Готовьте рублики. "Газпром" разрабатывает план продажи газа за рубли

Решение России продавать газ за рубли представителям "недружественных стран" вызвало негативную реакцию со стороны государств Европейского союза. Руководители европейских газовых компаний в один голос говорят о нарушениях контрактов и пока отказываются идти на новые соглашения. У "Газпрома" есть четыре дня для того, чтобы разработать новую схему. Европа слишком зависима от российского газа, и решение, вероятно, будет найдено, однако США и ЕС уже заявили об увеличении поставок СПГ и планах форсировать энергопереход.

Радиостанция "Немецкая волна" назвала решение России продавать газ за рубли "ультиматумом Путина". Речь о словах президента России Владимира Путина, который заявил, что Москва перейдет в расчетах на газ с "недружественными странами" только за рубли.



https://cdn-get-2.whotrades.com/u11/photo3053/20889610755-0/blogpost.jpeg


Изображение



Отмечая, что "коллективный Запад" подорвал доверие к евро и долларам, президент России заявил, что продажа энергоносителей будет осуществляться только за рубли, а национальную валюту России они должны будут приобретать на внутреннем рынке.

Заявления Путин вызвали негативную реакцию у европейских стран. Гендиректор австрийской компании OMV Альфред Штерн заявил, что действующий контракт не подразумевает смену валюты расчетов. С аналогичным заявлением выступила и польская компания PGNIG. В свою очередь, глава германской компании Zukunft Gas Тимм Келер сказал, что в Германии смотрят на ситуацию "с замешательством" и также сослался на условия контракта.

Комментируя для прессы позицию западных компаний, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил в пятницу, 25 марта, что за четыре дня "Газпром" должен будет "разработать прозрачную, понятную систему" для работы в новых условиях. Он также отметил, что информацию доведут до западных потребителей.

С одной стороны, идя на такой шаг, Россия демонстрирует желание отказаться от долларов и евро как валюты поддержавших санкции "недружественных стран", однако Москва все равно будет приобретать валюту. В связи с тем, что у европейских потребителей нет такого количества рублей, они будут должны будут продавать валюту на Московской бирже, направляя полученные рублевые средства на расчеты с "Газпромом".

Директор Центра экономической экспертизы ИГМУ НИУ ВШЭ Марсель Салихов напомнил, что изменения контрактных обязательств происходит путем переговоров. По его словам, "Газпром" может пойти на обострение ситуации и перестать продавать газ, но это будет нарушением".

Эксперт отмечает, что пока неясно, как будет развиваться ситуация и переговорный процесс - это возможный путь для нахождения компромисса. При этом, по словам эксперта, "пока ситуация развивается по неприятному сценарию". Салихов также добавляет, что в случае, если иностранные компании будут покупать рубли на бирже, возникнут дополнительные риски, связанные с волатильностью рубля.

Как отмечает американское издание Politico, заявив о продаже газа за рубли, Путин таким образом "троллит" Запад, "надавливая на его больное место" - поставки энергоносителей.

Как отметил в интервью Politico стратег по суверенным рынкам развивающихся стран в BlueBay Asset Management Тимоти Эш, Путин, идя на этот шаг, "хочет заставить Запад - если они хотят продолжать импортировать энергоносители из России - заключать сделки с российскими компаниями". Задача Путина - ослабить санкции Запада, считает эксперт.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая отмечает, что механизм перевода расчетов за газ на рубли для "недружественных" стран "выглядит как "контрсанкция" по отношению к ним".

При этом Беленькая полагает, что "реальный экономический смысл" нового порядка расчётов "не очень понятен".

"Некоторый аналитики полагают, что это - аналог 100% продажи экспортной выручки по газу (вместо 80%, который был введен недавно для всех экспортеров). Это может дать некоторое дополнительное укрепление курса рубля, но вряд ли вернет его к "докризисному" уровню. Возможно, предполагается, что перевод расчетов в рубли снижает риски санкций против "Газпрома" и ареста его выручки от экспорта", - рассуждает Ольга Беленькая.



При этом эксперт предупреждает о возможных рисках: пересмотр Россией валюты платежа в контрактах в одностороннем порядке будет оспариваться импортерами в международных судах.

"Возможно, поскольку европейские покупатели сейчас не могут отказаться от покупок российского газа, для таких расчетов получится найти какое-то техническое решение. Но тема снижения зависимости ЕС от российских энергоресурсов на этом фоне получит новый импульс", -говорит Беленькая.

В Кремле хорошо понимают, что, несмотря на жёсткий клинч России с Западом, европейские страны пока не могут отказаться от российского газа. Однако заявления российского президента могут форсировать энергетический западных стран.

В настоящее время Россия поставляет в Европу 41% всего потребляемого природного газа, в том числе по газопроводу "Северный поток-1". Москва планировала увеличить поставки газа по газопроводу "Северный поток-2", однако этот проект практически прекратил существование.

США и ЕС для снижения зависимости Европы от российского газа создали рабочую группу по энергетической безопасности. Среди целей группы - создание дополнительных объемов СПГ для рынка ЕС объемом не менее 15 млрд кубометров в 2022 году.

Как отмечается в совместном заявлении сторон, опубликованном Европейской комиссией, европейская сторона будет работать совместно с США, чтоб обеспечить дополнительный объем СПГ в 2030 году на уровне примерно 50 млрд кубометров. ЕС также собирается гарантировать, что имеющуюся у ЕС структура для хранения газа будет заполнена до 90% к 1 ноября каждого года. "Европейская комиссия будет координировать свои действия с государствами-членами и обеспечить прозрачность в отношении доступных мощностей СПГ на терминалах ЕС", - говорится в декларации.

Однако декларация - это дело далекого будущего, а пока странам Европы придется решать непосредственную проблему оплаты за российский газ в рублях. "Я не думаю, что кто-нибудь в Европе действительно знает, как выглядят рубли", - так ответил на заявление президента России о продаже газа в рублях премьер-министр Словении Янез Янша.

Возможно, придется вспомнить, так как со времен, когда советский рубль хорошо знали в Восточной Европе, прошло не так много времени. К тому же сегодня мы, похоже, опять возвращаемся в те времена.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ