Прогноз по акциям на 13-17 марта 2023г

В конце прошедшей недели мы видели достаточно сильное снижение на Американском и Европейских фондовых рынках. В воскресение на 3% упали индексы Израиля. Все уже в курсе, что Silicon Valley Bank (SVB) был объявлен банкротом и многие переживают, не станет ли это триггером банкротства других банков.

Так же на прошлой неделе мы видели достаточно высокие инфляционные данные по Европе. В предстоящий вторник выйдет очередная порция статистики по инфляции в Америке. Если и там инфляция осталась высокой, думаю, что нас ждет дальнейшее сильное снижение фондовых индексов.



https://files.comon.ru/4gl5cd8ov4lyme72rvi1sftxu8vb8ntgryrutj9vsyghn7a3xd.jpg






https://files.comon.ru/5g9o7ioovj41rl7tvvbpi0qlkkfjnw5u7xzbylnp8nsdudpckc.jpg




https://files.comon.ru/2p4yorj21am79vgzc5p3w165yfmlel30fllv5x5krs9gpasv37.jpg


На фоне всех этих падений мировых фондовых рынков, наш фондовый рынок смотрится обособленно и в последние два месяца большинство наших акций достаточно сильно подросло. По многим компаниям в последнее время выходили очень хорошие отчеты. И в целом рост стоимости акций был оправдан.



https://files.comon.ru/68rstp2054ph6ky326wwzl5x7il85pbvnpg88jsc7a7mwkr93f.jpg


Но уровень 2300п (на понедельник этот уровень поднимется примерно в районе 2310п) по индексу ММВБ остался неприступным. Что такого выдающегося должно произойти в нашей экономике, чтобы этот уровень был пробит вверх на данный момент...я не знаю. Но я точно знаю, что после сильного падения вниз нашего фондового рынка 24-25 февраля 2022г, ничего полноценно-позитивного не произошло, а именно:

1) нерезидентов так и не допустили до торгов на нашем фондовом рынке

2) нашим инвесторам постоянно блокируют доступ к иностранным акциям (и если у трейдера в портфеле не только наши акции, но и часть иностранных акций, то ему совершенно фиолетово какие позитивные фразы периодически говорят представители наших регуляторов и представители брокеров)

3) СВО продолжается и вряд ли это может как-то позитивно влиять на наш фондовый рынок

4) мы постоянно слышим о введении дополнительных "разовых" (на данный момент разовых) налогов для компаний у которых высокие прибыли (пока эта тема не коснулась наших банков).

5) цены на некоторые наши акции уже оказались в районе тех уровней которые были до начала СВО.

Пока мне это всё намекает на то, что дальнейший рост на нашем фондовом рынке остаётся под очень большим вопросом.

Для примера хотелось бы показать два графика по двум нашим ликвидным фишкам которые в последний месяц подрастали какими-то дикими темпами - Сбербанк и МосБиржа.

По акциям МосБиржи многие ждали, что будет объявлено о выплате дивидендов в районе 10р на акцию и МосБиржа в моменте подрастала до 125р, но после того как было объявлено, что дивиденды будут в районе 4,84р... акции МосБиржи упали до 117р...



https://files.comon.ru/38vlslnt4emg0d1v929ooz0ta1429m9ajxvh38i2hk4qg9hjaf.jpg


СтОит ли покупать эти акции под дивы я не знаю, но в данный момент акции находятся ровно посередине своего сильного канала. И я бы не стал спешить с покупками. Если с текущих будет опять рост в район 122р...ну что ж... бывает. А если акции упадут до нижней границы канала (в район 111р), то там я куплю в долгосрок.



Ну а что касается Сбербанка, то с конца октября 2022г, когда Сбер опускался до уровня в 96р, он уже вырос почти в 2 раза (до 175р). И этот рост шел практически без сильных откатов. Конечно, статистика по Сберу выходит достаточно сильная и этот банк за последний год стал единственным бенефициаром всей сложившийся ситуации в нашей банковской системе после начала СВО. Но обоснован ли такой сильный рост? С одной стороны да. Греф даже пару дней назад обещал, что вопрос с дивидендами рассматривается. Но так же он сказал, что Сбер будет готов заплатить единоразовый налог (если Сбер обяжут его заплатить). И что в таком случае будет с размерами по дивидендам - очень большой вопрос. Думаю, что может повториться ситуация как и с акциями МосБиржи (см. выше).



https://files.comon.ru/44n7nprbmxksbvfjj1zmdpmmpx4v90bu0wzpnvlz8d76slqsfd.jpg


Чисто технически акции Сбербанка на недельном графике пробили уровень 170р вверх и теперь дорога к уровню 200р открыта. Но что смущает лично меня, так это то, что последняя недельная свечка была очень похожа на свечу "Доджи". Когда рынок закрывается примерно на тех же уровнях, что и открывался (то есть ни продавцы ни покупатели не контролируют ситуацию... своего рода неопределенность). Конечно сама по себе свеча "Доджи" вообще ни о чем не говорит и надо ждать следующую свечку следующую за свечой "Доджи". Но у меня возникла фантазия, что свеча с прошлой недели могла бы быть своего рода ложной свечой пробития сильного уровня вверх и что на следующей неделе мы можем увидеть достаточно сильное движение вниз. Но это лишь мои хотелки.

Вывод: пока я не верю в дальнейший рост на нашем фондовом рынке. Мне кажется должна уже настать хорошая коррекция вниз. И пока я буду удерживать продажи по Сбербанку.




Комментарии

mari53

14.03.2023
2
Ответить
  • invest_prognoz

    15.03.2023
    1
    Ответить
    • mari53

      17.03.2023
      0
      Ответить
      • c5l4u5O5s1j1b1i

        20.03.2023
        0
        Ответить
    • Финам рекомендует

    • Моя лента


    • Темы

      СТРАТЕГИЯ
      НЕФТЬ
      BRENT
      ТРЕНД
      BR
      ИНВЕСТИЦИИ
      ФИНАМ
      ОБЗОР
      АКЦИИ
      ЯН АРТ