Тезисы рынка с Сергеем Трофимовым (SergeyTrofimov)

На этой неделе мы пообщались с Сергеем Трофимовым, профессиональным биржевым трейдером, который стал одним из авторов-открытий платформы Comon этого непростого года. Сергей торгует на финансовых рынках более 15 лет. С 2010 года его основной род деятельности —  управление своим и привлеченными капиталами. Сергей специализируется на создании тренднаправленных торговых систем с контролируемыми рисками при боковых движениях на рынке. Несмотря на преимущественно спекулятивный характер торговли, некоторые его стратегии включают и чисто инвестиционную составляющую. Например, стратегия Наше все отлично подойдет подписчикам с умеренным инвестиционным профилем. Флагманская стратегия Всегда в тренде подойдет агрессивным инвесторам со статусом клиента с повышенным уровнем риска. Подписчики без этого статуса могут обратить внимание на менее рискованную стратегию —  Всегда в тренде Лайт.

У держателей наличного доллара смутные перспективы, так как выдавливание валюты продолжится.

Для людей, выросших в реальности открытой экономики, текущая ситуация крайне непривычная. Мы наблюдаем, как происходит постепенное выдавливание инвестиций и сбережений из валютных активов рыночными и административными мерами. Банки вводят запретительные комиссии, а возможность перевода средств ограничивается. Похоже, что эта тенденция сохранится в среднесрочной перспективе. В результате ликвидность валютного рынка сильно снижается, а люди начинают искать для своих сбережений более стабильные формы.

Поведение валютных фьючерсов становится менее предсказуемым, так как базовый актив маргинализируется.

Самый расторгованный инструмент срочного рынка Московской биржи – фьючерс на пару доллар-рубль – позволил показать феноменальную доходность на спекулятивных стратегиях с начала года. Однако сейчас риски торговли такими фьючерсами возрастают, потому что покупка долларов и евро на валютном рынке теряет смысл. Не исключено, что некоторые системы начнут ломаться из-за возрастающего количества артефактных движений, которые не могут улавливаться оптимизированными ранее системами. Необходимо понимать, что началась совершенно новая история. Несмотря на то, что привязка фьючерсных котировок к базовым валютам осталась, вероятность резких колебаний на срочном рынке без ощутимых изменений на споте возрастает.

Призываю подписчиков к контрцикличным решениям и к большей диверсификации.

В рамках своего подхода к торговле на финансовых рынках я анализирую различные проявления массовой психологии инвесторов и настаиваю на том, что наиболее доходным и продуктивным является контрцикличное поведение. Среди пользователей Comon выражение «собрать все просадки» получило новый смысл. Оно означает, что в погоне за сиюминутной прибылью неопытные подписчики подключаются к самым зарабатывающим и популярным стратегиям, которые находятся на пике доходности. Как следствие, они обязательно попадают на коррекцию, которую не могут вытерпеть, и переключаются на новые стратегии, на которых история повторяется. В результате они бегут за рынком, как за уезжающим автобусом, вместо того, чтобы пойти на встречу идущему следом. Чтобы не допустить такого разочарования, сейчас я рекомендую подписчикам моей стратегии Всегда в тренде(Si) диверсифицироваться, включать в свою торговлю больше новых активов и увеличить долю пассивно удерживаемых акций в своем портфеле, тем более что медвежий тренд дает возможность войти в рынок по более привлекательным ценам.

Поиск дна – занятие неблагодарное, а умение ждать – одно из самых важных для инвестора.

Сейчас агрессия покупок должна возрастать, так как медвежий рынок идеален для наращивания доли акций в портфеле. При этом ожидание самой лучшей цены, как правило, приводит к тому, что вы останетесь без позиций, так как точно дно поймать не получится. Я рекомендую заранее определиться, насколько этапов разбить вход в инвестиционную позицию, чтобы диверсифицироваться по времени и покупать вне зависимости от уровня цен. Риск просадки остается в любом случае, однако на момент восстановления рынка вы гарантированно будете в позициях.

Фондовый рынок проводит проверку инвестора не только убытками, но и временем. Исследования показывают, что глубина просадки менее значима, чем ее длительность, поэтому я считаю умение ждать одним из самых важных для инвестора.

ТЕЗИСЫ РЫНКА
СРОЧНЫЙ РЫНОК
SI
ВАЛЮТА

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ