Самодостаточность российского рынка!

Не так давно на российском рынке произошли события, которые не остались незамеченными. Речь о большой сделке между Сбербанком, Яндексом и VK.Хотя еще требуется одобрение со стороны государства и есть понимание, что подобные соглашения могут негативно сказаться на конкурентной среде. Позитива в них значительно больше, чем может показаться на первый взгляд. Как минимум вдень объявления сделки на рынок пришла волна покупок в эмитентах - участниках обмена активами. И это несмотря на общую негативную динамику на мировых рынках.

А на прошлой неделе мы все стали свидетелями ралли в акциях Газпрома. Это произошло в свете рекомендации «немыслимых» в процентном соотношении дивидендов.  

Мы всё больше видим, что негативная динамика на внешних площадках не оказывает влияния на ход торгов в России. На российском рынке формируется своя повестка. И несмотря на уменьшение ликвидности, частичный отказ от дивидендов, а также отказ от публикации отчетности, российский рынок становится более предсказуемым и устойчивым к внешним воздействиям. По крайней мере пока он остается на столь низких уровнях.

Кроме этого, не будем забывать, что правительство потратит до 1 триллиона рублей на поддержку российского рынка в 2022 году. Логично предположить, что покупки будут именно в моменты усиления давления из вне, либо в периоды снижения котировок. И судя по динамике нашего рынка в дни усиления антироссийской риторики – это уже происходит.

Поэтому я, в очередной раз, призываю выкупать локальные снижения, внутри формирующихся восходящих каналов. Это надо делать именно сейчас, пока разрыв до локальных минимумов относительно небольшой.

В случае негативного развития событий на нашем рынке, а такой вариант никогда нельзя исключать. Причины могут быть разные - глобальный кризис, который перекинется на наш рынок, сложности проведения СВО или что-то ещё. Очевидно одно, что любая стратегия, должна быть готова к изменению настроений на рынке. Должны быть четкие ориентиры при каком снижении (или при каких фундаментальных изменениях внутри компании) вы будете выходить из акций. И эти ориентиры должны быть определены «на берегу» - то есть еще до входа в позицию.

Риск-менеджмент стратегии ПерспективаRu




Полная продажа акций будет в случае их снижения ниже локальных минимумов, а частичное закрытие позиций будет происходить по мере разворота цен акций и снижения ниже нарождающихся восходящих каналов. Это стратегия позволяет на долгосрочном периоде не обнулить счет, хотя локальные убытки конечно могут быть, особенно при подключении на максимумах.

При этом целевой сценарий на нашем рынке – это удержание локальных минимумов и продолжение попыток восстановления котировок.

 

PS: если информация заинтересовала, предлагаю ознакомиться с данным материалом:

https://zen.yandex.ru/media/id/611cf16789a914384a83e20d/6304a3b88551e27674a27641

https://zen.yandex.ru/media/id/611cf16789a914384a83e20d/6304a6ed8828bf2d0f025681

Удачи и успехов!




Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ