Тезисы рынка с Никитой Дохтуровым (ДО Кутузовский)

На этой неделе мнением о ситуации на финансовом рынке делится консультационный управляющий офиса «Финам» на Кутузовском проспекте Никита Дохтуров. Он ведет две консервативные стратегии: AAA на российском фондовом рынке и Smart America – на американском. Никита специализируется на формировании долгосрочных портфелей с взвешенными рисками и балансом между акциями и облигациями.

Посыл регулятора вполне понятен: доступные деньги важнее инфляции.

В силу замедления темпов инфляции, уровень в 18%годовых оставляет потенциал для снижения ключевой ставки. Если обстоятельства будут складываться благоприятно, ключевая ставка может достигнуть 10-12% к концу года. Однако это не означает, что инфляция будет на таком же уровне. Центробанк ясно выразил свою позицию – экономике нужны дешевые деньги.

Причин для значительного укрепления рубля достаточно, однако будущие нормы валютного контроля непредсказуемы.

Реализованные меры по контролю за движением капитала дали свой эффект. Ограничения на вывоз и заградительные комиссии на покупку валюты вместе с обязательствами по продаже экспортной выручки создали фундамент для дальнейшего удорожания национальной валюты. Это может повысить привлекательность рубля для наших партнеров по экспорту. Однако базовым сценарием пока все же остается постепенное смягчение контроля и снятие ограничительных мер.

На российском рынке интересны компании, экспортирующие в дружественные страны.

Структура российского экспорта постепенно смещается в Азию. У некоторых компаний из отраслей, попавших под санкции ЕС, вопреки логистическим трудностям общий объем отгрузок на дружественные рынки вырос в 2,5 раза. В первую очередь это касается угольного сектора (Распадская и Мечел). Также стоит отметить Русагро, которая успешно поставляет масложировую продукцию в Китай, а в перспективе может начать продавать свинину. Свинокомплекс на Дальнем Востоке уже готов к наращиванию мощностей. Еще один бенефициар текущей ситуации – Глобалтранс. Привлекательность компании растет вместе со спросом на перевозки. Рост ценника на полувагоны бьет все рекорды, да и цистерны не отстают. Если динамика спроса сохранится, то инвесторы смогут рассчитывать на очень высокие дивиденды.

Инфраструктурных рисков для клиентов Финам по покупке иностранных компаний на международном рынке на данный момент нет.

Американский рынок сохраняет свою привлекательность для российских инвесторов. Советую обратить внимание на бизнес, у которого есть потенциал для развития. В первую очередь, это газовые компании и те, кто выигрывает от перехода на возобновляемые источники энергии. Также, на фоне растущей ставки стоит присмотреться к представителям банковского сектора. Правда, у таких компаний стоит внимательно изучать структуры активов и проверять, чтобы на их балансах не было облигаций, которые в условиях падения цен будут давить на финансовые показатели.

В текущей ситуации по каждой стратегии структура портфеля оптимальна.

Среди стратегий офиса «Финама» на Кутузовском проспекте нет чисто отраслевых портфелей. Все они сбалансированы по разным секторам и типам активов. Если вам близок такой подход к управлению, то сейчас удачный момент для их подключения.

ТЕЗИСЫ РЫНКА
КУТУЗОВСКИЙ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ