Пять мифов о рисках ИИ

Искусственный интеллект - новый тренд, который обещает изменить мир. Энтузиасты видят возможности для его применения в разных сферах: от программирования до юриспруденции и медицины. По сути ИИ - это код, который анализирует и генерирует данные. Однако скептики предупреждают о возможных рисках: от краха рынка труда до апокалиптического сценария с восстанием машин, которые уничтожат человечество. Миллиардер Марк Андриссен, сооснователь корпорации Netscape Communications, в статье для Substack развенчивает пять популярных мифов о рисках ИИ и объясняет, почему инновации скорее спасут мир, а не уничтожат его.

Finam.ru рассказывает об основных рисках новых технологий, почему они не реализуются, а также на какие акции ИИ стоит обратить внимание инвесторам.

ИИ уничтожит человечество

Страх перед тем, что созданные нами технологии восстанут и уничтожат нас, глубоко закодирован в человеческой культуре. Греки выразили этот страх в мифе о Прометее, который принес разрушительную силу огня людям, за что был осужден богами на вечные муки. Эволюционная цель такой мифологии -заставить нас серьезно задуматься о потенциальных рисках новых технологий. Огонь действительно может быть использован для сжигания городов, но он также стал основой современной цивилизации.

По мнению Андриссена, опасение, что ИИ решит буквально уничтожить человечество, является категориальной ошибкой. ИИ - это не живое существо, которое готовилось миллиардами лет эволюции к участию в битве за выживание, как животные и люди. Это математика — код. Всего лишь компьютеры, созданные людьми, принадлежащие нам и подконтрольные наших целям. Мысль о том, что в какой-то момент у него разовьется собственный разум и он решит, что необходимо убивать людей, относится к разряду суеверий. Мы же не думаем, что тостер вдруг оживет и попытается поджарить нас.

По мнению Андриссена, многие скептики ИИ, выступающие за жесткие ограничения развития технологий, на самом деле стремятся создать закрытую рыночную нишу, чтобы не допустить бума и роста конкуренции, когда все желающие смогут развивать новые технологии. Миллиардер выступает за открытый код, с помощью которого любой сможет модернизировать ИИ.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u11/photo8082/20381276027-0/blogpost.jpeg


Источник: Freepik Новые технологии разрушат общество

Второй самый популярный риск - даже если ИИ не уничтожит человечество напрямую, он разрушит наше общество с помощью дезинформации и разжигания ненависти. По словам Андриссена, на ИИ сейчас переносятся те же опасения, которые когда-то высказывались и в отношении соцсетей. Однако каждая страна имеет ряд ограничений в соцсетях, и платформы следят, чтобы у них не появлялся запрещенный контент. Это может стать проблемой, если группа социальных инженеров из США будет контролировать мысли, высказываемые ИИ, и делить их на допустимые и нет в соответствии со своими ценностями. В то время как разные культуры и народы могут иметь разные представления о допустимом. Однако контролировать ИИ у людей получится так же, как и в случае с соцсетями.

ИИ отберет работу у людей

Страх потерять работу из-за механизации, автоматизации, компьютеризации или искусственного интеллекта повторяется на протяжении сотен лет, с момента появления механического ткацкого станка. Однако появление новых технологий в истории всегда приводило к увеличению числа рабочих мест и заработной платы, но паника на тему, что человеческому труду может быть нанесен сокрушительный удар, не ослабевает.

По словам Андриссена, ИИ, если позволить ему развиваться и распространяться по всей экономике, может вызвать самый масштабный и устойчивый экономический бум всех времен с рекордным ростом рабочих мест и заработной платы. Дело в том, что тут вступает в дело «заблуждение о пропорциях труда». Это неверное представление о том, что в экономике должно быть выполнено фиксированное количество труда, и что его выполняют либо машины, либо люди, а если это делают машины, то людям нечего делать. На самом деле, технологии применяются в производстве, мы получаем рост производительности - увеличение выпуска продукции за счет сокращения затрат. В результате снижаются цены на товары и услуги, растет покупательная способность, а вместе с ней и спрос, который стимулирует развитие экономики, создает новые продукты и отрасли для людей, которых на прежних рабочих местах заменили машины.

Неравенство усилится

Из страха потерять рабочие места вытекает и новый - усиление имущественного неравенства. По заветам Маркса, буржуазия непременно украдет у людей результаты их труда и оставит технологии только себе. За счет чего между людьми с доступом к ИИ и остальными будет расти финансовая пропасть. Однако, по мнению миллиардера, владельцу технологии невыгодно держать ее при себе. Напротив, в его интересах продать ее как можно большему числу клиентов. Самый большой рынок для любого продукта - это весь мир, все 8 миллиардов человек. Именно поэтому любой продукт, который изначально предназначался для элиты, со временем попадает на массовый рынок и становится доступным всем. Состояния делаются именно на массовых продажах, а не на штучных.

Опасное оружие в руках преступников

Пятый риск, в отличие от предыдущих, имеет под собой более реальные основания. ИИ действительно может облегчить преступникам работу, поскольку любая технология - это инструмент, который можно использовать как во благо, так и во вред. Здесь ответом будет то, что большинство криминальных действий, в которых возможно использование ИИ, уже находятся вне закона и преследуются правительствами разных стран. Во-вторых, ИИ может выполнять и защитную функцию. Например, преступники сгенерируют поддельных людей и фейковые видео. В ответ правоохранительные системы могут создать технологии, которые будут проверять людей и реальный контент с помощью криптографических подписей. По мнению Андриссена, мир, работающий с ИИ, будет намного безопаснее, чем тот, в котором мы живем сегодня.

Две перспективные акции из сферы ИИ

Аналитики The Motley Fool полагают, что акции производителя графических процессоров Nvidia, который является одним из главных героев технологического сектора в этом году, уже слишком дороги. Вместе этого они предлагают инвесторам, не боящимся ИИ, обратить внимание на две другие перспективные компании, которые сейчас не так популярны, но имеют хороший потенциал роста.

CrowdStrike Holdings и Palantir Technologies . Обе компании продают приложения ИИ и активно используют AI-технологии в своих программных предложениях. По прогнозам, выручка Palantir в этом году составит $2,21 млрд, увеличившись на 15%, CrowdStrike - $3,02 млрд, рост - 35% за год. Компании неуклонно растут, поэтому потенциал для инвесторов сохраняется. При этом, по мнению экспертов, каждая из них торгуется в более приемлемом диапазоне, чем Nvidia.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ