Организовать свой бизнес или пойти на биржу?



Я, как тот самый двухстаночник, который полжизни параллельно зарабатывает и там, и там – скажу своё мнение.

По сути, и в бизнесе, и в трейдинге доход изымается из разницы – купил дешевле, продал дороже, но, чтобы организовать своё дело придется потрудится и потратиться. А на бирже не надо ни ИП, ни ООО, ни наёмных работников, ни госпроверок, ни всей остальной ответственности, сопровождающей этот непростой путь.

Куда проще – дай паспорт менеджеру, и он все тебе организует:и счет, и терминал, и обучение – торгуйте на здоровье и изымайте свою наценку.

Почему я говорю про наценку? Потому что мы сравниваем это с бизнесом. А в бизнесе прибыль приходит в виде наценки.

Только вот в чем нестыковка. Когда я в свой магазин покупаю мешок сахара, то практически со 100% вероятностью сделаю наценку и немалую – процентов 20, и люди купят у меня его – особо не задумываясь. Итак, вероятность получения прибыли стремится к 100%.

А какая вероятность что я сделаю наценку на купленные акции? Вероятность 50/50.

Может быть продам дороже, а может быть с убытком… минус комиссии – шансы стремятся в отрицательную зону. И в этом кроется причина того,что мало кому удается разбогатеть на бирже.

Нет, не получится у вас на бирже как в бизнесе – здесь совершенно иные принципы получения дохода.

Можем ли мы сделать вывод – где проще или где выгоднее? Нет, не можем – это как сравнивать пионера и котлету.

Биржа – иная стихия со своими законами. Чтобы их изучить вполной мере потребуется, как и в любом деле, пройти свой собственный период нелепости. Вы к нему точно готовы?

 Ведь если я начну заниматься танцами, то мой период нелепости – это всего лишь смешные движения перед зеркалом, а в трейдинге – это потерянный счет с деньгами и лучше если не один. Я, конечно же, довольно скоро научусь танцевать, а торговать?

Теперь примеряйте на себя. Если готовы – то вперед, анализируя минуса и шлифуя свою нелепость. Если не готовы – то ищите того, кто уже отшлифовал все свои косяки, годами анализируя потери денег и спустя лет 7-10 наконец-то начал вывозить кривую доходности вверх.

Но зачем его искать, что это даст? А чтобы прицепить свой счет к его голове и пусть теперь он решает, что купить, когда купить и какая вероятность того, что будет прибыль. Для этого вам «ФИНАМ» и сделал Автоследование– крутейшую штуку и для начинающих, и для отшлифованных.

Резюмируем. Бизнес тяжело начать, но легко делать наценку, а трейдинг наоборот — легко начать, но с умением делать прибыль придется повозиться – выгоднее и проще подключиться к Автоследованию. А если не поняли, чем пионер отличается от котлеты –пионер всегда готов, а котлета нет.

ФИЛОСОФИЯ ТРЕЙДИНГА

Комментарии

xldq6g9ksx1d2nj

15.02.2023
1
Ответить
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ