Усиленные Инвестиции: итоги недели 13-20 мая

Уважаемые коллеги, представляем итоги последней недели и направляем таблицу параметров по ценным бумагам:

§  Лукойл снизился на 2.3% на фоне укрепления рубля. Позитивно повышение цен на нефть и мазут. Потенциал роста и целевая цена снизились на 7% и 9% соответственно. ФАС одобрила Лукойлу приобретение активов Shell в РФ (Интерфакс). СД Лукойла отложил вопрос о выплате итоговых дивидендов за 2021 год (Пресс-релиз компании)

§  Фосагро снизился в цене на 3.7% на фоне укрепления рубля. Позитивно повышение цен на карбамид и аммиачную селитру, а также снижение цен на аммиак. Негативен рост цен на серу. Потенциал роста и целевая цена увеличились на 10% и 7% соответственно. Фосагро получила разрешение сохранить программу депозитарных расписок (Пресс-релиз компании). Экспорт удобрений компании в апреле вырос на 25% по сравнению с мартом (Интерфакс)

§  Акрон скорректировался на 4.6% на фоне укрепления рубля. Позитивно повышение цен аммиачную селитру, карбамидо-аммиачную смесь и карбамид. Негативно снижение цен на аммиак. Потенциал роста увеличился на 2%, целевая цена снизилась на 2%.Экспорт удобрений Акрона в апреле уменьшился на 25% по сравнению с мартом (Интерфакс)

§  ГлобалТранс прибавил в цене8.3%. На неделе немного наращивали позицию на локальных минимумах

§  МТС взлетел на 18.7%. Входили в компанию за день до анонса дивидендов по итогам 2021 года в размере 33.85 RUB на акцию 2022-07-08, что составляет 14.2% от текущей цены 238.50

§  Газпром вырос в цене на 11.7%, несмотря на укрепление рубля. Негативно снижение цен на газ в РФ. Потенциал роста значительно снизился, целевая цена снизилась на 12%. Газпром не будет публиковать отчетность по РСБУ и МСФО за 1q 2022 года (Интерфакс).Половина иностранных клиентов Газпрома открыли рублевые счета (Bloomberg)

§  Полиметалл снизился на 6.9% на фоне укрепления рубля. Позитивен рост цен на золото и серебро. Потенциал роста и целевая цен снизились на 7% и 12% соответственно.

§  Портфель вырос на 1.2% против индекса Мосбиржи +2.8%

§  Позитив для Фосагро и Акрона: Генсека ООН призвал вернуть продукты и удобрения из России на мировые рынки (РБК)

§  Евросоюз снова не смог согласовать шестой пакет санкций против России (ТАСС)

§  Правительство разрешило экспортерам не продавать выручку на сумму их платежей по импорту (Ведомости)

§  ЦБ РФ отменяет запрет на короткие продажи и покупку валюты с плечом с 1 июня (Пресс-релиз ЦБ)

1Измененияцен здесь приводятся от вечера пятницы прошлой недели к ценам вечера последней пятницы (момент окончания торгов)

 

Результаты изменения стоимости портфеля ценных бумаг и индекса Мосбиржи



https://files.comon.ru/4l6dn60aegg7lmr39sckkclbi2zozki14jzv1b289713xpsgxg.png


Данный аналитический обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. За возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном сообщении, никто, кроме самого инвестора, ответственности не несет.

 С уважением,

Команда Усиленных Инвестиций


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ