Как получить максимум прибыли. Особенности автоследования Финам

Решил написать данный пост после общения с одним из подписчиков.

Эта информация будет полезна для подписчиков фьючерсных стратегий, на которых открытие позиции происходит частями, зачастую по одному контракту.

Мне был задан вопрос: почему доходность его счета, подключенного к стратегии ST, в последнее время стала заметно отставать от данных мастер счета.

            Первым моим вопросом было уточнение суммы на счете подписчика в данный момент. Оказалось, что у него около 360 тысяч рублей, а у меня на счете стратегии около 470 тысяч рублей. Разница действительно большая, порядка 25%. Хотя 2.5 года назад, осенью 2020г, когда он подключался к этой стратегии, он внес минимальную рекомендованную сумму в размере 75 тысяч рублей.

Получилось, что стратегия за эти 2.5 года заработала мне 527%, а подписчику всего 380%.

Конечно, прибыль 380% за 2.5года это тоже очень хороший результат, но он почти в полтора раза хуже результата, показанного стратегией.

Торговля велась только на высоколиквидных фьючерсах Si и SR, по которым минимальное проскальзывание и время повторения сделки подписчика за публичным счетом обычно составляет до двух секунд.

Для данной стратегии среднее количество сделок 1-3 в день, что не должно влиять на результат подписчика из-за проскальзывания и задержки сервиса в открытии позиции.

Сам сервис, конечно, берет деньги за услугу автоследования, но это всего 6% в год, а здесь разница в полтора раза...

            Из общения с подписчиком выяснил, что он ничего не снимал и не вносил на счет. В этом случае мой ответ был однозначным, ситуация вполне понятна, но оказалась не очевидна на взгляд подписчика.

            Сервис автоследования берет за свои услуги оплату ежедневно, это едва заметная сумма, при счете в 100 тысяч рублей она составляет всего около 25 рублей в день. Но капля камень точит. Через какое-то время, думаю в районе года, сумма на счету подписчика стала меньше минимальной рекомендованной, и вот тогда стало нарушаться копирование сделок при торговле одним фьючерсным контрактом. А данная стратегия ST как раз открывает и закрывает позиции по одному – два контракта для уменьшения проскальзывания у подписчиков.

            Почему такое происходит, приведу пример:

Стратегия автора совершает покупку одного фьючерса Si, которая составляет 5% от счета, а у подписчика сумма меньше, например на 10%. Сервис пытается совершить покупку на счете подписчика так же на 5% от его счета, но эта сумма уже недостаточна для покупки одного фьючерса Si, и сделка уже не проходит.

Чтобы такого не происходило, подписчик должен периодически контролировать, чтобы средства на его счете не опускались ниже минимальной рекомендованной суммы, которая отражается на странице стратегии сверху, выделено красным на картинке.

https://d3hultv93t2853.cloudfront.net/s1/photoE8E6/20210491703-0/original.jpeg


Другую важную информацию, чтобы получить максимум прибыли от подключения к сервису автоследования Финам можете прочитать на сайте m707.ru




Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ