Усиленные Инвестиции: итоги недели 15-22 апреля

Уважаемые коллеги, представляем итоги последней недели и направляем таблицу параметров по ценным бумагам:

§  Фосагро прибавил в цене 2.6%, несмотря на укрепление рубля. Позитивно повышение цен на карбамид, а также снижение цен на аммиак. Негативно снижение цен на аммиачную селитру. Потенциал роста и целевая цена снизились на 12% и 10% соответственно. Компании, через которые Андрей Гурьев-старший и члены его семьи владеют долей в Фосагро, перерегистрированы в российскую юрисдикцию, что значительно снижает риски невыплаты дивидендов (Интерфакс).Фосагро воздержится от публикации операционных и финансовых результатов за 1q 2022 года (Пресс-релиз компании)

§  Акрон скорректировался на 4.4% на фоне укрепления рубля. Позитивен рост цен на карбамидо-аммиачную смесь и карбамид. Негативно снижение цен на аммиачную селитру и аммиак. Потенциал роста и целевая цена снизились на 6% и 11% соответственно.

§  Норникель снизилась на 2.7% на фоне укрепления рубля. Позитивно повышение цен на палладий, а также снижение цен на мазут. Негативно снижение цен на медь и платину. Потенциал роста и целевая цена снизились на 7% и 10% соответственно. Совет директоров Норникеля рекомендовал выплатить дивиденды в размере1166.22 RUB на акцию, 2022-06-10 – последняя дата покупки акции для получения дивидендов, что составляет 5.9% от текущей цены 19700. В совокупности с предыдущими выплатами годовая дивидендная доходность составит 13.7% (Пресс-релиз компании)

§  Лукойл потерял в цене 21.8% на фоне укрепления рубля. Позитивен рост цен на бензин, негативно снижение цен на нефть и мазут. Потенциал роста снизился на 16%, целевая цена значительно снизилась. Основатель и крупнейший акционер Лукойла Вагит Алекперов покидает пост из-за введенных против него санкций Великобритании (Коммерсантъ)

§  ГлобалТранс снизился на 9.7%. На неделе сокращали позицию по 366.5 рублей, откупали по 335.0 рублей. Часть позиции переложили в более привлекательные в моменте идеи

§  Полиметалл снизился в цене на 9.3% на фоне укрепления рубля. Негативно снижение ценна золото и серебро. Потенциал роста и целевая цена снизились на 4% и 13%соответственно.

§  ММК вырос на 5.5%, несмотря на укрепление рубля. Позитивно повышение цен на холоднокатаный и горячекатаный прокаты в Китае, а также снижение цен на железную руду и коксующийся уголь в Китае. Негативно снижение цен на оцинкованный, горячекатаный и холоднокатаный прокаты в РФ, а также повышение цен на лом в РФ. Потенциал роста снизился на 3%, целевая цена увеличилась на 3%.

§  Портфель снизился на 5.3% против индекса Мосбиржи -7.9%.ЕС представит шестой пакет санкций против РФ на предстоящей неделе, вероятно, включающий запрет импорта нефти, а также отключение новых РФ банков от SWIFT (Politico)

§  ЕС заявляет, что платежи за газ в рублях возможны без нарушения санкций - европейские компании будут расплачиваться в евро через счет в Газпромбанке (Reuters)

1Измененияцен здесь приводятся от вечера пятницы прошлой недели к ценам вечера последней пятницы (момент окончания торгов)

  

Результаты изменения стоимости портфеля ценных бумаг и индекса Мосбиржи



https://files.comon.ru/44qn1hvk63px8474jb1xaa9dy7u2cyjohxw49571lkobyz9is1.png


Данный аналитический обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. За возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном сообщении, никто, кроме самого инвестора, ответственности не несет.



С наилучшими пожеланиями,

Команда Усиленных Инвестиций


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ