Медвежьи прогнозы по американскому рынку. Повторятся ли 70-е в США?

Люблю хорошие, вдумчивые и образовательные посты. И не люблю переписывать своими словами. Всегда лучше поделиться на своих ресурсах оригиналом и дать ссылку на источник. Уверен, следующий текст будет многим интересен, а для некоторых полезным с образовательной точки зрения.

https://files.comon.ru/bm5hupt58yosngvnrbvxxadj8xwp31pd458mfzolqueysu9u4.jpg


Медвежьи прогнозы по американскому рынку. Повторятся ли 70-е в США?

Майкл Бьюрри, которого многие знают как героя фильма «Игра на понижение», не из тех людей, которые боятся поставить свою репутацию, делая смелые экономические прогнозы. Он делает такие прогнозы на протяжении многих лет и самое страшное, что обычно оказывается прав.

В 2006 и 2007 годах инвесторы высмеивали его, когда он предсказывал крах рынка недвижимости в США. Но в 2008 году оказался прав на все сто процентов. В феврале 2021 года он предсказал массивный всплеск инфляции в Соединенных Штатах, в то время как уровень инфляции на тот момент был менее двух процентов. И что мы видим сегодня? Он снова оказался прав. В июне 2021 года он предсказал самый спекулятивный пузырь всех времен во всех активах и как вы знаете акции, криптовалюты, упали в течение 22 года. В сентябре 2022 года он предсказал рецессию белых воротничков, и посмотрите последние новости технологическом секторе – происходят массовые увольнения. У Бьюрри явно есть талант оказываться правым. Недавно он снова запостил твит и сделал еще один смелый прогноз. Если он снова окажется правым, скорее всего экономику США ждут большие потрясения.

Итак, что же Майкл Бьюрри думает о перспективах фондового рынка на 2023 год и далее?

Майкл продолжает свою активность в твиттере, и что интересно, он перестал удалять свои твиты. По крайней мере на данный момент. Это безусловно облегчает «слежку» за ним. Второго января Бьюрри поделился своими мыслями о том, что мы можем увидеть в течение следующих пары лет. Он написал: «Инфляция достигла пика, но это не последний пик цикла. Мы, вероятно, увидим снижение индекса потребительских цен. Возможно, даже будет отрицательное значение во второй половине 23 года, а США окажется в рецессии. ФРС будет сокращать, а правительство стимулировать и у нас будет еще один всплеск инфляции».

Интересно насколько уверенно он выдвигает эти прогнозы. По сути Бьюрри предсказывает, что текущая тенденция к снижению инфляцию, которую мы наблюдаем это просто конец первой волны и в течение следующих нескольких лет мы увидим новые волны, потому что у ФРС не хватит силы воли, чтобы поддерживать высокие ставки, которые ведут к рецессии, но зато окончательно подавляют инфляцию.

Очень похожий сценарий был в 70-х годах в США. То, что мы наблюдали за последние несколько лет представляет собой сочетание проблем с цепочками поставок, а также печатанием денег. Эти факторы вместе вызвали стремительный рост инфляции до самого высокого уровня за последние 40 лет, и вынудили Федеральную резервную систему поднять процентные ставки, чтобы затормозить экономику, ограничить доступ граждан и бизнеса к заемным деньгам, то есть ограничить их расходы. Такие действия приводят к замедлению экономики и оказывает на всех финансовое давление. По сути это выбор меньшего из двух зол. С одной стороны хотите вы позволить инфляции разгуляться, чтобы цены на товары взлетели, или же хотите поднять процентные ставки и создать временные финансовые трудности для всех граждан, чтобы подавить спрос на товары и услуги и заставить инфляцию успокоиться. Как показывает история, вы должны выбирать второй вариант, что мы и видели в 2022 году - повышение ставок ФРС с нуля примерно до 4,5 процентов. Это дало свои результаты и инфляция сейчас идет вниз. Но вот в чем дело! Периоды высоких процентных ставок даются нелегко людям. Сейчас они не супер высокие но есть вероятность, что они продолжат расти в течение 23 года. Когда процентные ставки высоки, это означает, что у людей будет меньше денег, которые они смогут потратить на другие вещи, потому что большая часть их дохода будет идти на погашение долгов, таких как ипотека и потребительские кредиты. Это явно не самый желаемый ход событий для людей, поскольку это может вызвать финансовые трудности в течение длительного периода времени. Таким образом это неизбежно оказывает сильное политическое давление со стороны населения для снижения процентных ставок. В конце концов, более низкие процентные ставки, дают людям чувствовать себя лучше, а политики хотят «сделать людей счастливыми». Кроме того, глава Федеральной резервной системы, фактически назначается президентом, поэтому всё политическое давление направлено на снижение ставок. Но если это будет сделано преждевременно, то мы снова можем увидеть ускорение инфляции, несмотря на всю ту финансовую боль, которую мы испытали пытаясь остановить ее.

Тогда краткий период победы над инфляцией будет напрасным и придется начинать всё заново.

Очень похожие события произошли в семидесятые - восьмидесятые годы в США. В 1970 году инфляция превысила 5 процентов, а эффективная ставка по Федеральным фондам составила 9 процентов. Затем инфляция снизилась до трех процентов и ФРС снизила свои процентные, считая что экономика вернулась на нужный курс. Но инфляция снова выросла до 11 процентов в 1974 году после чего, пришлось поднять процентные ставки до 13 процентов. В конце концов, инфляция снова снизилась до 6 процентов в 1976 году и ФРС снова расслабилась, заявив, что инфляция уже уходит, и также пошла на понижение процентной ставки до пяти процентов. Но как оказалось, решение было поспешным. Инфляция незамедлительно подскочила до 14 процентов в 1980 году после чего новый глава ФРС - Пол Уокер решительно поднял процентные ставки до 20 процентов и отправил США в одну из самых жестких рецессий в истории, чтобы наконец победить инфляцию окончательно.

Похоже этот сценарий и пророчит Майкл Бьюрри на следующие несколько лет. Он не верит, что уроки 70-80-х были усвоены, и история повторится.

Бьюрри не единственный известный инвестор, высказавший такую точку зрения. Про слабость ФРС говорит и Чарли Мангер: «После того, как Волкер в семидесятых поднял ставки до 20 процентов, а правительство платило 15 процентов по своим государственным облигациям, это было ужасная рецессия длившаяся долгое время и причинившие много страданий. Я, конечно, надеюсь что мы избежим повтора такой ситуации. Я думаю, что условия, которые позволили Волкеру сделать это без вмешательства политиков были очень необычными. Я бы не стал предсказывать, что наши современные политики захотят позволить новому Волкеру, такое жесткое обращение с экономикой и вызвать такую рецессию. Поэтому, я думаю, что новые проблемы вероятно будут отличаться от старых. Возможно, вы хотели бы рецессию в стиле Волкера. Но вместо этого, мы можем столкнуться с проблемами, которые будут хуже чем, те с которыми имел дело Волкер».

Довольно интересно, что Чарли Мангер и Майкл Бьюрри думают в одном направлении. По их мнению той политической обстановки, которая позволила Волкеру проявить жесткость и остановить инфляцию в 70-х годах, сегодня нет, и мы можем попасть в период, когда инфляция будет колебаться из-за того, что ФРС создаст цикл снижения/повышения процентных ставок. И очень похоже, что Джером Пауэлл это прекрасно осознает и сам вспоминает 70-80-е на пресс-конференциях.

Подводя итог, можно сделать вывод, что Майкл Бьюрри прекрасно понимает желание ФРС вернуть инфляцию до двух процентов, но в текущих обстоятельствах у нее не хватит политической воли. Поэтому мы вероятно увидим более низкие показатели инфляции, возможно даже отрицательные во второй половине 23 года. Тогда ФРС снизит процентные ставки и правительство будет стимулировать экономику новыми вливаниями, то есть печатать деньги. Это вызовет следующий большой всплеск инфляции. Это в не в малой степени совпадает с предыдущими твитами Бьюрри. В конце июня, после того как фондовый рынок, рухнул на 20 процентов он заметил, что мы только на полпути. 7 сентября Майкл продолжил, сказав что нет мы еще не достигли дна. Ранее он писал, что ожидает SP500 ниже минимума в 2020 году. Таким образом, нет никаких сомнений, что Бьюрри придерживается медвежьего настроения на ближайшие пару лет. И похоже его недоверие к Федеральной резервной системе является основной причиной этого.

Автор и источник: YernarT

КРИЗИС
РЕЦЕССИЯ
ИНФЛЯЦИЯ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ