Разбор покупки Сбербанка

По стратегии ПерспективаRu мы находились в позиции по Сбербанку привилегированному еще до объявления беспрецедентных дивидендов в размере 200 %от чистой прибыли. Так как считали, что данная акция через чур эмоционально скорректировалась на новостях СВО. Сам бизнес банка не пострадал так сильно от санкций и от снижения деловой активности. Более того, уже в ближайшей перспективе он имеет возможности для роста показателей. Главные факторы, которые можно отметить – это рост ипотечных кредитов в денежном выражении, снижение конкуренции на банковском рынке (а значит рост доли рынка) за счет ухода иностранных игроков и новые бизнесы, которые обладают большим потенциалом роста. Тут в первую очередь можно вы делить Сбер маркет, но это далеко не единственное новое направление Сбербанка, способное показать впечатляющие темпы роста.

Выплата возможных дивидендов, прямо скажем, не была решающим фактором, но именно он определил выбор в пользу привилегированных акций. Как мы сейчас видим, это было не зря, данные акции в некоторые дни стоят даже дороже обыкновенных. Хотя исторически отставали от них в среднем на 5%.

После первой волны роста в район205 рублей за акцию и непродолжительной боковой коррекции мы увеличили вложения в данные бумаги. Сделка проходила в пятницу по цене 204,28 на выходе цены из боковой коррекции. В ожидании второй волны роста (по классическому волновому анализу). Кроме этого, на открытии рынка наблюдалась значительное превышения покупателей над продавцами, что говорило о начале новой волны прямо сейчас.  Для наглядности прилагаю скриншот торгового терминала в день совершения сделки:



https://files.comon.ru/h4emvt7mr3b2fyo6irrrmvzp15sl0ckvrzai9s600ytdli3t1.jpg


Что касается целей по цене данной акции, то это главный вопрос, который волнует покупателей. Особенно тех, кто увеличил позиции в бумагу, используя заемные средства. Поэтому несмотря на позитивный взгляд по данной компании в целом, мы внимательно наблюдаем за динамикой акции для сокращения позиции в ней.

Сейчас уровень в 250 рублей уже не выглядит таким недостижимым, как это было несколько недель назад. При такой цене объявленная дивидендная доходность в 25 рублей будет составлять 10%. Этот уровень можно было считать ориентиром на рынке до объявления СВО. Но сейчас ситуация стала сложнее, и разворот может быть в любой момент. Главные риск –это конечно геополитика. Война накладывает свои коррективы. Еще есть риск, что ГОСА Сбербанка не одобрит дивиденды, оно произойдет 21 апреля в заочной форме. Реестр для участия в собрании уже закрылся 28 марта. Ну и в последнюю очередь можно поставить риск разрастания банковского кризиса на нашу страну. С учетом того, что мы последнее время слабо коррелируем с мировым рынком.

Дата фиксации лиц, имеющих право на получение дивидендов - 11 мая. Думаю, что локальные максимумы мы увидим до этой даты. А с учетом продолжения активной фазы СВО существует риск снижения в Сбербанке по факту дивидендов на величину существенно их превышающую.  

Успехов и удачи всем!


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ