Межрыночный анализ и экономический цикл

 В этой статье рассмотрим индекс доллара, далее золото.

Направление движение рынка золота и курса доллара в значительной степени определяет инфляционное ожидание и дальнейшие действия ФРС США.

Индекс доллара DXY:

Ранее мы писали, что снижение индекса доллара от максимумов Октября 2022 года, привело к повышению товарных рынков, в том числе золота, которое находится на своём историческом максимуме.

На данный момент индекс доллара после консолидации возле уровня поддержки в 101 пункт, начал движение вверх. Чему способствует уровень процентных ставок, которые находятся на высоких уровнях. Высокий уровень процентных ставок США вызывает инвестиционную привлекательность доллара по сравнению с другими валютами.

Иными словами, относительно высокая по сравнению с другими странами процентная ставка в США способствует укреплению доллара, а снижение процентных ставок в США по сравнению со ставками в других странах приводит к ослаблению доллара.

Из стран с низкими процентными ставками денежные потоки устремляются в страны с более высокими ставками. Поэтому очень важно отслеживать уровень процентных ставок в мировом масштабе.

В США процентная ставка составляет 5.25%

Основные торговые партнеры США:

В Зоне Евро процентная ставка 3.75%

В Великобритании 4.5%

Канада 4.5%

Китай 3.65%

Япония -0.1%

Южная Корея 3.5%

Саудовская Аравия 5.75%

В США процентная ставка на много выше чем у многих её основных торговых партнеров, кроме Саудовской Аравии. В связи с этим вероятней всего, будет дальнейшее повышение курса доллара, чем его снижение.

В следующей статье рассмотрим золото, так как рынок золота наиболее чутко реагирует на изменение тенденции курса доллара.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u11/photo0754/20468424156-0/blogpost.jpeg






Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ