Продавцы воздуха. Встречайте новый товар для богатых

Мы привыкли считать, что платим за все, кроме воздуха. В современном мире это правда лишь отчасти. Изменение климата и проблемы с экологией привели к тому, что качество воздуха, особенно в мегаполисах, сильно ухудшилось, и просто вдыхать то, что попадает в атмосферу, может быть опасно для здоровья и жизни. И пока большинство вынужденно дышать тем, что есть, для богатых и здесь открываются новые возможности.

Шейла Лав, автор New Republic, провела собственное расследование , как и почему чистый воздух становится люксовым товаром, позволить который могут только обеспеченные люди.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoEE94/20591306245-0/blogpost.jpeg


изображение: finam.ru Сотрет ли дым от лесных пожаров социальную разницу?

Изменения климата провоцируют лесные пожары, смог от них разлетается на огромные расстояния, ухудшая атмосферу в городах. Так, 7 июня 2023 года в Нью-Йорке было зафиксировано худшее на тот момент качество воздуха в мире. Тогда небо в мегаполисе стало темно-рыжим от дыма лесных пожаров, долетевшего из Канады.

По данным Агентства по охране окружающей среды США, в прошлом году в Нью-Йорке, Чикаго, Питтсбурге, Колумбусе, Детройте и Портленде воздух находился в диапазоне от «опасного» до «вредного для здоровья». Исследование, проведенное в сентябре 2023 года, показало, что лесные пожары уничтожили 25% улучшения качества воздуха, достигнутого с 2000 года. К середине 2023 года воздействие дыма на среднестатистического американца было хуже, чем за все годы в совокупности, начиная с 2006-го.

По мнению эколога Оливера Милмана, перед воздействием дыма бедные и богатые равны, поскольку он состоит из мелких частиц длиной менее 2,5 микрон, подвижен и достаточно мал, чтобы проникнуть практически куда угодно.

Как отмечает Коллин Рид, доцент кафедры географии Университета Колорадо, дым вредит многим системам организма, в том числе дыхательной и сердечно-сосудистой. Даже краткое его воздействие может привести к повреждению легких и сердца, вызвать инсульты, усугубить астму и другие респираторные проблемы. Согласно исследованиям, восемь миллионов человек во всем мире ежегодно умирают рано из-за воздействия загрязнения воздуха. Оно вызывает рак, болезни сердца, а также расстройства репродуктивной, неврологической и иммунной систем.

Однако идея о том, что дым может стать демократизирующей силой, затрагивающей всех в равной степени, и побудит общество быстрее улучшать климатические условия, сталкивается с развивающимся рынком элитной недвижимости и авиаперевозок. Существует риск, что по мере того, как окружающая среда будет становиться менее пригодной для существования, богатые продолжат изолироваться от опасностей, даже несмотря на то, что их образ жизни значительнее увеличивает вредные выбросы, чем стиль жизни бедных людей.

Воздух в элитной квартире - товар

Защита от дыма и чистый воздух в помещениях могут стать еще одним фактором «джентрификации климата», при которой собственность становится более ценной из-за ее способности противостоять последствиям изменения климата. По данным исследования использования времени, проведенного в США, средний американец проводит более 70% времени дома, поэтому воздух внутри помещений едва ли не важнее, чем на улице. Этот фактор стал еще одним рекламным аргументом для элитных застройщиков, которые продают квартиры с эффективной системой фильтрации воздуха за несколько миллионов долларов. Обычно цены на такие объекты недвижимости в американских мегаполисах варьируются от $1,5 млн до $6 млн. В настоящее время чистый воздух внутри квартиры подается как такое же удобство, как тренажерный зал или гараж на три машины.

Карл Гамбино, агент по недвижимости компании Compass в Лос-Анджелесе, рассказал, что его последние многомиллионные сделки напрямую связаны с современной технологией фильтрации воздуха в домах, и этот тренд продолжает набирать популярность.

«Воздух позиционируется как предмет роскоши», - прокомментировал Ричард Пельтье, профессор наук об окружающей среде Массачусетского университета.

Аналогичные рынки роскоши развиваются и в других странах. Так, в Индии помещения с фильтрацией воздуха доступны только богатым людям, а состоятельные китайцы могут отправиться в специальный отпуск в места с чистым воздухом, чтобы «промыть легкие».

Статистика рынка недвижимости подтверждает неравенство и в менее элитных сегментах. Так, исследование 2021 года, в котором были собраны данные с 1400 датчиков воздуха в помещениях, установленных пользователями краудсорсинговой сети PurpleAir в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, показало большие различия в качестве воздуха в зависимости от стоимости дома. Исследователи обнаружили, что во время задымления в новых домах и домах с центральным кондиционированием качество воздуха было лучше. Средняя цена домов, оснащенных этими фильтрами, оказалась на 20% средней стоимости недвижимости в этих городах.

Как сделать чистый воздух доступным для всех?

В США чистота наружного воздуха регулируется соответствующим федеральным законом 1970 года, позволяющим властям контролировать и устанавливать ограничения на опасные загрязнители, которых насчитывается 187. Благодаря ему заводы установили очистители на дымовые трубы, а производители автомобилей - каталитические нейтрализаторы. Однако этот закон не может регулировать дым от лесных пожаров и чистоту воздуха в закрытых помещениях.

Эксперты полагают, что проблему не должны решать отдельные элитные застройщики, а улучшение качества воздуха должно стать новой инфраструктурной задачей.

Первые шаги в этом направлении уже делаются. Так, в 2023 году власти Нью-Йорка представили два законопроекта о качестве воздуха, предложив способы его измерения в школах и муниципальных зданиях для соблюдения стандартов в будущем. Чиновники получили 18 месяцев на определение контрольных показателей. В двух дополнительных законопроектах предлагались пятилетние пилотные программы по анализу качества воздуха в жилых и коммерческих зданиях, программы будут добровольными, если здание не получит финансовую помощь от города.

Кроме того, обсуждается возможность создания центров чистого воздуха, модернизация зданий и распространение мобильных и более доступных устройств фильтрации. По словам специалистов, эти меры сделают чистый воздух доступным для многих жителей городов, а не только для богачей, которые могут позволить себе купить элитное жилье.

По мнению экспертов, доступность технологий для очистки и фильтрации воздуха будет распространяться, однако сейчас городам требуются инвестиции для социальных улучшений и создания специальной инфраструктуры.

Хотите инвестировать в редкие инструменты? Обратите внимание на доступ к эксклюзивным инвестиционным инструментам на биржах США от «Финама». Эксперты помогут вам заработать на американских биржевых фондах, опционных конструкциях, государственных корпоративных облигациях и многих других активах.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ