Законопроект об антитеррористических мерах пока не повлияет на котировки "Яндекса" и Mail.Ru

Комментарий

Юлия Фрумкина, аналитик ИК "Велес Капитал".

Вчера в Госдуму был внесен целый пакет антитеррористических мер. Законопроект предлагает обязать компании и частные лица, организующие обмен данными между пользователями в интернете, в течение полугода хранить информацию о приеме и передаче, доставке и обработке любой информации (письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями при распространении информации и обмене данными), а также предоставлять эту информацию органам власти и правоохранительным органам.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u2/photoBE04/20594271290-0/blogpost.jpeg


По данным "Яндекса": сейчас хранится только информация, которая необходима для нормальной работы сервисов. В основном это неперсонализированная обобщенная статистика, а удаленный пользователями контент не сохраняется. Если появится обязательство сохранять логи пользователей, это технически возможно, но может потребовать дополнительной разработки от владельцев сервисов и сайтов.

Мы считаем, что данная новость не отразится на котировках "Яндекса" и Mail.Ru Group, пока законопроект не будет дополнен и в полной мере утвержден.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ