Доллар укрепляется в преддверии выхода данных по инфляции в США

Во вторник 8 февраля, пара EUR/USD снижается на 0,36% и торгуется у отметки в 1,1401. Индекс доллара DXY растет на 0,26% и находится у отметки в 95,66.

Американская валюта подросла на фоне ожиданий данных по инфляции в США, которые станут известны на этой неделе 10 февраля. Так инвесторы полагают что инфляция продолжит ускоряться, и может достигнуть рекордно высокого уровня за почти сорок лет в 7,3%, что подтолкнет ФРС к более резкому ужесточению ДКП на мартовской сессии.

Также дополнительное внимание к инфляции привлекли и довольно сильные данные по занятности в США. Напомним, что число новых рабочих мест вне сельхоз. сектора в январе составило 467 тыс, по сравнению с 510 тыс. в декбаре 2021 и прогнозами аналитиков в 150 тыс. Белый дом и ФРС предупреждали, что цифры могут быть занижены, ведь именно на январь пришелся пик заражений омикрон-штаммом, однако данные показали впечатляющий результат, превосходящий ожидания в 3 раза. Фьючерсные рынки на данный момент оценивают вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов примерно, как 30%, и перспектива агрессивного повышения ставки оказывает поддержку доллару.

Тем временем, по ту стороны океана евро также продолжило рост на прошлой неделе после довольно "ястребиных" заявлений ЕЦБ и по итогам ушедшей недели выросло почти на 3% по сравнению с долларом. Так глава ЕЦБ Кристин Лагард на пресс-конференции по итогам заседания сообщила что поднятие процентной ставки в 2022 году будет зависеть от мартовских данных и экономических прогнозов. На ее слова, вероятно, повлияли данные по январской инфляции в странах ЕС, которая взлетела до 5,1% по сравнению с прогнозами аналитиков в 4,4%. В то же время член совета управляющих ЕЦБ Клаас Кнот заявил, что не исключает повышения ставки уже в IV квартале 2022 или весной 2023 года, так как полагает, что инфляции в еврозоне останется выше 4%.

Однако уже в начале недели началась корректировка курса EURUSD во многом связанная именно с очередным витком роста доллара, а не ослаблением евро.

В целом же инвесторы и аналитики сосредоточились на выходе данных по индексу потребительских цен и инфляции в этот четверг, которые будут иметь важное значение для решения ФРС в марте.

Что касается макростатистики, то вчера в Германии стали известны данные по промешенному производству за декабрь ушедшего 2021 года, которые показали снижение на 0,3% м/м по сравнению с простом на 0,3% м/м месяцем ранее и прогнозами роста от аналитиков на 0,4% м/м.

Сегодня в США будут опубликованы данные по сальдо торгового баланса за декабрь 2021 и индексу экономического оптимизма от IBD/TIPP за февраль.

Курс EUR/USD находится у уровня поддержки в 1,1400, торгуясь у отметки в 1,1401. Стохастические линии вошли в зону перекупленности, однако возможен разворот, что все еще указывает на ограниченность дальнейшего роста по инструменту в краткосрочной перспективе.



Источник: MetaTrader Finam Ltd, Daily Chart


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ