В чем неоспоримое преимущество спекуляций? И что ждать от рынков?

#утренняя_аналитика

Всем доброе утро!

Посмотрим на обстановку, которая складывается на рынке. Как она развивается и какие вектора в приоритете, с моей т.з.

Прежде всего обратимся к Америке.

Индекс SP500. Сейчас налицо боковик. Нам от этой информации ни холодно – ни жарко, если мы не стремимся определить, куда будет произведен выход из него. Если допустить ориентировку только на технику, то СИПИ выглядит продолжить движение наверх. Однако, что мешает смотреть на этот индекс позитивно? Вы скажете, танцору всегда что-то мешает, но в данном случае, здесь речь об Индексе Доллара.

Индекс доллара. Мои ожидания были связаны с тем, что, дойдя до отметки 100, DXI после незначительного боковика продолжит движение вниз на 89. Данный сценарий приходится временно отменить. Причина в том, что Доллар стал крепнуть и последние пару сессий показывают, что сейчас его цель скорее 105, а не движение вниз. То есть мы сейчас локально говорим об укреплении Доллара, а значит, на уровне примитивной логики, нам следует ожидать снижения по рынку акций США, а не движения наверх. Но не только акции зависят от Доллара.

Золото. Драгметаллы – это тот актив, который зависит от индекса Доллара. Поскольку локально взгляд на него меняется, по крайней мере до достижения отметки 105п., то и с планированием пробоя исторического максимума по Золоту придется пока обождать. Причем все зависит от того, насколько доллар собирается укрепляться. Если взглянуть на график Золота, то тут пока целью коррекции выступает 1970$, однако если она удержана не будет, то неисключен вариант снижения и на 1810$. Это может быть сильно чувствительным, для тех кто золото в долларах лонгует.

Нефть. Нефть продолжает вести себя очень красиво. Пока картина ясна. Ключевой точкой сейчас, на мой взгляд, является 77,5$. Полагаю, что мы увидим пробой и закрепление выше, тогда уже движение на 90 будет более уверенным.

Природный газ. Газ долго пытается сделать разворот. Но он его делает. ПГ не стоит на месте, хотя многим именно это и может показаться. Уже работа проделана, но осталось только расставить все точки над «и». Думаю, сегодня это будет сделано.

Перейдем к российскому рынку.

Сколько негатива идет с фронтов. Сколько негатива идет с внешнеполитической повестки. А посмотрите, что делает рынок. В этой связи, у меня к вам призыв: Не будемте под властью внешних нарративов, господа! Все мыслят так: негатив на СВО – негатив в бумагах. А именно это и есть нарратив. Следует действовать так, чтобы мы не колыхались от заголовков к заголовкам. И если нам посмотреть на график индекса ММВБ, то он продолжает развиваться в позитивном векторе. В прошлом посте вы прочитали, какой уровень для меня принципиальный для движения на 2800 и вполне вероятно на 3200п. Это отметка 2660п. по ММВБ. Индекс к ней подошел, а пробьет ее или нет? Тут идет подсказка с графика фьючерса на данный индекс, который по итогам вчерашней сессии показывает, что будет продолжено движение наверх.

Резко выкупают российский рынок. Видимо, очень много участников ждали негатива, и возможно ждут его до сих пор. Рынок такая штука, когда нельзя быть на 100% уверенным в любом исходе.

В этом неоспоримый плюс спекуляций – вы не прикипаете в единственному сценарию развития событий. При спекуляциях, вы не просто допускаете, что ситуация может развиваться негативно – вы готовы к ней.

Всем хорошего дня!




Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ