IPO Reddit - новая социальная сеть на бирже

Reddit – социальная сеть, известная своей структурой интернет-форума, разделенного на подтемы. Люди объединяются на сайте по своим интересам с целью общения, получения ответов на вопросы, обучения и других типов взаимодействия друг с другом.

Название компании: Reddit, Inc.

Индустрия : информационные технологии

Привлекаемая сумма: $682-748 млн (после вычета издержек по размещению и комиссии за андеррайтинг)

Цена размещения : $31-34

Биржа : NYSE

Тикер : RDDT

Объем размещения : 22 млн обыкновенных акций; 25,3 млн акций при реализации андеррайтерами опциона на покупку 3,3 млн акций; 51,7 млн при реализации опционов сотрудниками

Количество акций после размещения: 159 млн акций; 188,7 млн акций при полной реализации опционов

Ожидаемая капитализация: $6,4 млрд (по цене предложения $34 при реализации всех опционов, включая 26,4 млн акций, получаемых в ходе реализации опционов, выпущенных на рынок и переданных сотрудникам)

Дата IPO : 20 марта 2024 года

Дата начала торгов : 21 марта 2024 года

Андеррайтеры : Morgan Stanley, Goldman Sachs и J.P. Morgan Securities

Проспект эмиссии

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoE9D4/20245213510-0/blogpost.jpeg


Источник: Freepik

В рамках IPO Reddit планирует разместить на NYSE 22 млн обыкновенных акций класса А (15,3 млн акций из дополнительной эмиссии и 6,7 млн акций менеджмента) по цене в диапазоне $31-34 за бумагу. Кроме того, у андеррайтеров есть опцион на покупку дополнительных 3,3 млн акций с локап-периодом до 30 июня 2024 года, а также есть опционы сотрудников на покупку 26,4 млн акций с аналогичным локап-периодом. Также компания предусматривает продажу 1,76 млн акций исключительно пользователям сообщества Reddit, совету директоров компании и членам семьи совета директоров с возможностью реализации сразу после размещения.

Компания намерена использовать полученные средства на общие корпоративные цели, включая пополнение оборотного капитала, операционные расходы и капитальные затраты. Она также может использовать часть средств для получения лицензий, приобретения или инвестирования в дополнительные технологии, активы или интеллектуальную собственность. Однако на данный момент у компании нет обязательств по существенным приобретениям или инвестициям.

Капитализация компании по итогам размещения должна составить $6,5 млрд.

Описание компании

Reddit – это социальная медиаплатформа, которая функционирует как набор форумов, где пользователи могут общаться в сообществах (субреддитах), на основе различных интересов, а также создавать собственные сообщества.

Уделяя большое внимание конфиденциальности и подлинности, Reddit предоставляет людям уникальное пространство для изучения тем, обмена личным опытом и получения поддержки без необходимости идентифицировать себя в реальной жизни. Это растущая экосистема, которая развивается вместе с увлечениями и тенденциями своих пользователей, создавая среду для подлинного взаимодействия и формирования сообщества.

Ежедневно платформу посещают 73 млн человек, ежемесячно – 267 млн человек. На платформе в данный момент представлены более 100 тыс. субреддитов и опубликованы более 16 млрд постов.

Чем Reddit выделяется на фоне остальных? Платформа, ориентированная на интересы и сообщества . Reddit построен на основе сообществ и интересов, а не социальных сетей, основанных на индивидуальных связях. Это делает ее центром для увлеченных пользователей, где они обмениваться мнением и глубоко погружаться в темы, которые их интересуют. Рекламные возможности . Благодаря ориентации на контекстную рекламу и рекламу по интересам, Reddit предлагает уникальную возможность рекламы, которая тесно связана с интересами пользователей, что может привести к более высоким показателям вовлеченности для маркетологов. Аудитория, не пресекающаяся с основными социальными сетями . Согласно открытым данным, 32% аудитории Reddit в США используют Facebook, 37% Instagram (Facebook и Instagram принадлежат Meta Platforms, запрещенной и признанной в РФ экстремистской организации), 53% X и так далее.



База активных пользователей . Сообщества Reddit часто состоят из пользователей, которые ищут совета или рекомендации, а это значит, что рекламодатели могут связаться с пользователями, которые уже близки к принятию решения о покупке. Инновационные стратегии монетизации . Reddit изучает множество способов монетизации своей платформы, включая расширение рекламной платформы, лицензирование данных и использование технологий искусственного интеллекта для улучшения таргетинга рекламы. Богатая данными среда . Огромный объем разговорных данных Reddit бесценен для обучения моделей машинного обучения, включая большие языковые модели (LLM), что открывает потенциал для различных приложений, основанных на этих данных. Растущая экономика пользователей . Платформа поддерживает органическую коммерцию, где пользователи могут покупать и продавать товары, и Reddit продолжает развивать инструменты для поддержки этой пользовательской экономики, такие как торговые площадки и программы для авторов. Подход, основанный на конфиденциальности . Рекламная модель Reddit построена с учетом конфиденциальности пользователей и опирается на данные первой стороны без необходимости отслеживать личную информации, что может стать все более важным по мере развития норм конфиденциальности в интернете.

Все это делает Reddit платформой, отличной от традиционных социальных сетей по типу X или Facebook, и ставит ее скорее в одну группу с Pinterest, где упор идет на пользователе и ненавязчивой рекламе по интересам, а не на массовости, как в традиционных социальных сетях.

Более того, платформа находится на пике своей популярности, судя по запросам в Google Trends. Сильную конкуренцию ему составляет только TikTok.



Источник: Google Trends

Facebook принадлежит Meta Platforms, запрещенной и признанной в РФ экстремистской организации.

Перспективы компании

Бизнес Reddit разделен на три сегмента: реклама, лицензирование данных и пользовательская экономика

https://cdn.finam.ru/images/publications/1624715/3_3a9b9fcf99.png


Источник: данные компании

Реклама. Reddit специализируется на улучшении рекламного опыта пользователей. Реклама подбирается на основании сообщества пользователя, его устройства и местоположения, что позволяет давать уникальные предложения в момент, когда они необходимы.

Компания продолжает расширять возможности своей рекламной платформы, чтобы предоставить клиентам больше возможностей для инвестирования в развитие своего бизнеса на Reddit. Она планирует увеличить доходы от существующих рекламодателей и привлечь новых рекламодателей. В планах также есть предоставление компаниям профилей и расширенных инструментов, которые позволят им органично вступать в соответствующие сообщества и обсуждения, чтобы предоставлять информативный и развлекательный контент и создавать чувство сопричастности между своими брендами и пользователями.

По оценкам S&P Global Market Intelligence, объем мирового рынка рекламы сегодня составляет $1,0 трлн (без учета Китая и России) с ожидаемым ростом на 8% в год до $1,4 трлн к 2027 году. При этом компания имеет все шансы на усиление своих позиций на рынке поисковой рекламы объемом $750 млрд, который, по оценкам S&P Global Market Intelligence, будет сформирован к 2027 году.

Лицензирование данных . Reddit – один из крупнейших в интернете массивов достоверных и постоянно обновляемых данных, созданных людьми. Работа с этой информацией позволит компаниям улучшать пользовательский опыт через отслеживание трендов и настроений на рынке, так как это будут мнения реальных людей. Сегодня более 1 млрд постов и 16 млрд комментариев являются основой для обучения ведущих больших языковых моделей (LLM). И по мере того, как ИИ и технологии машинного обучения становятся все более распространенными и используемыми, важность данных Reddit возрастает.

По мере развития LLM Reddit станет основой возможностей организаций, использующих данные, а также следующего поколения генеративного ИИ и платформ LLM. По оценкам International Data Corporation (IDC), ожидается, что общий рынок ИИ, за исключением Китая и России, будет расти на 20% ежегодно и достигнет $1 трлн к 2027 году.

Пользовательская экономика . Платформа Reddit же несколько лет активно используется для торговли. На ней художники продают свои работы, коллекционеры – любимые вещи, разработчики – свои программы. Более того, уже появились новые торговые площадки, созданные специально для коммерческих целей, например, r/PhotoShopRequest, где пользователи могут заказать услуги фотошопа, или r/Watchexchange, где пользователи могут продавать часы. Компания намерена поддерживать пользовательскую экономику Reddit, предоставляя необходимые инструменты и стимулы для дальнейшего развития коммерции внутри площадки. Для Reddit это откроет дополнительные каналы монетизации.

Согласно оценкам IDC для шести основных географических регионов (США, Канада, Австралия, Западная Европа, Индия и Латинская Америка), объем этого рынка сегодня составляет $1,3 трлн и, как ожидается, будет расти на 12% ежегодно до $2,1 трлн к 2027 году.

Риски компании

Платформа сильно зависит от своей аудитории, так как именно она является ее главным активом, как и у любой социальной сети. Нарушения в алгоритмах браузера или конфиденциальности пользователей, могут сократить трафик платформы. Медленный рост этой аудитории также сократит выручку компании.

Контент самих пользователей также может навредить репутации компании, ведь для рекламодателей важна надежность Reddit. Как показал опыт X от Илона Маска, когда платформа не контролируется, реклама популярных брендов может отображаться рядом с радикальными политическими высказываниями, что вредит репутации этих брендов и побуждает их уходить с этой платформы. Reddit пытается этого не допустить через активную модерацию.

Помимо этого, поскольку Reddit все еще находится на ранней стадии монетизации и глобальной экспансии, нет никаких гарантий, что она будет успешна в масштабировании своего бизнеса или не столкнется с рисками международного рынка.

Финансовые и операционные показатели

https://cdn.finam.ru/images/publications/1624715/4_42738b85af.png


Источник: данные компании

На графиках выше видно, что количество ежедневно активных пользователей платформы растет, особенно рост заметен в последние два квартала. Более половины пользователей находятся в США, и есть возможности роста аудитории за пределами Штатов.

https://cdn.finam.ru/images/publications/1624715/5_284ce709ef.png


Источник: данные компании

Также заметно растет показатель средней выручки на одного пользователя (ARPU) за пределами США. Самые высокие значения ARPU сейчас в Штатах, это может указывать на возможности кратного роста монетизации в остальном мире.

Финансовые результаты Reddit

https://cdn.finam.ru/images/publications/1624715/6_f02671b59f.png


Источник: данные компании

В 2023 году компания нарастила выручку на 20% (г/г) до $804 млн. При этом операционные расходы увеличились лишь на 12% (г/г) до $944,2 млн (благодаря сокращению затрат на маркетинг как доли от выручки), что позволило снизить операционный убыток на 19% (г/г) до $140,2 млн.

Сократился убыток по скорр. EBITDA (-36% (г/г)). Операционный и свободный денежные потоки все еще отрицательные, но уже лучше, чем в 2022 году.

Несмотря на убыточность компании и соответствующий дефицит собственного капитала, последние два года у нее не было значимой долговой нагрузки ввиду большого количества денежных средств на балансе (чистый долг $375,4 млн). Следовательно, ликвидность компании в норме.

В целом темпы роста компании сокращаются из года в год, однако получение средств через выход на биржу, по нашим прогнозам, позволит ей как минимум поддерживать их на текущем уровне (20% в год) ближайшие пару лет, и это в самом консервативном сценарии.

https://cdn.finam.ru/images/publications/1624715/7_ef84947179.png


Аналогичные размещения в текущем году

Если мы посмотрим на динамику акций IT-компаний, которые недавно вышли на биржу и также активно обсуждались инвесторами, то за три месяца три из четырех оказались в плюсе относительно цены размещения. Больше всех выросла Arm (+241% от цены IPO), чему поспособствовала ажиотаж вокруг ИИ. График этих бумаг указан ниже, за 100 принята цена размещения акций (данные Reuters).

https://cdn.finam.ru/images/publications/1624715/8_fbf8b3ba37.png


Однако, если рассмотреть более длительный трехлетний горизонт и динамику акций основных конкурентов Reddit, то с лета 2022 года Pinterest и Snap находятся в боковом движении и ниже значений начала периода, и лишь Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) показывает стабильный рост с осени 2022 и сейчас находится выше отметок двухлетней давности.

Это говорит о том, что сейчас рынок отдает предпочтение крупным компаниям, каковой Reddit не является. Динамика указана на графике ниже (100 − закрытие 8 марта 2021 года, данные Reuters).

https://cdn.finam.ru/images/publications/1624715/9_9ec7d11843.png


Meta Platforms признана экстремистской организацией и запрещена в РФ

Оценка

Оценка будет производиться в сравнении с аналогами по форвардным мультипликаторам P/S и EV/S NTM, так как Reddit в данный момент убыточна, а предпосылок, что это изменится по итогам 2024 года, пока нет.

Оценка исходит из предположения, что по итогам 2024 года выручка Reddit составит $1 млрд, что предполагает рост на 25% (г/г). Целевая капитализация составляет $4,4 млрд, справедливая стоимость акции − $23,45. Потенциал снижения составляет 31% при размещении по верхней границе $34.

Компания P/S NTM EV/S NTM Reddit 6,4 6,0 Pinterest 6,2 5,5 Alphabet 5,1 4,8 Snap 3,5 3,5 Match Group 2,4 3,2 Bumble 1,1 2,0 Meta Platforms 7,7 7,4 Медиана по аналогам 4,3 4,2 Выручка Reddit 2024, млн $ 1,0 1,0 Целевая капитализация, млрд $ 4,6 4,3

Meta Platforms признана экстремистской организацией и запрещена в РФ

Итоговая целевая капитализация Reddit, млрд $ 4,4 Целевая цена, $ 23,45 Потенциал падения 31% Чистый долг на 4Q 2023, млн $ -375,4 Количество акций, млн 188,7 Итог

Reddit является интересной и необычной социальной сетью, которая выделяется на фоне уже имеющихся своей концентрацией на сообществе. Компания также имеет видимые точки роста бизнеса.

Учитывая, что данное IPO обсуждается в массах весьма в позитивном ключе, мы полагаем, что оно имеет шансы на успех из-за повышенного спроса со стороны инвесторов.

Однако в долгосрочной перспективе стоит иметь в виду, что акции компании переоценены в сравнении со своими аналогами и могут прийти к своим справедливым значениям.

Следите за IPO, чтобы не упустить возможность диверсифицировать свой инвестиционный портфель. Доступ к первичным размещениям акций на бирже через брокера «Финам» .

Принять участие в IPO

Заявки на участие в IPO Reddit, Inc. принимаются через личный кабинет "Финама" до 17:30 мск 19 марта 2024 года. Минимальная сумма покупки акций составляет $1000, верхний порог не ограничен. Размер брокерской комиссии составляет 5% от суммы сделки. Возможность принять участие в публичном размещении доступна только квалифицированным инвесторам .

Инструкция по подаче заявки:

- Авторизуйтесь в личном кабинете.- Выберите раздел "Услуги".- Перейдите в подраздел "Операции с ценными бумагами".- Нажмите на иконку "Участие в IPO".- Выберите карточку с названием эмитента и нажмите "Участвовать".- Поручения подаются по цене контрагента.- Выберите необходимый счет, укажите сумму заявки и подпишите поручение.

Интерактивная инструкция по подаче поручений доступна по ссылке .

Важно: на вашем брокерском счете должна быть необходимая сумма в долларах США (от $1000) и открытый раздел MMA.

"Финам" предоставляет эксклюзивные условия участия в IPO - без локап-периода.

Подробную информацию об участии в IPO уточняйте у клиентского менеджера. Возможность участия в IPO (англоязычный термин, обозначающий процедуру первичного публичного размещения ценных бумаг) доступна клиентам АО "ФИНАМ" и АО "Банк ФИНАМ" (далее – "Компании"), имеющим статус квалифицированного инвестора. Финансовые инструменты иностранных эмитентов, размещаемые в процессе IPO, могут быть не квалифицированы в качестве ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ. Компании не несут ответственность за возможные изменения в процедуре IPO. В условиях ограниченного предложения и непредсказуемого спроса, исполнение заявок на участие в IPO (в том числе, полное или частичное) не может быть гарантировано. Перед принятием решения о приобретении финансовых инструментов посредством участия в IPO, рекомендуем оценить сопутствующие риски, в том числе, внимательно ознакомиться с Декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг и (или) Декларацией о рисках, связанных с операциями с иностранными финансовыми инструментами, являющимися приложениями к Регламенту брокерского обслуживания.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ