Пять перспективных акций сырьевого сектора в 2023 году

Угроза технического дефолта, банковский кризис в США и медленное восстановление экономики Китая оказывают давление на сырьевые товары. В России остаются добывающие компании, которые наименее пострадали от санкций. Рынки металлов нестабильны: промышленные металлы дешевеют, цены на золото растут.

Аналитики «Финама» провели исследование мирового сырьевого сектора и дали рекомендации.

Finam.ru рассказывает о пяти акциях сырьевых компаний, перспективных для инвесторов в 2023 году.

"Полюс"

Из-за санкций российские золотодобытчики оказались под давлением и вынуждены были перенести некоторые проекты и накапливать запасы из-за снижения продаж. Однако, судя по последним данным, отрасли удалось преодолеть этот спад, удержать добычу и в основном восстановить продажи.

ПАО «Полюс» - основной производитель золота в России и один из мировых лидеров отрасли. По оценкам экспертов, у компании низкая себестоимость, крупнейшие запасы и большой потенциал для расширения производства. «Полюс» продает золото в России и напрямую не зависит от запретов на внешних рынках.

По оценке «Полюса», производство золота в 2023 году составит 2,8-2,9 млн унций, на 10-14% больше, чем в прошлом году. Компания также возобновила выплату дивидендов. Руководство «Полюса» рекомендовало выплатить за 2022 год 436,79 рублей на акцию. Их доходность составит около 4,3%.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции «Полюса» с целевой ценой 12 034 рубля и потенциалом роста 18%.


https://cdn-get-2.whotrades.com/u11/photo9F47/20706038717-0/blogpost.jpeg


unsplash.com Polymetal

Polymetal International PLC - крупнейший в России производитель серебра и второй отечественный производитель золота.

Как отмечают эксперты, в 2023 году компании удалось справиться с большей частью проблем, выстроить экспортную логистику на Восток и практически полностью восстановить объемы продаж. Как ожидается, Polymetal выпустит 1,7 млн унций золотого эквивалента в этом году.

Кроме того, компания планирует уже в этом году сменить место регистрации с острова Джерси на дружественный Казахстан, а листинг с LSE на фондовую биржу МФЦ Астаны. Вероятно, она также возобновит выплату дивидендов.

Акции Polymetal оказались в числе лидеров падения в прошлом году из-за большой доли иностранных инвесторов, избавлявшихся от российских бумаг, но в этом году стоимость бумаг уже значительно восстановилась и продолжает расти.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Polymetal International PLC целевой ценой с 773,7 рубля до конца года и потенциалом роста 27%.

Freeport-McMoRan

Американская компания Freeport-McMoRan является одним из крупнейших в мире производителей меди. Она занимает четвертое место по объемам добычи.

В последние два года компания увеличивала объемы добычи меди и золота. В 2023 году она планирует продать 4,1 млрд фунтов меди, 1,8 млн унций золота, 79 млн фунтов молибдена. В прошлом году результаты Freeport-McMoRan снизились из-за низких цен на металлы. Аналитики «Финама» уверены в долгосрочном потенциале компании, которая возвращает акционерам в виде дивидендов и выкупа акций с рынка не менее 50% свободного денежного потока.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Freeport-McMoRan с целевой ценой $40,3 и потенциалом роста 16%.

China Hongqiao Group

China Hongqiao Group - лидер на мировом рынке алюминия. На долю компании в 2022 году пришлось 8,8% мирового и 15% китайского производства первичного алюминия. Ее доля в мировом производстве глинозема составила около 10,7%. Более 90% продукции компании реализуется в Китае, поэтому ее перспективы зависят от развития китайской экономики.

В 2022 году несмотря на вводимые Поднебесной ограничения потребления энергии компания сохранила хорошие темпы производства. За год она увеличила выпуск алюминия на 7,2%, его реализация выросла на 8,3%, а объем продаж глинозема - на 15,8%.

Аналитики «Финама» считают акции China Hongqiao Group сильно недооцененными по сравнению с ведущими компаниями алюминиевой отрасли и рекомендуют «Покупать» их с целевой ценой 10,74 гонконгских доллара и потенциалом роста около 81%.

Zijin Mining Group

Zijin Mining Group - одна из крупнейших в мире золотодобывающих компаний, которая работает в 15 провинциях Китая и в 13 других странах. Она также добывает медь, цинк, серебро и другие минеральные ресурсы. Более 75% продаж Zijin Mining Group приходится на китайский рынок.

За счет приобретения новых проектов в 2022 году компания в полтора раза увеличила добычу меди и вышла на 6-е место в мире среди медных компаний.

В 2022 году выручка Zijin Mining Group выросла на 20,1%, а ее чистая прибыль достигла 20,04 млрд юаней, увеличившись за год на 27,5%.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Zijin Mining Group с целевой ценой 13,34 гонконгских доллара и потенциалом роста 23%.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ