Усиленные Инвестиции: итоги недели 11-18 ноября

Уважаемые коллеги, представляем итоги последней недели:

§  Портфель снизился на0.8%, против индекса Мосбиржи -0.5%. Эскалация конфликта на Украине продолжается. Во вторник (15.11) на территорию Польши упали ракеты, погибло двое людей. По предварительной оценке президента Польши это являлось случайным попаданием украинской ПВО на фоне одного из самых массированных ракетных ударовпо инфраструктуре Украины со стороны РФ. Ответственность за ракетный инцидент в Польше «в конечном итоге» лежит наРоссии независимо от того, что покажет расследование, заявил Советнацбезопасности США (Forbes)

§  Белуга снизилась на 0.7%. Количество заказов в рамках акции “11.11. Всемирный день шопинга” выросло в четыре раза г/г (Пресс-релиз компании)

§  Фосагро прибавила в цене 0.2%, несмотря на укрепление рубля. Позитивно снижение ставки морского фрахта и цен на калийную соль и серу. Негативно снижение цен на удобрения в США, карбамид и аммиачную селитру, атакже повышение цен на аммиак и тарифов на ж/д перевозки и аренду полувагонов.Потенциал роста и целевая цена снизились на 1% и 1% соответственно. КомпанииГурьевых, владеющие 43,66% "ФосАгро", включены в санкционный списокСША (Интерфакс)

§  Лукойл снизился на 0.6% на фоне укрепления рубля. Негативно снижение цен на нефть и мазут. Потенциал роста и целевая цена снизились на 4% и 5% соответственно

§  FESCOвыросла на 4.4%. Позитивно повышение тарифа на аренду полувагонов. Негативно снижение ставки морского фрахта. Потенциал роста снизился на 2%,целевая цена увеличилась на 2%. FESCO запускает сервис перевозки наливных грузов во флекситанках (Пресс-релиз компании)

§  Добавили в портфель новую компанию – ТМК, за неделюв злетела на 11.8%:

- Не подвержена санкциям, т.к. ~95% продаж исторически приходилось на РФ и СНГ(поставки в СНГ не прекратились)

- За 9 мес. 2022 РФ сократила выпуск стали на 6%, производство труб выросло на~18% (Интерфакс)

- ТМК замещает премиальную продукцию уходящих иностранных компаний

- Дешево оценивается по мультипликаторам: EV/LTM EBITDA: 3.8x, EV/прогнознаяEBITDA: 5.1x, против среднего исторического уровня 5.7х. Экспресс-потенциалроста: 49%

§  Группа ПИК прибавила в цене 5.4%. Минфин РФ не видит необходимости в новых мерах господдержки первичного рынка жилья, льготная ипотека не будет продлена на 2023 (РИА). По прогнозам “Эксперт”, цены нажилье могут снизиться на 10-20%           

§  В октябре инфляция в РФ замедлилась до 12.63% (Пресс-релиз ЦБ РФ)

§  Экономика РФ вступила в рецессию –ВВП упал на 4% г/г в 2022 q3, в 2022 q2 -4.1% г/г (РБК)

§  Китайские и индийские НПЗ сокращают закупки РФ нефти в преддверии санкций ЕС от 5-го декабря 2022 (Reuters)

§  Справочно: на неделе провели ноябрьский открытый вебинар по текущему взгляду на рынки и актуальным идеям, запись доступна в YouTube

1Измененияцен здесь приводятся от вечера пятницы прошлой недели к ценам вечера последней пятницы (момент окончания торгов)

 

Результаты изменения стоимости портфеля ценных бумаг и индекса Мосбиржи



https://files.comon.ru/5urch03sgrhq17w736kbmma4yvcc2ik6oa9xu7ytsy15a252ur.png


Данный аналитический обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. За возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном сообщении, никто, кроме самого инвестора, ответственности не несет.

 С уважением,

Команда Усиленных Инвестиций


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ