округления до меньшего целого и пропуска сделки, на рынок не выводится часть капитала, и из-за этого уменьшается оборачиваемость капитала. Абсолютный результат уменьшается не из-за того что пропускаются исключительно прибыльные сделки, а убыточные остаются. Доходность уменьшается из-за уменьшения инвестированного капитала. Плюсом в этой ситуации является то, что уменьшение инвестированного капитала равнозначно уменьшению плеча торговли, что в свою очередь равнозначно уменьшению рисков торговли.



Как возникает несоответствие

Единственный вариант когда сделки следуют один в один, это если счета абсолютно равны. Или счет ведомого не превышает счет ведущего больше чем на цену одного лота торгуемого инструмента. Это отношение может быть нарушено в результате минимальной разницы в цене входа/выхода на сделках или проскальзывания, или комиссии, или разных тарифных планов, или ввода/вывода. Т.е. со временем скорее всего пропорции счетов перестанут быть 1 к 1.

Вывод: абсолютная точность следования скорее случайность, чем норма.



Минимальная сумма для подключения

Стоит ли ориентироваться на минимальную сумму подключения, как на сумму с максимальной точностью следования. Однозначно нет. Минимальная сумма присоединения, по факту является справочной величиной и в расчетах НЕ участвует. Расчет пропорции выполняется от фактических оценок счетов.



Как оценить точность следования

Точность следования зависит от пропорции: сумма на счете / цена одного лота.

Чем больше эта пропорция, тем точнее следование.

Пример 1. На счете 100.000, один лот стоит 1000, соотношение 100.000/1000 = 100. При изменении счета всего на 1% это изменение уже может быть отработанно. Можно вывести на рынок либо забрать в деньги от 1% от капитала. Если расчеты показывают что на рынке должно быть 99% от капитала, то на рынке и будет 99% капитала. Если расчеты показывают что на рынке должно быть 75,9% от капитала, то округляя до меньшего целого, на рынке будет 75% капитала, тогда точность следования в пределах 0.5%.

Пример 2. На счете 100.000, один лот стоит 40.000, соотношение 100.000/40.000 = 2.5 . Если расчеты показывают, что на рынке должно быть 99% от капитала, то округляя до меньшего целого, будет выведено 80%. Если расчеты показывают что на рынке должно быть 75.9% от капитала, то округляя до меньшего целого, на рынке будет 40% капитала. Если вместо 75.9 будет 40, то точность следования в пределах 25%.

Пример 3. На счете 1.000.000, один лот стоит 40.000, соотношение 1.000.000/40.000 = 25. Точность следования будет в пределах 2.5%.

Вывод: для точного следования нужно либо увеличить сумму на счете, либо уменьшить цену одного лота.

Тоже самое справедливо и при синхронизации счетов. Только вместо алгоритма, процент вывода капитала определяет рассчитанная пропорция между счетами.

Вывод: поскольку биржа увеличила ставки риска на всех рынках и на всех бумагах, точность следования ухудшилась абсолютно на всех стратегиях.



Возможны ли дополнительные сделки

Допустим ведущий покупает 2 лота, но на счете ведомого немного не хватает денег на два лота и по его счету проходит покупка в 1 лот. Сделка оказывается прибыльной и счет ведомого увеличивается до того момента, когда уже можно с учетом только что полученной прибыли докупить ранее пропущенный лот. Такой сделки не будет. Пропорциональный пересчет счетов происходит только при сделке автора, либо при ручной синхронизации всего портфеля.



Методы для точного следования:

1. Разбивка сделок – против проскальзывания. Не желательно кидать по рынку большой объем. Разделять набор и сброс позиции на несколько сделок.

2. Выполнение условий торговли. На comon есть некоторые условия торговли. Начало торгов отложено на 15 минут, сделки только рыночные и т.д. Чем точнее торговля автора учитывает эти условия, тем выше точность следования.

3. Стиль торговли. Чем меньше сделок, и чем больше процентов в каждой отдельной сделке, тем точность следования выше. Из-за этого скальперские стратегии попросту запрещены.

4. Инструмент торговли. Чем более ликвидная бумага, тем выше точность следования.



Допустимые ситуации

Работа алгоритма автоследования должна приводить к единому направлению позиции: Long – Long или Short – Short.

Так же возможна ситуация когда на счете ведомого расчетная позиция меньше чем 1 лот, тогда происходит округление до меньшего целого, т.е. до ноля. В этом случае будет пропуск сделки и позиции будут: Long – 0 или Short – 0.



Недопустимые ситуации

Недопустима ситуация при которой у ведущего и ведомого разнонаправленные позиции. Long – Short или наоборот. Технически такое возможно при подключении к стратегии, до первой сделки или до ручной синхронизации.



Итого:

Ждем, когда биржа вместе с НКЦ пересмотрит ставки риска в сторону уменьшения.




Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ