«Про Джобса и маму Маска до сих пор покупают»

В Москве проходит книжный фестиваль «Красная площадь», где покупатели могут приобрести книги на самую разную тему - от кулинарии до литературы по бизнесу. Читателей привлекают яркие имена деловых гуру, хотя продавцы и издатели жалуются на серьезное падение продаж деловой литературы в последнее время. Проблемы и у российских издателей - с ними отказываются работать ведущие западные издательства, мотивируя это конфликтом на Украине.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u11/photo6553/20392157436-0/blogpost.jpeg



«Джобса до сих пор покупают, про маму Маска - тоже, Нассима Талеба также берут хорошо», - перечисляет сотрудница магазина «Читай-город».

Биография основателя компании Apple Стива Джобса, написанная американским журналистом Уолтером Айзексоном, которая была выпущена в 2022 году, по-прежнему на видном месте. Что же касается «мамы Маска», то речь идет книге Мэй Маск «Женщина у которой есть план: правила счастливой жизни». В ней 72-летняя бывшая супермодель делится историей воспитания троих детей, в том числе и инженера-миллиардера Илона Маска. Возможно, новый интерес к книге подогреет и возвращение Маска в рейтинг самых богатых людей планеты.

Что же касается Нассима Талеба, то даже те, кто ни разу не открывал книгу американского экономиста, знают о выражении «черный лебедь». Им обозначается внезапное экономическое и политическое событие, переворачивающее привычный порядок.

Немало посетителей и у стенда РАНХиГС, где представлена самая разнообразная деловая литература - от воспоминаний покойного премьер-министра Егора Гайдара «Долгое время. Россия в мире. Очерки экономической истории» до книги американского профессора экономики Питера Т. Лисона «Невидимый крюк: скрытая экономика пиратов». «На примере истории пиратских сообществ начала XVIII века обсуждаются проблемы экономического равновесия в условиях криминализованного сообщества. Мотивы и стимулы поведения членов таких сообществ вскрыты в книге с помощью современных методов экономического анализа и теории рационального выбора», - так описывает книгу популярный портал «ЛитРес».

Молодой человек в стильных очках, по виду студент ВШЭ, смотрит на книгу, потом берет в руки книгу американского экономиста Джефри Сакса «Эпохи глобализации». Сакс, когда-то подвергавшийся в консервативных кругах проклятьям как автор «шоковой терапии», сегодня в фаворе даже у официальных российских СМИ. Он открыто выступает в поддержку политики Китая и критикует руководство Украины. Однако молодой человек все же делает выбор в пользу немецкого философа Мартина Хайдеггера, забирая с собой красный том. «Публика у нас разная: есть те, которые еще работают, есть - которые уже не работают, но увлекаются», - говорит сотрудница стенда РАНХиГС.

Один из покупателей на стенде, словно иллюстрация к ее словам: поджарый пенсионер приобретает трехтомник американского историка, профессора Принстонского университета Стивена Коткина «Сталин. В предчувствии Гитлера». При этом мужчина долго интересуется у продавщиц, кто такой Коткин, и получив разъяснения, что тот «профессор из США», все равно покупает. «Я сталинист, и все, что связано с эпохой Сталина, мне интересно», - говорит мужчина, представляющийся Владимиром Ивановичем.

Когда автор этой статьи говорит ему, что вряд ли он найдет в книге Коткина апологетику Сталина, тот объясняет, что ему это не нужно и его интересует «объективный взгляд». «Я считаю, что сегодня он был бы нужен. Он создал промышленность, которую потом развалили», - сказал покупатель.

При этом на соседний стенд, где лежат несколько книг историка-ревизиониста Евгения Спицына, мужчина равнодушно машет рукой. Правда, там есть кое-что и про экономику: книга бывшего профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентина Касатонова «Бреттон-Вудс и мировой финансовый порядок». «У этого преступления нет срока давности, зато известно, кто организатор: финансовая олигархия коллективного Запада», - написано на задней обложке книги.

Впрочем, мысль профессора Касатонова кажется вторичной. Все это уже описано у «классиков», один из которых покоится прямо рядом с выставочными павильонами. Другой подмигивает читателю с одной из книг в мягкой обложке - такой «Капитал» удобно читать в метро. «Это хорошая книга, если ее прочитать с умом, а не чтобы сдать зачет», - кивает на Маркса одна из посетительниц выставки, дама средних лет.

В ее словах немало истины: в период экономической и политической турбулентности экономисты самых разных взглядов обращаются к наследию Маркса. В ноябре 2022 года британская газета The Financial Times вышла с заголовком «Рост назад. Марксизм возвращается в современную эпоху». Она была посвящена теориям японского философа Сайто, который анализировал догмы Маркса, отмечая, что необходимо обуздать экономический рост, чтобы добиться снижения неравенства.

Работаем «штатно», но не со всеми
https://cdn-get-2.whotrades.com/u11/photoCF5C/20615230285-0/blogpost.jpeg


Источник: Finam.ru

Книги известных экономистов по-прежнему пользуются популярностью у читателей. Среди рекомендованных для прочтения экспертами Bloomberg в декабре 2022 года книги «Как в действительности работает мир» канадского профессора чешского происхождения Вацлава Смила, а также «Скорость и масштаб», работа американского венчурного инвестора Джона Дорра.

На родине инвестора бизнес-литература по-прежнему пользуется активным спросом. В 2021 году в стране было продано около 80,64 млн печатных книг по бизнесу и экономике. Это цифра составляет 25% от всех проданных книг non-fiction. Правда, по данным статистического портала Wordsrated, в 2022 году книги, посвященные личным финансам и инвестициям, пережили самое большое падение продаж в годовом исчислении.

Что касается России, то общий спрос на деловую литературу падает. По данным издательств, в феврале продажи деловой литературы год к году снизились от 10% до почти 30%. Правда, серьезным спросом пользовались книги по антикризисному управлению. Среди них работа российского управленца Максима Батырева «Менеджмент во время шторма. 15 правил управления в кризис». «Участники рынка связывают повышенный интерес читателей к теме с попытками провести бизнес через экономическую турбулентность», - отмечает «Коммерсант» .

Издатели деловой литературы тоже переживают собственную турбулентность. Западные издательства и авторы отказываются работать, мотивируя это продолжающейся СВО. «Прямо отвечают, что до окончания конфликта не лицензируем книги в России и Белоруссии», - говорит Finam.ru один из российских издателей. В числе отклонивших сотрудничество издательств - университеты Принстон и Гарвард. Правда, не отказалось сотрудничать издательство MIT, Массачусетского технологического института. «Штатно», по его словам, работают и издательства из Германии и Италии.

Учитывая текущую ситуацию, издателям, да, впрочем, и читателям деловой литературы, несомненно будет сложнее: новые переводы деловых книг будут приходить к читателям сложными тропами, а книги про Джобса и «маму Маска» будут бережно хранить на книжных полках. Впрочем, есть электронные книги, которые будут окольными путями приобретать в зарубежных магазинах.

Кто-то будет учить языки, чтобы в оригинале познакомиться с философией гуру бизнеса. Автор этого материала застал, как начинающие кооператоры 1980-х запоем читали одну из первых деловых книг новой России - «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», бестселлер американского промышленника Эндрю Карнеги, напечатанный на плохой бумаге со слепыми черно-белыми иллюстрациями. Сегодня подобная книга может вновь пригодиться, тем более завоевывать друзей приходится и в «недружественных» странах.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ