5 шагов для начинающих инвесторов

Заинтересовавшись темой инвестиций, возникает бесконечное количество вопросов и самый главный из них – а как вообще начать? Сегодня поговорим о том, что нужно знать, чтобы вступить на путь инвестирования.

Первое, что вам нужно сделать – определить цели. Возможно это квартира или недвижимость заграницей, образование, пенсия – у каждого свои желания. Вы должны четко понимать и представлять, для чего вам необходимы деньги.

Задайте себе вопросы: Что я хочу купить? Какая сумма мне для этого нужна? К какому времени? Сколько я готов вкладывать ежемесячно? Какой процент доходности поможет мне прийти к цели?

Второе – оцените, какую сумму вы готовы вложить. Безусловно, начинать можно и со ста рублей, но будет ли в таком случае разумно тратить время на торги и компенсируется ли комиссия посредника? Советую начинать, если вы готовы вложить десятки тысяч рублей и представляете ситуацию, в которой они могут быть потеряны.

Третье – подушка безопасности. Обеспечьте себя суммой, которая сможет пригодиться вам при потере работы или незапланированных крупных тратах. В таком случае вам не придется обращаться к инвестиционному портфелю.

Четвертое – установите, сколько времени вы готовы уделять инвестированию. Если обучение, изучение биржи, статистики и графиков для вас интересно и доступно – выбирайте брокера и приступайте. В обратной ситуации советую рассмотреть доверительное управление, при котором от вас потребуются минимальные усилия и вовлеченность.

Пятое – ознакомьтесь с инструментами и определите стратегию. Решите, во что вы будете инвестировать, с какой частотой и по какому принципу.

Если нет понимания во что инвестировать, можете присоединиться к стратегии Твой лучший вклад.

Стратегия доступна по ссылке:

https://www.comon.ru/strategies/112007/



Вы уже начали инвестировать? Какая в среднем получается доходность?



СТРАТЕГИЯ
КОНСЕРВАТИВНАЯ
ИИС
ИНВЕСТИЦИИ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ