Биржевая геометрия 2.0

В продолжении темы биржевая геометрия хочу показать несколько свежих примеров покупок ценных бумаг. Надо сказать, что последние дни на  российском рынке акций наметилось явное оживление и часть акций стали показывать направленное движение. Насколько долгосрочны эти изменения мы не знаем, но сигналы на вход в позицию видны достаточно отчетливо.

Например, котировки Яндекса последние месяцы (после начала СВО и драматического падения) торговались в слабовосходящем канале, внутри которого стал формироваться локальный треугольник. Первую часть позиции удалось купить у нижний границе восходящего канала, а докупить на выходе из треугольника. Так что средняя цена покупки получилась на уровне 1875 рублей. Это можно увидеть на графике из биржевого терминала. На котором так же есть уровень автоматического закрытия позиции, чуть ниже 1750 рублей. На тот случай, если цена пойдет не в «нашу» сторону. Этот уровень установлен ниже локального минимуму, и самое главное ниже уровня поддержки восходящего канала.

Риск по данной акции составляет 7%, а если учесть, что бумага куплена на 20%, то получается риск на сделку меньше 1,5 % от суммы счета.

https://files.comon.ru/1sq18jhc54morsysl35dq011n61myex4l7ypbueq5pstuofst0.png




На втором графике с меньшем временным интервалом показана покупка на выходе цены из треугольника.  В программе в день сделки она показывается зеленой стрелкой на уровне 1941,2 рубля.



https://files.comon.ru/6aekc8t2c0s7956iwspr5t9zl47l94ef80d6avf7m5q8704wkq.png


Помимо Яндекса в портфель стратегии ПерспективаRu последние дни были докуплены бумаги, которые так же показывают графические фигуры с перспективой продолжения восходящего движения. Похожую картину, с выходом вверх из треугольника, вчера попытались показать бумаги VK, но развить рост им пока не удалось..



https://files.comon.ru/4tp1z5yo6tga1ien7w1x89753s1ms98q72qod66e6pv5nvjpfc.png


Акции Сбербанка привилегированные, как собственно и обыкновенные, пока удерживаются в рамках восходящего канала. И остаются в портфеле стратегии со стоп-лосом на уровне чуть ниже 148 рублей. Который так же прячется ниже локальных минимумов и линии поддержки восходящего канала. Эти бумаги уже прошли «точку безубыточности», так как покупались в районе 137 рублей.    



https://files.comon.ru/3hrzgh6q0do7n3eslfzrswqeon7ua65h31pguke1rcbluxprwn.png




Помимо акций интересными выглядят графические модели на фьючерсах, которые торгуются в стратегии ВозрождениеRu

Фьючерсы обычно отличаются от ликвидных акций повышенной волатильностью внутри дня. Но и имеют неоспоримое преимущество, которое заключается в существенно меньшей комиссии за сделку и ее отсутствии за использование заемных средств. За счет этого, без лишних расходов, покупаются активы в 10 раз превышающие сумму средств на счете.   

На графике показаны котировки фьючерса на китайский юань и покупка дополнительного объёма на пробое уровня сопротивления и по совместительству  верхней границы треугольника. После покупки цена сделала ретест нижней границы треугольника (что подтверждает более высокую волатильность инструмента) и все же ушла выше уже с нами на борту😊



https://files.comon.ru/5e0majy21tf33vkpefo37t4ae4dvlzybjj47mayxdtexbjoumh.png


Всем удачи!

СТРАТЕГИИ
РОССИЙСКИЙ РЫНОК
БИРЖА
СБЕРБАНК
ЯНДЕКС

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ