Стратегии автоследования по китайским акциям превзошли рублевую доходность индекса Hang Seng

За счет селекции акций наши стратегии по китайским акциям превзошли рублевую доходность индекса Hang Seng благодаря переоценке многих акций быстрее индекса Hang Seng и валютного фактора. Одна из портфельных позиций – CGN Power, принесла доходность с начала года 3,8% в HKD и 13% в RUB против -4,1% в HKD и 3% в RUB по индексу Hang Seng.

Позитивная динамика акций CGN Power обусловлена восстановлением китайской экономики и устранением технических проблем на 1-м реакторе АЭС Taishan, который был отключен от сети для ремонта с июля 2021 года. Мы рассчитываем на уверенный рост полезного отпуска в 2023 году, особенно с учетом новой мощности от 3-го энергоблока АЭС Fangchenggang со 2-го полугодия. В кейсе CGN Power нам нравятся инвестиционные планы строительства 7 энергоблоков мощностью более 8 ГВт при полной поддержке Пекина, который рассчитывает с помощью АЭС ускорить декарбонизацию китайской экономики. Мы сохраняем позицию по акциям CGN Power в стратегии, и в нашем аналитическом покрытии акции остаются с рейтингом «Покупать» и целевой ценой HKD 2,10 (оставшийся потенциал 9%).

С начала года наш портфель CN. Дракон в родных пенатах вырос на 21% в сравнении с 3% рублевой доходностью индекса Hang Seng за счет роста капитализации акций и валютной переоценки. Второй портфель CN. Проснувшийся дракон , который делает ставку на китайские акции на американских биржах, прибавил 16% за счет тех же факторов.

Динамика доходности CN. Дракон в родных пенатах с начала года

https://cdn-get-2.whotrades.com/u11/photoFA9F/20188103279-0/blogpost.jpeg



Динамика доходности CN. Проснувшийся дракон с начала года

https://cdn-get-2.whotrades.com/u11/photoF78F/20411176128-0/blogpost.jpeg



Для стратегий отбираются акции, которые удачно позиционированы в среднесрочных и долгосрочных условиях, что и обеспечило хороший результат с начала года. В будущем вторым важным фактором переоценки станет укрепление курса валюты портфеля - гонконгского и американского доллара, против рубля.

Техническая картина индекса Hang Seng на недельном графике дает сигналы о развороте и открывающемся потенциале роста почти на 20% до уровня 20500 пунктов.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u11/photo98D2/20634248977-0/blogpost.jpeg



* Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 02.06.2023.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ