Пастора пастерей лишили сана



https://files.comon.ru/5out7eu5xyjv91xy77255w97rxu2fmhboxaq9r9sphbr8qalxs.png


С развитием деятельности по финансовому консультированию в России, начали появляться различные саморегулируемые организации и ассоциации, что является вполне логичным процессом. Одним из таких объединений, является Национальной Ассоциации Специалистов Финансового Планирования (НАСФП). Сегодня она насчитывает немногим менее 100 участников, а её директором является Паранич Андрей, мой хороший знакомый. В моих постах ассоциация упоминается в основном как организатор конференций, на которых я принимаю участие. НАСФП не является СРО для финансовых советников, деятельность которых регулируется законом о рынке ценных бумаг. Это своеобразная «параллельная» структура, что лично на мой взгляд очень хорошо.

Я сам хотел стать участником этой ассоциации и даже несколько раз подавал документы на вступление. Но мою кандидатуру не согласовывали. Связано это с тем, что кроме консультаций я оказываю услуги по управлению капиталом. На мой личный взгляд - это большой плюс, так как я не просто болтаю языком, а делаю конкретное дело и не боюсь делится своими результатами публично. При этом я точно знаю, что некоторые участники НАСФП ведут такую же деятельность, а вся разница между нами состоит только в том как мы оформляем свои взаимоотношения с клиентами.

Одним из рьяных противников моего вступления в НАСФП всегда был мой старый «приятель» Сергей Спирин. Он хорошо известен многим профессиональным участникам рынка, и почти со всеми он испортил отношения. Связано это по большому счету с тем, что он ведёт себя как откровенный и весьма агрессивный сноб. По его разумению - существует только одна правда в инвестициях и только та, которую излагает он сам. Он как раз тот самый ультраправый пастор пастерей, о которых я писал в одном из своих сатирических постов про типы инвесторов. Со мной Сергей сумел поссорится дважды на просторах соцсетей. При этом чтобы поссорится второй раз он меня разбанил, и повторно забанил после спора. Многие НЕсторонники Сергея сочли это знаком качества :) Второй спор у нас вышел больше академический, где я доказал ему, что тот вид кривой эффективных портфелей, которые он транслирует своим ученикам, не правильный, если подходить к вопросу со строго математической точки зрения и ему стоит подробнее ознакомиться с такими понятием как начальный и центральный момент разного порядка. Я даже знаю откуда он взял такой вид кривой, почему-то не задумавшись, что автор книги сам может ошибаться. После этого он испытывал ко мне личную неприязнь, а будучи одним из членов Совета НАСФП, всегда выступал против моего вступления в неё.

Но похоже недавно пастор умудрился достать не только людей, профессионально занимающихся инвестициями, но и других участников ассоциации. Вывод я этот сделал из протокола Общего собрания членов ассоциации от 22 мая 2023 года.



https://files.comon.ru/2nl8irozrcgdgodwv35mhdpr729yg8osx1vt8jijy6hheahh97.png


Пятым вопросом в протоколе было избрание членов Совета СРО Национальная Ассоциация Специалистов Финансового Планирования. Одним из кандидатов был сам Спирин. Однако, он не набрал достаточного количества голосов и не вошёл в совет. Пастора пастырей лишили сана.

Зная Сергея по нашим спорам, думаю, что теперь он теперь будет ругать не только профессиональных инвесторов и управляющих, но в том числе своих бывших коллег и саму ассоциацию, и возможно попытается создать параллельную структуру, куда будет набирать людей исключительно из своей паствы. Пожелаю ему удачи в организации своего прихода.

На мой личный взгляд, Ассоциация только выиграла от такого решения. Конечно, многое будет зависеть от её дальнейших действий, но по крайней мере основной «тормоз» для этого теперь отпущен.

СРО, НАСФП, СПИРИН

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ