Биотех поймал волну

Мировой сектор здравоохранения за период с начала 2024 года идет почти вровень с американским фондовым рынком: отраслевой индекс S&P 500 Health Care Sector Index окреп на 7% YTD, а американский индекс широкого рынка увеличился на 8%.

Активность в сфере M&A в биофарме за 2023 год существенно возросла. Совокупный объем сделок увеличился на 79% до $152 млрд и достиг максимума с 2019 года, по оценкам Iqvia. Самыми значимыми сделками стали Pfizer-Seagen ($43 млрд), BMS-Karuna ($14 млрд), Merck-Prometheus ($10,2 млрд), AbbVie-Immunogen ($10,1 млрд), AbbVie-Cerevel ($8,7 млрд), Biogen-Reata ($7,3 млрд) и Roche-Telavant ($7,1 млрд).

С начала года продолжают поступать позитивные новости о противораковом блокбастере Keytruda компании Merck. В январе FDA одобрила применение препарата Merck Keytruda в комбинации с химиолучевой терапией для лечения пациентов с раком шейки матки на стадии.


https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo52D8/20814379094-0/blogpost.jpeg


Источник: Freepik

Мировой рынок биотехнологий в 2023 году оценивался в $1,4 трлн, а к 2032 году, по оценкам Emergen Research, его величина достигнет $5,0 трлн. Ключевыми факторами развития биотеха являются прорывные инновации и рост масштабов исследований и разработок, особенно в области тканевой культуры и клеточной инженерии.

Прогресс биотеха в сфере онкоиммунологии дошел до того, что сейчас самым продаваемым в мире лекарством является биотехнологический препарат Keytruda от Merck. Перспективы развития биотеха в глобальном масштабе невозможно переоценить, на данном этапе это самый актуальный сегмент здравоохранения с точки зрения инвестора.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ