Контроль риска через составление портфеля стратегий

Подметил следующую закономерность в общении с подписчиками на сервисе - фокус держится на доходности стратегий. Превалирует запрос на то, “сколько может сделать стратегия”. Данным постом хотелось бы сместить этот фокус, акцентировав на более важно показателе - риске стратегии. 

При долгосрочном взаимодействии с финансовым рынком именно контроль риска является основной задачей. Никаких сотен процентов не может быть заработано, если возникнет паника на первой же рабочей просадке стратегии и психологические качества не дадут возможности переждать этот сложный период.

Чуть подробнее об этом аспекте. Боль в просадке нарастает неравномерно. Аналогия здесь - шкала Рихтера при землетрясении. Арифметическое приращение шкалы дает каждый раз намного более сильное приращение силы толчков.

Идея в том, что боль от просадки в 30% не в три раза больше боли от 10% понижения счета, а, например, в 10 раз. Можно лишь представить силу фрустрации при просадке в 50, 60 или 70%. В таких условиях почти невозможно сохранить последовательность действий и продолжать реализовывать свой инвестиционный план. 

Что может сделать подписчик, чтобы сохранить контроль над просадкой? Диверсифицироваться. Грамотно составить портфель из различных компонентов. Акции вместе с  облигациями, фондовые инструменты вместе с валютными, инвестиции в дополнение к спекуляциям.

Опишу три варианта портфелей, который подписчик может сделать из предлагаемых мною стратегий.К сожалению, “простым смертным” авторам сервиса не разрешено на своих аккаунтах составлять индексы стратегий и разрешать подписку на них. Однако, подписчик может это сделать самостоятельно и(или) с моей помощью.

Trofimov Multi Strategy Index

На аккаунте уважаемого А.Г. уже рассчитывается индекс из четырех стратегий. 

Характеристики портфеля:

доходность - от 30% в год 

просадка - до 17%

комиссия - 4% от СЧА (средняя от комиссий входящих в портфель стратегий)

минимальная сумма для распределения - 3 000 000 



Портфель #2. Умеренный риск

Характеристики портфеля:

доходность - от 27% 

просадка - до 15%

комиссия - 5,1% от СЧА (средняя от комиссий входящих в портфель стратегий)

минимальная сумма для распределения - 2 000 000 



Портфель #3. Консервативный

Характеристики портфеля:

доходность - от 25% 

просадка - до 13%

комиссия - 4,5% от СЧА (средняя от комиссий входящих в портфель стратегий)

минимальная сумма для распределения - 2 000 000 



Необходимо заметить, что цели среднегодовой доходности рассчитываю достичь на горизонте в три года и более. На более коротком периоде можно столкнуться с неблагоприятной рыночной ситуацией и заработать меньше. Подписчик должен быть к этому готов. 

В рекомендованных портфелях стратегий рекомендую делать ребалансировку по времени: два раза в год - в конце августа и в конце февраля. Данная частота связана с цикличностью различных классов активов, а также используемых мной спекулятивных методов.

Отвечу на возникшие по данной теме вопросы здесь на сервисе, на почте trof_2001@mail.ru или в телеграм https://t.me/amigotrader



СТРАТЕГИЯ
ТРЕНД

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ