Fiserv отчиталась в соответствии с нашими ожиданиями

Разработчик платежных решений для бизнеса Fiserv представил отчет по результатам 4-го квартала и полного 2021 года.

Совокупная квартальная выручка Fiserv увеличилась на 11% г/г и достигла $4,26 млрд, минимально превзойдя консенсус-прогноз аналитиков в $4,24 млрд. Наибольшие темпы роста (18% г/г) были зафиксированы в сегменте Merchant Acceptance, а наименьшие (4% г/г) - в сегменте Fintech. В 4-м квартале операционная прибыль (GAAP) лишь незначительно выросла на 3% г/г до $533 млн, в связи с чем маржа по операционной прибыли (GAAP) снизилась на 1 п.п. до 12,5%. Показатель EPS (GAAP) за квартал вырос на 14% г/г и составил $0,50, недотянув до консенсус-прогноза в $0,86. В то же время EPS (IFRS) показал прирост на 21% г/г до $1,57.

Годовая выручка Fiserv выросла на 9% г/г до $16,23 млрд. Операционная прибыль расширилась за год на 24% г/г до $2,3 млрд, а маржа по операционной прибыли увеличилась на 1,6 п.п. до 14,1%. Показатель EPS (GAAP) увеличился на 42% г/г и составил $1,99, а EPS (IFRS) поднялся на 26% г/г и составил $5,58. Свободный денежный поток по итогам 2021 года составил $3,53 млрд по сравнению с $3,65 млрд в 2020 году. За год Fiserv выкупила собственных акций на сумму $2,6 млрд.

В целом, Fiserv отчиталась в соответствии со своими прогнозами. По мнению топ-менеджмента, расширению бизнеса компании способствовали текущие макроэкономические тенденции и отраслевые тренды. Существенные расхождения в показателе EPS, рассчитанному по стандартам GAAP и IFRS, связаны с учетом дополнительных издержек, амортизации нематериальных активов и налоговых вычетов, которые сопряжены со сделками слияния и поглощения.

В компании ожидают, что высокий спрос на платежные решения и решения для цифровой трансформации останется высоким и в 2022 году. Fiserv в 2022 году ожидает роста выручки на 7-9% г/г и увеличения EPS (IFRS) на 15-17% г/г. Компания остается верна своей стратегии активных поглощений. Днем ранее Fiserv объявила о приобретении разработчика облачных решений для банковского бизнеса Finxact для расширения портфолио решений в области цифровой трансформации. Стоимость сделки составит $650 млн, с учетом того, что Fiserv уже владела долей в Finxact и сейчас намерена выкупить оставшуюся долю.

На пре-маркете акции Fiserv снижаются на 5%, что отражает негативную реакцию инвесторов на данные по чистой прибыли на акцию, которые оказались заметно хуже консенсус-прогноза. Тем не менее отчет соответствует нашим ожиданиям. Подтверждаем рекомендацию "покупать" по акциям Fiserv с целевой ценой $130,10 на декабрь 2022 года.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ