Как заработать на "золотом ралли"

За 2023 год цены на золото выросли на 13%. Эксперты Всемирного совета по золоту (WGC) констатировали, что мировые ЦБ продолжают активно приобретать драгметалл, на высоком уровне сохраняется и спрос на золотые ювелирные украшения. Казалось бы, входить в золотые инструменты уже поздно. Но аналитики инвестбанка Citi прогнозируют , что в ближайшие полтора года цены могут достичь $3000 за унцию. И для этого есть три причины: снижение процентной ставки ФРС, стагфляция и дедолларизация. А уже 8 марта желтый металл переписал свой исторический максимум на отметке $2203 за унцию.

Однако вышедшая февральская статистика из США охладила «золотых быков», указав на более высокие, чем предполагал консенсус-прогноз, темпы роста потребительских цен. На этом фоне доходности американских казначейских бумаг выросли, а цены на золото пошли вниз.

Как сказал бы один киногерой, «Шеф, все пропало»? Или прогноз о $3000 за унцию актуален? Что будет с ценами на золото в 2024 году? Как на этом может заработать рядовой частный инвестор в России? Эти и другие вопросы обсуждались в подкасте «Финам Инвестиции» “Золотая лихорадка — станет ли «желтый металл» заменой доллару?”

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoC5DE/20284021345-0/blogpost.jpeg


Источник: pxhere.com/ru/ Что происходит с золотом?

Как отметил Владимир Литвинов, автор и создатель сообщества «ИнвестТема», золото – прежде всего защитный актив, куда инвесторы уходят в эпоху кризисов: когда всем страшно за свою жизнь, все покупают золото. Так, после мощного роста в 2020 году долгое время этот металл торговался в очень широком боковике на ковидных рисках во время локдаунов. Но инвесторы потихоньку скупали золотые активы. Эксперт считает, что этот объем условно «лонговых» позиций по золотым инструментам набрал некую критическую массу. А теперь участники рынка ждут начало цикла снижения ставки ФРС и, конечно же, под это событие продолжают покупать золото.

«Это и есть основная причина выхода из длительного боковика. Крупные инвестдома и частные инвесторы видят скорую возможность снижения ставки ФРС и, конечно же, под это дело потихоньку создают себе «золотую кубышку», - говорит Владимир. При этом последние статданные по инфляции и рынку труда, напротив, вызывают опасения, что цикл ослабления монетарной политики ФРС, возможно, будет не таким быстрым, как думалось и хотелось бы инвесторам. При этом эксперт уверен, что все так называемые «золотые активы» продолжают оставаться интересными для вложений, в той или иной степени.

Василий Данилов, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал», согласен с тезисом, что основная причина случившегося роста золота в ожидании снижения процентных ставок. В первую очередь, в США. «Буквально на днях глава ФРС Пауэлл сказал, что инфляция близка к таргетам. И мы недалеко от того момента, когда Центробанки начнут понижать ставки. Опять же, тут нужно учитывать такой момент, что в теории более низкие ставки - это более слабый доллар. Как мы знаем, исторически более слабый доллар - это более дорогое золото. И хотя фактически еще снижение ставок не началось, финансовые рынки это начинают отыгрывать заранее», - поясняет эксперт. Кроме того, он считает, что вторым важным фактором удорожания золота является геополитическая напряженность в мире, и прежде всего конфликт между Израилем и Сектором Газа. В таких условиях, конечно, инвесторы ищут тихую спасительную гавань, которой и является золото.

В свою очередь, Алексей Калачев, аналитик отдела анализа акций ФГ «Финам», предупреждает о возможной ловушке, в которую могут попасть рынки. По его словам, нужно понимать, что снижение ставок ожидаемо, но еще пока достаточно далеко. И рынок продолжает расти лишь на перспективе смягчения ДКП. Но когда фактически это случится, то продолжение роста золота может уже и не наступить, а наоборот, возможно закрытие позиций. «Я хочу, чтобы этот риск учитывался, тем более, что основное текущее движение ценовых котировок - это все-таки спекулятивная игра, а не фундаментальное обоснование. Я не верю, что цена золота может подняться до $3000 за унцию, но выше 2200-2250 способно закрепиться, сейчас это предел, на который можно пока рассчитывать», - считает эксперт.

При этом он обращает внимание на то, что с точки зрения ставки на снижение доллара, «золотые» фонды ETF не возобновили наращивание средств, то есть там все еще происходит отток, а вот как раз рост реально фундаментального спроса продолжается за счет банков, которые страхуются, замещая доллар в золотовалютных резервах золотом. Также эксперт согласен с тем, что фундаментально в пользу роста золота могут играть геополитические риски, к которым добавляются президентские выборы в США, где велика вероятность победы Трампа, и это, по мнению эксперта, может обернуться достаточно сильным шоком для глобальной экономики. Поэтому на этот план золото тоже годится как страховка.

Кто главные бенефициары «золотого» ралли?

Сюрприз! Российские золотодобывающие компании. Именно так считают эксперты, принявшие участие в разговоре.

«Если в двух словах – то с зарубежными золотодобытчиками не все так просто, у них огромная стоимость расходной части, то есть, себестоимость добычи в производство очень высокая и «сжирает» всю рентабельность, и мы видим, что компании достаточно плохо отчитываются, отчетливо видно, что высокая стоимость добычи и высокая оперционка очень плохо влияют на эффективность», - говорит Владимир Литвинов.

С другой стороны, у российских золотодобывающих компаний самая низкая себестоимость добычи в мире, о чем красноречиво свидетельствуют годовые отчетности компаний. Кроме того, по словам Литвинова, у любого экспортера-сырьевика могут быть три триггера. Первое - это цена, по которой реализуется товар, в данном случае золото, второе - это объем экспорта, и третье - это курс. И в случае с российскими компаниями-производителями золота все три триггера сработали им в плюс, поскольку они сохранили объемы экспорта, переориентировав потоки, цены остаются высокими, компании продавали свою продукцию дорого и в долларах. Все это в переоценке попало, соответственно, в отчетность. «Конъюнктура - и ценовая, и производственная – сейчас говорит в пользу этих компаний», - считает эксперт.

По словам Василия Данилова, акции золотодобывающих компаний могут стать более прибыльной ставкой, нежели само золото, благодаря так называемому «эффекту рычага». «Например, если у нас цена золота увеличивается на 10%, выручка компаний при прочих равных, также растет на 10%, но EBITDA растет условно говоря на 20%, свободный денежный поток - на 30%, поэтому при подорожании золота акции качественных хороших золотодобытчиков демонстрируют более высокие темпы роста», - поясняет он.

По мнению эксперта, интереснее всех в секторе выглядят бумаги «Полюса», благодаря самой низкой себестоимости в мире и высокой рентабельности. «Единственное, что сейчас может сдерживать рост акций - это неопределенность относительно дивидендов. Мы ожидаем, что к маю этого года какое-то решение компания примет, формально никаких препятствий нет, но с учетом масштабного байбэка, который был проведен в 2023 году, мажоритарный акционер может посчитать, что это уже достаточная отдача и от дивидендов отказаться. Этого момента мы ждем», - говорит Василий Данилов.

Между тем Алексей Калачев, дивидендов от компании не ждет. Но считает важным тот факт, что последняя отчетность у компании оказалась сильной, несмотря на то, что добыча существенно выросла с учетом мощной просадки в предыдущем году, и это частью компенсировалось. «На следующий год они допускают снижение, но это снижение опять-таки до уровня предыдущих лет - 2018-2020 гг. То есть, по объему производства у «Полюса» тоже все будет в порядке. Что касается цены, у нас в стране полтора года цена золота превышает 5500 рублей за грамм, а сейчас уже превысила 6300 за грамм, то есть тут тоже, с точки зрения экономики, компания, что называется «в шоколаде». Ну, и плюс еще, кроме самой низкой себестоимости добычи, у «Полюса» еще самые хорошие перспективы по росту бизнеса с освоением «Сухого Лога». То есть, компания действительно в долгосрочном плане перспективная, если бы не недостаточная прозрачность корпоративной структуры. Из российских частных компаний это редкий случай, когда мы не знаем, кто за ней стоит сейчас. Это смущает. Но в целом, российская золотодобыча смотрится очень хорошо, поэтому мы думаем, что будем пересматривать нашу целевую цену по «Полюсу» в сторону повышения», - комментирует эксперт.

Кроме того, он считает, что помимо российских, неплохо смотрятся китайские золотодобывающие компании, которые тоже могут девальвировать свою валюту. И в частности, крупнейший производитель, входит в десятку мировых, это Zijin Mining Group Company Limited, который фактически вернулся к своим историческим максимальным значениям. Если он выйдет выше, то у него тоже будет потенциал.

Из американских инструментов Алексей Калачев обращает внимание на фонд VanEck Gold Miners ETF, который объединяет практически всех крупнейших мировых золотодобытчиков, кроме российских. И глобально потенциал роста здесь также сохраняется, потому что западная золотодобыча сильно отстала от золота.

Владимир Литвинов помимо «Полюса» считает интересной новую на Мосбирже компанию «Южуралзолото». «Компания недавно провела IPO, и основной темой ее апсайда был запуск нового месторождения «Высокое». Должны были запустить в 4 квартале прошлого года, но сдвинули на начало 2024-го и к настоящему моменту еще не в полную силу его запустили. То есть при том, что ЮГК достаточно слабо отчитывается, мы видим потенциал как раз в производственных результатах, компания может в самое в ближайшее время значительно нарастить объемы добычи, и соответственно, это все экстраполировать себе в финансовые результаты, поэтому по ЮГК есть определенные моменты - это слабость финансовых показателей в моменте, низкие дивиденды, но хорошие прогнозные темпы роста немного пока подогревают ажиотаж», - считает эксперт.

Аналитики «Финама» представили инвестиционную стратегию на 2024 год . Узнайте, какие бумаги имеют высокий потенциал роста, каких ставок ждать от мировых центробанков и какой курс рубля наиболее вероятен.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo7405/20507094194-0/blogpost.jpeg


Источник: pxhere.com/ru Что выбрать частному инвестору – слитки или ценные бумаги?

«Главная проблема золотых слитков – неудобство хранения, спрэды, сохраняющиеся даже при условии отмены НДС. Это делает инвестиции в золотые слитки не очень привлекательными», - говорит Владимир Литвинов. Из биржевых инструментов он делает выбор в пользу золотодобывающих компаний. И помимо акций «Полюса» и ЮГК, инвестирует в облигации «Селигдара» и того же «Полюса».

Василий Данилов считает, что в отличие от физического золота, за хранение которого в банковской ячейке инвестору самому придется платить процент банку, золотодобывающая компания может платить дивиденды, то есть акции будут приносить доход. «Что касается конкретно «Полюса», то компания имеет очень хорошие перспективы по наращиванию добычи, конечно, не в этом и не в следующем году, это перспективы 2027-28-го годов, и на это можно посмотреть под таким углом, что покупая акции того же «Полюса», вы как бы покупаете слиток, который вам приносит какую-то доходность в виде дивидендов, плюс на горизонте нескольких лет еще прирастает по массе, поэтому акции золотодобывающих компаний - это оптимальный выбор», - констатирует он.

С коллегами согласился Алексей Калачев, добавив, что акции и золотые облигации - это интересные инструменты, а главное ликвидные. «Для частного инвестора это очень важно. Даже с потерей их можно будет быстро обратить в деньги, как-то среагировать на разворот тренда. Для частного инвестора физический актив – это наихудшее решение. Даже без проблем с хранением, с обслуживанием физических слитков, вы никогда не купите слиток по цене ниже, или хотя бы точно по рынку, всегда это будет дороже. А в случае нужды вы никогда не продадите их не только за эту цену, вы даже никогда не продадите их по рынку, а только с очень большой скидкой».


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ