Поиск лекарства от болезни Альцгеймера: большие успехи биотехнологий, но гонка только начинается

В этом году в поисках лекарств для лечения болезни Альцгеймера были одержаны ключевые победы: прорывы совершили компании Biogen (BIIB), Eisai (ESAIY) и Eli Lilly (LLY). Но инвесторы в акции биотехнологических компаний знают, что гонка за лекарством от болезни, разрушающей память, только начинается.

Летом этого года Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств одобрило препарат Leqembi - второе лекарство от болезни Альцгеймера, разработанное компаниями Biogen и Eisai. В ходе решающего исследования препарат Leqembi значительно замедлил снижение когнитивных способностей, что стало триумфом, вдохнувшим новую жизнь в индустрию неврологии. Еще более многообещающие результаты показал конкурирующий препарат донанемаб компании Lilly, который пока не одобрен.

Теперь, по мнению экспертов, шлюзы могут открыться. Научные данные, лежащие в основе революционных препаратов, указывают путь вперед. А медицинские достижения, как ожидается, увеличат финансирование исследований в области лечения болезни Альцгеймера и повысят курс акций компаний, работающих над созданием лекарства от этой болезни, которой страдают более 6 млн. американцев.

"Я думаю, что сейчас невероятно интересное время", - сказал в интервью Investor's Business Daily генеральный директор компании Prothena (PRTA) Джин Кинни (Gene Kinney). "Я верю, что эти достижения в области медицины помогут продвинуться вперед".

Большое волнение в связи с прорывами в области лечения болезни Альцгеймера

Первая волна препаратов для лечения болезни Альцгеймера была направлена на устранение ее симптомов. В 1990-х и 2000-х годах компании разрабатывали препараты, блокирующие фермент, связанный с нервной системой, - ацетилхолинэстеразу, - говорит доктор Брюс Албала, помощник декана по инновациям и клиническим испытаниям Медицинской школы Калифорнийского университета в Ирвине.

По его словам, лишь немногие компании работали над созданием реального лекарства.

"В то время практически ни одна компания не работала над этим", - сказал Альбала, который также является профессором неврологии, изданию Investor's Business Daily.

По мнению экспертов, следящих за акциями биотехнологических компаний, прорывы этого года более значительны".

Что вызывает болезнь Альцгеймера?

Новые препараты были разработаны на основе отличительной черты болезни Альцгеймера: накопления в мозге токсичных бляшек - аномальных белков, называемых бета-амилоидом.

Финансовый директор INmune Bio (INMB) Дэвид Мосс (David Moss) говорит, что научная основа тезиса об амилоиде базируется на "истории длиной в несколько десятилетий". Исследователи "до конца не знают, что делает амилоид", - сказал он. Однако его воздействие на организм пациента с болезнью Альцгеймера, по-видимому, замедляет снижение когнитивных способностей.

Регуляторы одобрили два препарата для лечения болезни Альцгеймера, которые удаляют бета-амилоид из мозга: Aduhelm и Leqembi (компании Biogen и Eisai).

Ожидается, что препарат компании Lilly будет одобрен в начале следующего года. Первый препарат компаний Biogen и Eisai - Aduhelm - получил ускоренное одобрение на основании неоднозначных результатов. Однако Medicare отказалась от его широкого покрытия в страховых полисах.

Лекемби подарил новую надежду. У пациентов с ранней стадией болезни Альцгеймера препарат замедлил снижение когнитивных способностей на 27% в течение 18 месяцев. Это стало большой победой для компаний Biogen и Eisai, и Центры Medicare и Medicaid Services согласились оплачивать лечение болезни Альцгеймера.

Более эффективным оказался препарат донанемаб компании Lilly. Этот препарат привел к замедлению снижения когнитивных способностей на 29% за тот же период времени. Однако донанемаб еще не одобрен.

"Удивительный момент"

Кинни, генеральный директор компании Prothena, назвал новые методы лечения революционными.

"Появился класс лекарств, которые продемонстрировали, что снижение уровня амилоида бета в мозге приводит к существенному замедлению прогрессирования заболевания", - сказал он. Это удивительный момент в лечении любого заболевания". До появления этих методов лечения болезнь Альцгеймера на 100% приводила к летальному исходу".

Представитель компании INmune Мосс согласился с этим мнением, заявив, что Biogen и Eisai сделали то, чего не делали другие компании, и это может помочь менее известным биотехнологическим акциям заблистать.

"Я думаю, что самое замечательное в том, что эти препараты были одобрены, - это первый случай, когда у вас появилось лекарство, модифицирующее болезнь", - сказал он в интервью Investor's Business Daily. "Это открывает двери для инвестиций для таких компаний, как мы. Теперь мы показали, что в конце тоннеля есть свет".

Сосредоточение усилий на совершенствовании методов лечения болезни Альцгеймера

Но это все еще долгий и неопределенный путь.

Лекемби и донанемаб, хотя и считаются значительным прорывом, не дают полного излечения. Оба препарата замедляют снижение когнитивных функций. Но они не останавливают его.

Кроме того, Лекемби и донанемаб - далеко не идеальные методы лечения. Оба препарата требуют полурегулярных инфузий и проведения магнитно-резонансной томографии для обнаружения амилоида в мозге. Кроме того, они сопряжены с риском развития отека мозга, который часто протекает бессимптомно, но может привести к летальному исходу. По словам Аарона Митчелла, директора консалтинговой и технологической компании ZS, пациенты предпочли бы лечение в виде уколов или таблеток.

"Несмотря на то, что эти методы лечения являются прорывом и действительно продвинули гипотезу антиамилоидного каскада, они не идеальны", - сказал Митчелл в интервью IBD. "Оба препарата продемонстрировали значительную задержку прогрессирования заболевания, но они далеки от того, чтобы стать лекарством".

Продолжение и окончание на сайте источника: https://www.ezhednevnik-investora.com/post/поиск-лекарства-от-болезни-альцгеймера-большие-успехи-биотехнологий-но-гонка-только-начинается

Не является инвестиционной рекомендацией


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ