Что там с золотом? (GOLD)



https://files.comon.ru/54na9w6km4l3lu9koxjpljczy6sp6c996751gs7660tjviyvd.jpg


Из всех лет, которые я инвестирую, я наверное не смогу вспомнить ни одного года, когда бы люди не обсуждали золото в качестве объекта вложений. И наверное это единственный актив, про который тиражируются одни и те же "сказки" всё это время.

Золото прекрасный актив для портфеля, но совсем не по тем основаниям, которые любят говорить различные аналитики. Всё куда как проще, чем пытаются представить.

Золото имеет всего два положительных эффекта для глобального инвестора и три для российского:

✅ Золото раскоррелировано практически со всеми активами. А это значит, что добавив его мы уменшаем волатильность портфеля.

✅ В период кризисов этот актив нивелирует большую часть просадки.

✅ И для российского инвестора инвестиции в золото являются валютной экспозицией.

На этом всё! Именно поэтому в моем портфеле всегда есть золота и весь вопрос в том, сколько его должно быть в разные времена.

На своем закрытом канале ABTRUSTOPSEC раз в месяц я публикую данные о текущей ситуации в золоте на основе моих статистических индикаторов на краткосрочном горизонте (до года). И раз в три месяца показывают картину на долгосрочном (от 5 лет и выше). И делюсь своим планом действий.

Например, сегодня я опубликовал вот такие итоговые соображения:

Что я делаю в портфеле?

В моих портфелях GOLD составляет около 20%. Изменении его доли связана в большей степени не с моими покупками в последнее время, а именно с ростом стоимости самого золота И ослабления рубля. Поскольку мои горизонты инвестиционные большие, меня не беспокоит возможная коррекция. С учетом его доли падение портфеля может составить 1%-3% локально и это не является проблемой. Поэтому я пока не буду ничего предпринимать. И даже наоборот, если оно скорректируется, то скорее всего я восстановлю его долю до 20%.

Больше подробностей и графиков только для подписчиков ABTRUSTOPSEC😁😁😁

Те же принципы инвестиций в золото используются и в моей стратегии ABTRUST на COMMON. Позиция GOLD дает в моменте прибыль более 30%

ЗОЛОТО
СТРАТЕГИЯ
ИНВЕСТИЦИИ
ПОРТФЕЛЬ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ