Алексей Бурмистров: доверяю торговым терминалам, а не новостям

Сегодня мы побеседуем с автором стратегии MOEXTRADE_a Алексеем Бурмистровым. Поговорим о его опыте работы с разными брокерами, о ведении стратегии и о команде, которая ему в этом помогает.

«Финам»: Алексей, расскажите, как вы пришли на финансовый рынок?

Алексей Бурмистров: В 2012 году у меня возник интерес к теме рынков, хотелось узнать что-то новое. Первым моим брокером был Alpari. Я начал с валютных пар на Форексе, смотрел, как это работает на небольшом депозите. Сразу же пропустил «хук» от рынка и начал углубленное изучение темы. Года полтора занимался только Форексом. Позже мне посоветовали брокера NordFX, он позволял на своей платформе торговлю парой доллар-рубль, и их спред был щадящим – в 2013году он составлял около 20 копеек. Когда доллар подскочил до 47 рублей, удалось заработать достаточно серьезный капитал. Однако при попытке вывода денег от брокера начало поступать большое количество вопросов. Просили подтвердить мои данные, адрес, кличку собаки, размер обуви и так далее. Стало понятно, что деньги мне не вывести, хотя сумма уже приближалась к семизначной. Потом я сменил брокера на Admiral Markets. Меня все устраивало, но из-запрошлого опыта было страшновато, и году в 2015 я стал изучать брокеров, лицензированных в РФ. Так я пришел в «Финам».

Ф: Как вы решили открыть публичную стратегию?

АБ: Публичную стратегию мы с командой создали с целью дисциплинировать свой трейдинг, сделать его качественнее. Через пару месяцев начали появляться подписчики, стали задавать вопросы, для удобства мы создали канал в Telegram. Так получилось, что какое-то время мы не заходили на Comon.ru, а потом обнаружили свою стратегию на первой странице. Кстати, сейчас эта стратегия уже в архиве, потому что мы не знали, что она автоматически архивируется, если вывести все средства со счета стратегии. Однажды мы начали перекладывать деньги между счетами и так случайно ее заархивировали.

Ф: Вы говорили, что у вас в команде три человека. Как вы разделяете задачи?

АБ: У нас очень жесткое разделение ролей: я контролирую срочный рынок, мне нравятся рисковые активы, а мой коллега Павел больше работает с фондовым рынком. Также на него идет большая нагрузка по работе с подписчиками: мы ведем группу в Telegram, публикуем там значимые новости и много общаемся с подписчиками в личной переписке. Еще у нас есть криптовик.

Ф: Кому подходит ваша стратегия?

АБ: В основном это люди с небольшим капиталом. Акцент делаем именно на таких подписчиков. Были неприятные ситуации, когда нам приходилось отказываться от подписчиков с очень большими портфелями. У них все хорошо, только пока динамика хорошая. Но стоило потерять 10-15% от пика, и они обеспечивали нам уйму проблем. Также к нам приходили ребята со смешными суммами около 10 тысяч рублей, но постепенно стратегия росла, и они добавляли денег на счет. У одного из таких подписчиков в марте сумма на счете перевалила за семизначную. Что бы ни происходило, он всегда спокоен, даже когда просадка была 26% по счету, он говорил: «Все нормально, продолжаем работать!».

Ф: Как вы регулируете риски по стратегии?

АБ: Всегда нужно помнить, что главное – не потерять. Приумножить это только возможность, которую мы стараемся использовать. Comon.ru защищает клиента от больших плеч, да мы и сами стараемся соблюдать риск-менеджмент: если рынок высоколиквидный, брать 1,5% риск на сделку, если состояние как в августе-сентябре 2021 года по паре доллар-рубль, то можем повысить до 5%, но никогда не больше 5%.

Ф: Вы создали стратегию MOEXTRADE_a в феврале, на волатильности она хорошо работает. Что будете делать, когда все устаканится и волатильность уменьшится?

АБ: Мы планировали в перспективе и фьючерс РТС и фондовую стратегию, такой план на будущее есть. Фьючерс на РТС мы не вводим в существующую стратегию, так как это сильно задавит подписчиков, не у каждого есть такие суммы – гарантийное обеспечение в 120 тысяч рублей. В любом случае будем сообщать подписчикам всю информацию, мы с ними на короткой ноге.

Ф: На вторую стратегию вашей команды, MOEXTRADE_p, подписано совсем небольшое количество людей. Почему?

АБ: Мы эту стратегию создали, когда увидели, что люди просят еще какую-то диверсификацию портфеля на фондовом рынке. Сейчас делать упор на фондовый рынок – так себе перспектива.

Ф: Вы говорите, что вы команда самоучек. Наверняка есть интересная история о том, как вы делали первые шаги.

АБ: В 2015 году на фоне падения нефти мы заинтересовались сегментом энергетики. Мы поняли, что все пойдут в энергетику и обратили внимание на второй и третий листинг, на странное поведение акций ТГК (территориальные генерирующие компании), где резко повысилась ликвидность, на них начали съедаться крупные объемы. Мы решили поискать что-то подешевле и нашли компанию Дагестанэнергосбыт, цена акции была в районе копейки. Мы вложились туда под самую завязку, а потом сидели, в ужасе мониторили эту бумагу и в один день поставили подсказку на большой объем, отсеяв все маленькие сделки. В тот день через пять минут после открытия торгов у нас заревел терминал. Нас трясло каждые десять копеек роста. Вы не представляете, что с нами творилось! Получается, что мы успели на все депозиты подхватить эту акцию меньше, чем за 1 копейку, и продали ее по 2 рубля 6 копеек. После этого случая мы начали активно изучать объемный анализ, ранее мы были приверженцами технического анализа и только. Мы стали использовать более ликвидные и интересные инструменты, и этот путь вывел нас на срочный рынок.

Ф: В текущей ситуации, уже имея приличный опыт за плечами, чего бы вы сами не сделали и другим не посоветовали? Чего опасаетесь?

АБ: Мы сейчас однозначно не будем покупать фонду, ни российскую, ни тем более зарубежную. Никто не знает, что с ней дальше будет. Залезаешь в СМИ почитать новости, потом смотришь на рынок, а это уже все прошло. Поэтому мы стараемся меньше обращать внимания на новости и смотреть на данные с терминалов. Новости только мешают.

Ф: Следили за ситуацией с американским самолетом на Тайване?

АБ: Да, но никаких интересных движений для фьючерсного рынка в моменте не увидели, обычный флэтовый день. А вот за день до этого было очень интересно. Мы выставились на 25000 контрактов, и тут айсбергом вылетает заявка, мы начинаем шортить и за весь день пролетаем около 4000 пунктов. А по новостям абсолютно ничего не было.

Ф: В заключение расскажите, какие у вас планы по стратегиям на Comon.ru.

АБ: Comon.ru – штука интересная, буду развивать дальше, но потихоньку, как рынок оправится, мы оправимся. Подбор клиентов идет, общаемся, выводим людей на стратегию. Но сегодня многие говорят, что криптобиржа лучше, торгуется 24/7, ликвидность есть, монеток много. C этим сложно спорить, людям нравятся криптоактивы. По факту же, если берешь ликвидные активы на финансовых рынках, по процентам и прибыли выходит так же, как и на крипте.

Стратегии автора на Comon.ru

Telegram канал автора

ИНТЕРВЬЮ
ФЬЮЧЕРС
SI
АВТОРЫ COMON

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ