У Apple не все так безнадежно в 2024 году

Apple переживает непростой 2024 год. Акции компании упали примерно на 7% с начала года. Продажи iPhone замедляются в Китае, третьем по величине рынке. А Европейская комиссия, антимонопольный орган ЕС, недавно оштрафовала технологического гиганта на 2 миллиарда долларов, помимо других препятствий со стороны регуляторов. Apple заявляет, что подаст апелляцию. Кроме того, сообщается, что министерство юстиции США готовит свой собственный антимонопольный иск против компании, базирующейся в Купертино.

Все эти новости достаточно негативны и тревожны и могли бы легко навредить любой компании. Но Apple - не просто какая-то компания. Она занимает второе место по стоимости после своего конкурента Microsoft и имеет установленную базу из 2,2 миллиарда активных устройств по всему миру.

И, по мнению как минимум двух аналитиков с Уолл-стрит, у компании есть в запасе еще несколько козырей, которые помогут ей продержаться в ближайшие месяцы, включая ее потенциал в области генеративного искусственного интеллекта и способность использовать преимущества своей огромной базы пользователей для увеличения продаж подписки.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo5ACA/20814908724-0/blogpost.jpeg


Источник: pxhere.com/ru Генеративный ИИ спешит на помощь

Уолл-стрит одержима идеей генеративного ИИ. И хотя Nvidia и Microsoft кажутся самыми очевидными бенефициарами на рынке от развития этой технологии, Apple также может получить немалую выгоду от ИИ-бума.

“Мы думаем, что стратегия Apple в области искусственного интеллекта будет направлена на внедрение логического вывода на устройствах для больших языковых моделей, что существенно улучшит пользовательский опыт не только iPhone, но и Mac/iPad”, - написал аналитик Evercore ISI Амит Дарьянани в недавней записке для инвесторов.

Кроме того, это может подтолкнуть людей к покупке новых устройств. "Учитывая вертикальную интеграцию и особенно контроль над собственным кремнием, Apple, похоже, имеет все шансы не только расширить область вокруг экосистемы iOS, но и потенциально ускорить цикл обновления, если окончательная реализация будет сочтена достаточно серьезным изменением", - добавил он.

Ожидается, что Apple представит новую версию своей операционной системы iOS на мероприятии WWDC (Всемирная конференция разработчиков) в июне. Хотя компания не раскрыла никаких подробностей о том, над чем они работают, генеральный директор Тим Кук заявил, что технологический гигант работает над "чем-то невероятно захватывающим".

В течение многих лет Apple включала нейронные движки в пользовательские чипы, которыми оснащаются их продукты iPhone, iPad и Mac. Эти нейронные движки помогают запускать приложения с искусственным интеллектом (ИИ). Это может дать Apple преимущество, когда дело дойдет до разработки генеративного ИИ на устройствах. Программное обеспечение для искусственного интеллекта на устройствах означает более легкий доступ к программам ИИ и повышенную безопасность, поскольку пользователям не придется передавать свои данные через Интернет.

Обратите внимание на лучшие механики торговли американскими ценными бумагами, собранные в одном месте. Прямой доступ на американские биржи — на счете «Сегрегированный Global» от «Финама» . Трейдинг на мощной платформе FinamTrade с лучшими механиками профессиональной американской платформы Lime Trader.

Сервисы по-прежнему в выигрыше

Массивная база Apple, насчитывающая 2,2 миллиарда устройств, также означает, что у компании есть огромные возможности для развития своего бизнеса в сфере услуг. За последние три года годовой доход Apple от услуг, включающий в себя подписку на Apple TV+, AppleCare и Apple One, вырос с 68,4 миллиарда долларов в 2021 году до 78,1 миллиарда долларов в 2022 году и 85,2 миллиарда долларов в 2023 году. И аналитики утверждают, что еще существует большой потенциал для роста в будущем.

По мнению Дарьянани, рост рынка услуг Apple "недооценен", и он ожидает "увеличения в умеренном темпе в 2024 финансовом году".

Аналитик BofA Global Research Вамси Мохан при оценке бизнеса услуг Apple, заявляет в аналитической записке, что ожидает увидеть "продолжающийся рост монетизации услуг доходов на установленное базовое устройство".

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo7C15/20037981573-0/blogpost.jpeg


Источник: pxhere.com/ru Apple заставляет людей платить больше

Но одна из самых больших удач Apple - это ее способность заставить людей платить за iPhone все больше и больше. Ей удалось добиться этого, выпустив высококлассную линейку телефонов Pro и оснастив их эксклюзивными функциями, такими как улучшенные камеры и, с недавних пор, более мощные процессоры. Обещание лучших возможностей, в свою очередь, заставляет пользователей переходить на более дорогие устройства Pro по сравнению со стандартными iPhone.

Это, в сочетании с решением продавать прошлогодние iPhone по сниженным ценам, по словам Вамси, помогает Apple получать прибыль даже в те годы, когда продажи iPhone падают. И это особенно важно в то время, когда продажи Apple в Китае снижаются.

"Несмотря на замедление темпов роста продаж, Apple удалось повысить стоимость устройств, что, по нашему мнению, будет оставаться долгосрочной тенденцией, компенсируя тем самым потенциальную слабость продаж в Китае", - пояснил он.

Все это говорит о том, что, хотя начало 2024 года было сложным для Apple, у компании еще есть шансы и девять месяцев, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

Источник


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ