Стратегии m707: секреты эффективной торговли по тренду

Сегодня мы поговорим с автором стратегий автоследования m707 и узнаем, какой результат приносит совмещение роботизированных сделок с фьючерсами и инвестиционных лонгов по акциям в рамках одной стратегии.

«Финам»: Андрей, когда ты начал инвестировать? Как я понимаю, сейчас это твой основной источник дохода.

Андрей: Да, это так. На рынке я с 2012 года. Тогда я еще работал в IT-сфере, был директором компьютерной фирмы. Она занималась как розничными продажами, так и сертифицированной сборкой компьютеров. Фирма проработала более 15 лет, но когда компьютеры перешли в разряд бытовой техники, мелким компаниям оказалось нерентабельно конкурировать с сетями, поэтому бизнес был закрыт. Я начал инвестировать на бирже, когда фирма еще работала. Сначала в основном придерживался стратегии «Купи и держи» (Buy & hold), торговал вручную. Потом попробовал алготрейдинг. Когда понял, что у меня получается, решил создать стратегию на Comon.ru. Это было в 2016 году. Проект с самого начала показался мне интересным.

Ф: Удалось применить свои знания в сфере ITпри создании стратегий?

А:Я программист, поэтому инвестирование для меня — это интересная задача, особенно если говорить об алгоритмической торговле. Сначала в качестве хобби я написал пару роботов, но они давали не очень хороший результат. Попробовав разные тестеры стратегий, я написал довольно серьезный модульный пакет анализа исторических данных. Только потом появились нормальные идеи, которые могли зарабатывать более стабильно. Я понял, что надо искать какие-то альтернативные алгоритмы, отличные от тех, что публикуются в интернете и книгах, нужны были другие принципы. Понял, что это будет та неэффективность, которую можно эксплуатировать, на чем можно зарабатывать деньги. Тогда же я стал изучать психологию трейдинга, чтобы понять, как трейдеры совершают сделки, почему большинство трейдеров получают убыток.

Ф: И к чему ты пришел?

А:В человеке заложены некие программы, у большинства людей они примерно одинаковые, но прибыльный трейдинг противоречит им, надо эти программы переписать в себе.

Ф: Это что-то из серии «покупай, когда льется кровь»?

А: Нет, это немного другие вещи. Покупать, когда льется кровь, — это классический контртренд, когда ты идешь против всех. Мой анализ показывает, что контртрендовые стратегии уступают трендовым. Я смог выявить ряд параметров, которые удалось формализовать и на которых мне удалось построить стратегии. Один из главных плюсов моих стратегий —  отход от классического теханализа. Я смотрю на рынок немного иначе. Я сужу о скорости движения цены, о количестве выставляемых заявок и о ряде других факторов именно с точки зрения психологии толпы.

Ф: При этом ты отталкиваешься от теханализа?

А: Да. Я довольно плотно изучал теханализ и продолжаю изучать. Это бесконечный процесс, потому что меняется сам теханализ, игроки становятся более продвинутыми, алготрейдеров становится больше, соответственно, меняются паттерны, которые были найдены раньше. Известные паттерны, которые активно эксплуатируются, практически перестали работать или работают по-другому. Идет постоянный поиск неэффективности в рынке, на которой какое-то время можно зарабатывать, это нормальный процесс для большинства алготрейдеров.

Ф: Все твои стратегии алгоритмические или есть среди них такие, которые торгуются руками?

А: Часть капитала под спекулятивным сегментом торгуется роботами, а часть капитала под инвестиционным сегментом торгуется руками с достаточно редкими сделками, преимущественно это Buy& holdс ребалансировкой. При этом роботы живут на сервере в дата-центре со стабильным высокоскоростным интернетом, присылая мне отчеты и статистику. Я их контролирую с телефона или ноутбука.

Ф: Это подходы для разных стратегий?

А: Нет, идея именно в том, что эти подходы совмещены в одной стратегии. Так мы улучшаем отношение доходности стратегии к ее просадке, кривая доходности получается более ровной.

Ф: Расскажи подробнее о своих стратегиях. Их достаточно много. Чем они отличаются?

А: Мои стратегии условно можно поделить на два вида: спекулятивные и инвестиционно-спекулятивные. Спекулятивные торгуют только высоколиквидными фьючерсами на пару рубль/доллар, Индекс РТС и Сбербанк. Но РТС дорогой, поэтому использую его в стратегиях редко, чтобы не увеличивать сумму для подписчиков.

Ф: Во все твои стратегии включены два-три фьючерса?

А: Да, во всех стратегиях есть фьючерсная торговля, работаю с теми фьючерсами, которые упомянул. В некоторых стратегиях есть еще часть, которая состоит из ценных бумаг, которые довольно пассивно торгуются, — топ-10 голубых фишек с ребалансировками.

Ф: Какая стратегия самая спекулятивная, а какая — самая инвестиционная?

А: Самая спекулятивная — ST Invest. Она основана на анализе сентимента игроков рынка. По нескольким параметрам анализируется настроение торговли игроков либо на повышение, либо на понижение, и в соответствии с этим открываются длинные или короткие позиции по фьючерсам на пару рубль/доллар или Сбербанк. Если настроение меняется на противоположное, позиции закрываются и открывается противоположная. Если настроение не определяется четко, то позиция либо сокращается, либо может быть закрыта для уменьшения получения убытка в боковиках. Эта стратегия имеет большую волатильность, не имеет стопов, реверсивная.

Ф: Если стратегия не имеет стопов, ее нужно постоянно отслеживать в ручном режиме?

А: Нет, стратегия полностью автоматизирована. Робот постоянно отслеживает настроение рынка. Если настроение меняется, то позиция переворачивается.

Ф: А в каких стратегиях есть стопы?

А: Есть внутридневные стратегии IDT и IDTM, у них примерно одна идея торговли. В них тоже оценивается настроение рынка, но по другим параметрам. Сделки не переносятся через ночь, в конце дня все позиции закрываются. Стратегии трендовые и имеют минимальные стопы в зависимости от волатильности рынка. IDT имеет инвестиционный модуль с ценными бумагами, а IDTM чисто спекулятивная и имеет более продвинутый модуль мани-менеджмента, она больше заточена на получение максимальной прибыли.

Ф: Риски по ней тоже будут повыше?

А: Да, риски по ней повыше, но среднегодовая доходность в пять раз выше, чем по IDT.

Ф: Какая самая инвестиционная стратегия?

А: Самая инвестиционная — MIXST+IQT+BC. Я запустил ее в октябре 2022 года, она совмещает в себе две стратегии: вышеупомянутую ST Invest, а также IQT плюс инвестмодуль. IQT—одна из самых стабильных и моя старейшая стратегия. Сейчас на ней торгуется более миллиона рублей. Эта стратегия использует короткие стопы, но удержание позиций на фьючерсах возможно до квартала, до их экспирации, если цена идет в ту сторону, в которую мы открылись. Если цена идет в другую сторону, мы получаем стоп, и открываемся в противоположную сторону. Это классическая тренд-следящая стратегия, но тоже основанная на сентименте рынка. Это некий симбиоз между IDT и ST Invest. Большое преимущество перед IDT — позиция может удерживаться долго, тем самым мы даем прибыли «течь».

Ф: А что за стратегия ParSAR?

А: ParSAR это классика, единственная из всех, придуманная не мной, а уже давно Уэллсом Уайлдером. Долго не мог решить ряд технических моментов, как ее адаптировать к нашему рынку. Если брать классический вариант этой системы, эффективность ее получается очень низкая — в боковике сливает все, что зарабатывает в тренде. Ее можно использовать как классическую трендовую. Большим преимуществом данной стратегии является небольшое количество сделок, что удобно для инвесторов, которые подключаются к автоследованию. Это была моя основная цель — добавить трендовую систему с маленьким количеством сделок, чтобы инвесторам с небольшим капиталом было удобно ее повторять.

Ф: У тебя есть сайт m707.ru. Чем он может быть полезен инвесторам?

А: На сайте я публикую ежемесячные обзоры рынка и результаты работы моих стратегий. Также там есть список книг, которые я сам прочитал, и считаю, что они помогают правильно сформировать понимание того, как работает рынок, как инвестировать. Еще есть полезная страница с информацией о том, как подключиться к стратегии, по каким критериям ее  выбрать и как максимально эффективно использовать сервис Comon.ru.

Ф: На Comon.ru ты опубликовал серию блогов «Портфель миллионера». Недавно вышел пост по итогам четырех лет его существования. Расскажи подробнее об этом проекте.

А: Идея самого портфеля возникла из диалога в блоге. Я говорил, что портфель из стратегий, который обгонит Индекс МосБиржи, легко создать, руководствуясь несколькими простыми принципами. В комментариях кто-то подсказал, что неплохо было бы сделать второй портфель из стратегий, которые имеют максимальное количество подписчиков. Получилась довольно интересная ситуация. Два года я раз в месяц публиковал данные, оба портфеля шли примерно с одинаковым результатом. Когда рынок падал, спекулятивные стратегии обгоняли стратегии с пассивным инвестированием, которые преимущественно были во втором портфеле и отставали, а когда рынок рос, второй портфель выходил в лидеры, все крутилось около индекса, немного его перегоняя.

Ф: Сколько стратегий ты включил в портфель?

А: В первом портфеле было 10 стратегий. Необходимо было, чтобы стратегия существовала больше года, просадка не превышала 25%, а сумма была до 300 тыс. руб. Получилось, что по этому критерию были отобраны преимущественно спекулятивные стратегии. Второй портфель включал в основном инвестиционные стратегии с небольшим количеством сделок.

Ф: Спустя четыре года какие итоги можно подвести?

А: Итоги оказались интересными: миллионер, который вложил деньги в первый портфель стратегий, отобранный по этим параметрам, получил гораздо лучший результат, чем индекс и чем стратегии, которые находились во втором портфеле. Доходность первого портфеля составила около 60%, при этом половина стратегий закрылись из-за того, что получили довольно большие убытки. Прибыль оставшихся стратегий с лихвой смогла компенсировать убытки закрывшихся, что было довольно любопытно.

Ф: Ты говорил, что есть несколько непреложных правил инвестирования, которыми ты хотел бы поделиться с читателями.

А: Многим они могут показаться знакомыми, но хочется еще раз отметить, насколько они действительно важны. Некоторые из них применимы к любым инвестициям, некоторые — только к стратегиям автоследования:

  • Деньги, которые инвестор собирается вложить куда-либо, должны быть свободные, ни в коем случае не заемные. Эти деньги должны быть отделены от семейного бюджета, целевых накоплений на машину или квартиру.
  • Сумма должна быть незначительной для вас. Надо быть готовым к тому, что вложенные деньги можно потерять полностью.
  • Что касается Comon.ru, инвестор должен относиться к стратегии автора как к активу.
  • Срок инвестирования должен быть от года и более. Если решили подключиться к стратегии, не стоит отключаться после просадки или получения прибыли.
  • В самой идее автоследования важно, чтобы на счете инвестора была или минимально рекомендуемая автором сумма, либо кратно большая сумма. Только в этом случае сервис будет работать корректно.
  • Подключаться к стратегиям лучше в основное время торгов, тогда проскальзывания при синхронизации со стратегией будет минимальным.
  • Лучше выбирать стратегии авторов, которые работают уже больше года, а также обращать внимание на результаты, находящиеся в архиве.
  • Диверсифицировать, подключаясь к разным стратегиям.



Все стратегии автора здесь.

Веб-сайт автора http://m707.ru/ 

АВТОРЫ COMON
АВТОСЛЕДОВАНИЕ
СТРАТЕГИЯ
ИНТЕРВЬЮ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ