Президент оставляет Набиуллину на посту в ЦБ



https://cdn-get-2.whotrades.com/u2/photoA1CC/20103775870-0/blogpost.jpeg


Эльвира Набиуллина



Эльвира Набиуллина сохранит свой пост главы ЦБ. Президент России Владимир Путин в пятницу, 18 марта, внес ее кандидатуру в Государственную Думу. Парламент рассмотрит вопрос в понедельник, 21 марта, рассказал журналистам спикер парламента Вячеслав Володин. Набиуллина во главе главного финансового института страны уже два срока. Ее второй срок пришелся на жесткие санкции Запада, а новый начнется с ополовиненными резервами ЦБ, замороженными западными банками в связи с военной спецоперацией на Украине. Критики Набиуллиной обвиняют ее в том, что она увлеклась политикой монетаризма и слишком радикально санировала проблемные банки. Однако в текущих условиях "экономического хаоса" лучше, чтобы на посту находился опытный банкир, считают эксперты.

Полномочия главы ЦБ истекают в июне этого года, и президент должен представить кандидатуру главы ЦБ не позднее, чем за три месяца до окончания полномочий. Набиуллина возглавляет банк России с марта 2013 года и, согласно закону, ни один глава банка не может занимать свою должность более трех сроков.

Набиуллина традиционно пользуется нелюбовью левых кругов, которые упрекают банк и ее председателя в проведении монетаристской политики.

Так, один из жестких критиков политики ЦБ и лично Набиуллиной, советник Путина Сергей Глазьев обвинял ее в потворстве валютным спекулянтам, которые используют колебания нефтяных цен для манипулирования курсом рубля. В ответ ЦБ направило в правительство письмо с требованием поумерить публичную активность Глазьева.

При этом сам Путин ранее высоко отзывался о работе ЦБ под руководством Набиуллиной. "В целом, работа ЦБ РФ, на мой взгляд, заслуживает поддержки. Это связано не только с оздоровлением финансовой системы, это связано и с очень выверенной политикой по ключевой ставке", - говорил Путин в 2019 году.

Однако кризисная ситуация вокруг Украины подхлестнула слухи о возможном уходе Набиуллиной с поста главы ЦБ.

Критики главы ЦБ считали, что на нее могут возложить вину за то, что половина российских золотовалютных резервов оказалась замороженной в иностранных банках. Однако расставаться с людьми во время политического кризиса - не в духе нынешнего хозяина Кремля. Несмотря на явный упор на силовое крыло, Путин сохраняет во власти так называемых "экономических либералов", к которым, прежде всего, относится глава Минфина Антон Силуанов и глава ЦБ Набиуллина.

"Судя по всему, Путин ей безмерно доверяет. А в обстоятельствах беспрецедентной турбулентности, возможно, полагается, как на спасительницу рубля и финансов. Очень правдоподобны были слухи об ее отставке. Но, вероятно, Путин апеллировал к ее чувству ответственности за ситуацию", - говорит Finam.ru руководитель программы "Российская внутренняя политика" Московского центра Карнеги Андрей Колесников.

Эксперты отмечают, что в пользу Набиуллиной сыграло и то обстоятельство, что предполагаемый технический дефолт России по выплатам зарубежным кредиторам так и не состоялся.

Набиуллина имеет немалый опыт работы в правительстве, она возглавляла министерство экономики, однако стала руководить ЦБ в наиболее турбулентный момент.

В 2014 году Россия в связи с присоединением Крыма оказалась под жесткими санкциями Запада. Ответом было повышение процентных ставок и политика таргетирования инфляции. За время пребывания Набиуллиной на посту главы ЦБ регулятор поднимал процентную ставку несколько раз, а на экстренном заседании повысил ее с 9,5% до 20%, что стало максимумом за последние годы.

В период кризиса ЦБ с 28 февраля прекратил торги на Мосбирже, однако Набиуллина заявила, что торги гособлигациями начнутся 21 марта, и регулятор будет выкупать бумаги с рынка с целью ограничения рисков финансовой стабильности.

Конь на переправе и "технократ в атмосфере хаоса"

Директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович говорит Finam.ru, что ЦБ под руководством Набиуллиной стал "наиболее эффективным институтом в стране".

По мнению эксперта именно благодаря ЦБ в стране проводилась сбалансированная денежно-кредитная политика, осуществлялся должный контроль за коммерческими банками. При этом Остапкович считает, что ЦБ мог бы сделать больше, чтобы предотвратить "полосу банкротств" банков.

Речь о банкротствах ряда коммерческих банков, которые произошли в результате "чистки" банковской системы, которую проводил ЦБ под руководством Набиуллиной. В финансовом институте объяснили эту политику желанием избавиться от недобросовестных кредитных организаций. Так, в 2018 году лицензии были отозваны у более 40 российских банков. В число банков, которые попали "под раздачу", были "ФК Открытие", "Бинбанк" и "Промсвязьбанк".

Кандидатура Набиуллиной, скорее всего, будет поддержана думским большинством партии "Единая Россия", хотя при ее первом назначении на этот пост за нее проголосовало даже несколько депутатов от фракции КПРФ. В свою очередь, экономист левых взглядов, единственный независимый депутат, экс-министр труда Оксана Дмитриева заявила, что будет голосовать против Набиуллиной.

Как рассказала Дмитриева, менять нужно не только главу ЦБ, но и руководителей всего экономического блока. Среди претензий Дмитриевой - власти копили деньги от нефтегазовых доходов, не вкладывали их в экономику, размещали средства ФНБ в ценных бумагах других государств. "В итоге порождали долговые обязательства при фактически профицитном бюджете и накопили долг, который сейчас создает дополнительные геополитические риски", - сказала Дмитриева в интервью РИА "Новости".

В свою очередь, Остапкович из ВШЭ против смены главы ЦБ в сегодняшнее время, вспоминая фразу президента США Авраама Линкольна "коней на переправе не меняют". Остапкович отмечает, что у главы ЦБ "богатейший опыт" в рыночной экономике и она уважаемый человек в банковском сообществе".

Набиуллину действительно хорошо знают в банковской сфере Запада. В 2013 году, заняв должность руководителя центрального банка, она стала первой женщиной во главе ЦБ страны, в то время входящей в "Большую Восьмерку".

"Набиуллина обладает исключительной квалификацией, и ее выбор делает центральный банк надежной парой рук в период беспокойной неопределенности в отношении других аспектов российской экономики", - писали о ее назначении на пост главы ЦБ эксперты Института Международной экономики Питерсона в США.

Однако то были совсем другие времена. Cегодня Financial Times характеризует Набиуллину как "технократа в атмосфере хаоса".

Европейская пресса будет уделять внимание деятельности Набиуллиной, впрочем, в ситуации санкционного давления ей будет вряд ли до встреч с западными коллегами. На последнем сроке главы ЦБ ей больше предстоит взаимодействовать с коллегами из Китая, а также следить за курсом юаня - таковой еще долгое время будет экономическая конъюнктура в России.

Как и любой глава центрального банка любой страны Набиуллина несомненно будет держаться в стороне от политики, но возможность выразить свое отношение к происходящему у нее есть.



Известно, что глава ЦБ любит брошки и надевает по разным случаям украшения с разными животными или забавными фигурками. К примеру, марте 2020 года она появилась на публике с брошкой в виде куклы-неваляшки. Так в ЦБ видели свою работу по антикризисным мерам, чтобы придать устойчивость экономике.

"Я всегда носила брошки. В этом году, наверное, пыталась передать наше понимание ситуации", - рассказывала Набиуллина в интервью музыканту Сергею Шнурову для канала RTVI.

Однако в последнее время глава ЦБ появляется без брошек, и депутатам, а вместе с ней и игрокам рынка придется самим разгадывать перипетии будущей политики ЦБ. Впрочем, нужные сигналы они уже получили и никакие брошки для этого не понадобились.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ