Метаморфозы NVIDIA - что происходит с «самой важной компанией на планете»?

Метаморфозы с акциями NVIDIA. Компания, которую называют «самым ценным производителем микросхем в мире», на этой неделе прокатилась на «американских горках». За происходящим можно было наблюдать на фондовом рынке, где акции разработчика графических процессоров и систем из США сначала поднялись более чем на 30% всего за три дня - это позволило компании достичь рыночной капитализации в 1 трлн долларов, - а затем упали не менее чем на 5%. Почему ралли так резко прекратилось и каких сюрпризов ждать дальше?

https://cdn-get-2.whotrades.com/u11/photo3723/20807680570-0/blogpost.jpeg


unsplash.com Клуб избранных

В конце мая NVIDIA стала участником клуба компаний, чья рыночная капитализация перешагнула отметку в 1 трлн долларов. Всего четыре другие американские компании в настоящее время имеют стоимость выше указанной цифры - это Apple, Alphabet, Microsoft и Amazon.

Цена бумаг NVIDIA выросла в три раза менее чем за восемь месяцев. С октября они прибавили почти 200%, что больше, чем у любой другой компании, входящей в индекс S&P 500.

Такой рост обусловлен всплеском интереса к искусственному интеллекту. NVIDIA по праву можно считать ключевым бенефициаром ИИ-революции. Компания быстро расширяет свою продуктовую линейку. На днях она представила новый мощный суперкомпьютер DGX GH200, который поможет технологическим компаниям создавать преемников ChatGPT. Также увидела свет новая платформа NVIDIA, которая позволит задействовать генеративный ИИ в разработке видеоигр.

А в планах компании значится совершенствование своих дата-центров, которые, по ее замыслу, должны в ближайшие 10 лет начать работать по принципу ускоренных вычислений, где под разные типы задач будут выделены определенные типы чипов (GPU, CPU, DPU и т. д.) для достижения максимальной эффективности.

Внушительные цифры

Не только технические новинки и грандиозные планы NVIDIA вызывают восхищение инвесторов. Также поражают ее финансовые достижения. Смотря на результаты компании за первый квартал и ее прогнозы, можно верить, что и в будущем ее ждет уверенный успех.

Показатели за отчетный период превзошли предположения аналитиков. Так, выручка выросла почти на 50% - до 8,288 млрд долларов, против рыночного прогноза 8,1 млрд. При этом уже во втором квартале компания ожидает выручку в размере 11 млрд. В NVIDIA говорят, что этот взрывной рост будет преимущественно обеспечен повышением спроса на продукты сегмента Data Center.

В настоящее время акции разработчика чипов стоят выше 390 долларов за штуку. Но этого недостаточно, чтобы снова пробиться в ряды компаний, чья капитализация на рынке превышает 1 трлн долларов. Для преодоления этого рубежа необходимо, чтобы бумаги NVIDIA торговались на уровне 404,86 доллара. Именно достижение этого 52-недельного максимума в середине прошлой недели позволило компании повысить свою рыночную капитализацию до 1 трлн рублей. Это просто невероятный успех, принимая во внимание тот факт, что стартовый капитал компании составлял всего 40 тысяч долларов.

По словам экспертов, такой рост во многом был продиктован не только успехами самой NVIDIA, но и общим состоянием экономики США - замедлением темпов повышения процентных ставок ФРС и согласованием сделки по государственному долгу страны.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u11/photo7FCA/20030753419-0/blogpost.jpeg


Переломный момент

И хотя ИИ-бум еще продолжается, энтузиазм инвесторов по поводу связанных с ним компаний, похоже, пошел на спад. NVIDIA, которую только недавно эксперты называли «самой важной на планете в быстро меняющуюся эпоху», сейчас кажется им перекупленной.

«Акции NVIDIA технически крайне перекуплены… Это оставляет возможность для коррекции на ближайшем горизонте. Напоминаем, что инвесторам стоит сохранять взвешенный подход при составлении своего портфеля, и осторожно подходить к выбору момента входа и объему аллокации своих средств в отдельные активы», - подчеркивает Егор Толмачев , аналитик Freedom Finance Global .

Мнение российского эксперта также разделяют и на Западе. Там полагают, что после стремительного ралли можно ожидать сильной волатильности. «Завышенные оценки - причина для осторожности во все еще зарождающейся отрасли», - отмечает звездный инвестор Кэти Вуд , которую цитирует агентство Bloomberg.

В то же время не стоит забывать, что у NVIDIA есть большой потенциал по доходам, а это опять же может дать фору для дальнейшего повышения оценки компании. В связи с этим ФГ «Финам» планирует в ближайшее время обновить модель оценки NVIDIA , а также ее целевую цену и рейтинг акций.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ