Семь перспективных акций промышленного сектора в 2023 году

Ситуация в мировой промышленности неоднозначная. В России сектору помогает развиваться импортозамещение, которое привело к увеличению собственного производства, а также переориентация поставок на Восток. В США, несмотря на экономическую нестабильность, улучшается работа логистических цепочек. В Китае продолжается восстановление после снятия ковидных ограничений.

Аналитики «Финама» изучили мировой промышленный сектор и дали рекомендации.

Finam.ru рассказывает о семи акциях промышленных компаний, перспективных для инвесторов в 2023 году.

Globaltrans

Переориентация экспорта на Восток и наращивание торгового сотрудничества с Китаем, по мнению экспертов, играют на руку железнодорожным операторам.

Globaltrans - одна из крупнейших российских компаний, специализирующаяся на грузовых железнодорожных перевозках. В частности, она работает с металлургическими и нефтехимическими грузами, а также транспортирует нефтепродукты и нефть, уголь и строительные материалы.

Компания преимущественно работает на территории России, поэтому санкции не оказывают на ее бизнес практически никакого влияния. На конец 2022 года у Globaltrans насчитывалось 6 долгосрочных контрактов, что положительно скажется на ее финансовых результатах в 2023 году.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Globaltrans c целевой ценой 601 рубль и потенциалом роста 38,1%.


https://cdn-get-2.whotrades.com/u11/photo4D12/20731124160-0/blogpost.jpeg


unsplash.com “Совкомфлот”

«Совкомфлот» - крупнейшая судоходная группа компаний в России. Она также является одним из мировых лидеров в области морских перевозок сжиженного газа (СПГ), сырой нефти и нефтепродуктов. Компания участвует в обслуживании крупных энергетических проектов в России и за ее пределами: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия).

По мнению экспертов, росту акций компании поспособствуют рост экспорта российской нефти в Азию по высоким тарифам и увеличение объемов поставок СПГ на фоне запрета на поставки трубопроводного газа из России.

В 2022 году финансовые результаты «Совкомфлота» уверенно росли, несмотря на санкции.

Руководство «Совкомфлота» рекомендовало выплатить дивиденды в размере 50% чистой прибыли за 2022 год - 10,2 млрд рублей или 4,29 рублей на акцию с доходностью 6,8%.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции «Совкомфлота» с целевой ценой 84,2 рубля и доходностью 34,3%.

"Аэрофлот"

В первом квартале 2023 года российские авиакомпании увеличили пассажиропоток до 20,7 млн человек - на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2023 году при сохранении темпов восстановления авиаперевозок он может достичь уровня 2021 года в 111 млн человек.

Получить сильные показатели отрасли помогла поддержка государства, которое выделило из бюджета 25,3 млрд рублей на возмещение расходов авиакомпаний за пассажирооборот на внутренних рейсах в ноябре 2022 - марте 2023 годов.

«Аэрофлот» - лидер российского рынка авиаперевозок и государственная компания, которая благодаря доступу к финансированию смогла пройти через кризис. В январе-апреле 2023-го на авиалиниях «Аэрофлота» число рейсов по сравнению с прошлым годом увеличилось на 17% до 42,4 тыс. полетов.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции «Аэрофлота» с целевой ценой 54 рубля и потенциалом роста 35%.

Cummins

Американский промышленный сектор растет, несмотря на нестабильность экономики страны. Так, по оценкам Refinitiv, выручка промышленных компаний США по итогам I квартала 2023-го выросла на 7,8%, чистая прибыль - на 26,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Cummins - один из крупнейших в мире производителей дизельных двигателей и систем выработки электроэнергии. Сеть официальных представительств компании насчитывает более 500 дистрибьюторских центров и более 10 тыс. сертифицированных дилеров, обслуживающих клиентов в 190 странах мира.

Кроме выигрыша за счет увеличения инвестиций в инфраструктуру, акциям компании играет на руку и ее фокус на «зеленой» энергетике. Так, в 2022 году Cummins приобрела производителя автомобилей Meritor для расширения электромобильного бизнеса. В марте 2023-го компания запустила новый бренд Accelera, специализирующийся на изготовлении водородных топливных элементов, аккумуляторов, электролизеров, тяговых систем и электрических осей.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Cummins c целевой ценой $314 и потенциалом роста 49,1%.

Caterpillar

Caterpillar - ведущий мировой производитель техники и оборудования для различных отраслей промышленности. У компании более 20 брендов, которые продаются в 193 странах.

По мнению экспертов, спрос на оборудование и услуги Caterpillar будет поддерживать, в частности, потребность клиентов в замене и модернизации устаревших автопарков и морских судов. Благодаря энергопереходу растет спрос и на энергосистемы компании и установки на базе водородных топливных элементов. Кроме того, стабильно увеличивается спрос на нефтегазовое и буровое оборудование Caterpillar.

Портфель заказов Caterpillar на конец I квартала 2023-го вырос на $3,9 млрд за год до $30,4 млрд.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Caterpillar с целевой ценой $288 и потенциалом роста 37,3%.

Boeing

Мировая авиаотрасль продолжает восстанавливаться после снятия ограничений.

Boeing - ведущая мировая авиакосмическая корпорация и крупнейший производитель пассажирских самолетов. По итогам I квартала 2023-го впервые с 2018 года Boeing поставила больше самолетов, чем ее главный конкурент Airbus.

В 1 квартале 2023 года Boeing увеличила поставки пассажирских самолетов на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 130 единиц. Общий портфель заказов компании на конец I квартала также вырос до $411 млрд по сравнению с $404 млрд в конце 2022 года.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Boeing с целевой ценой $254,4 и потенциалом роста около 28%.

MTR Corporation

Китайская экономика не оправдала ожиданий и восстанавливается после снятия ковидных ограничений недостаточно быстро. Но, с другой стороны, промышленному сектору страны помогают снижение стоимости производства и повышение эффективности логистики и трудовых ресурсов.

MTR Corporation - оператор железнодорожной системы. После снятия ковидных ограничений пассажиропоток компании на всех видах общественного транспорта ежемесячно растет быстрее, чем в 2022 году.

В то же время растущий спрос на путешествия повысит число туристов в различных странах мира и увеличит загрузку общественного транспорта, которым MTR управляет не только в Гонконге и материковом Китае, но и в Великобритании, Австралии и Швеции.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции MTR Corporation c целевой ценой 63,7 гонконгских доллара и потенциалом роста 67%.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ