Россияне голосуют, Boeing тонет в скандалах, IPO набирает обороты - обзор событий недели

Неделя на российском рынке проходила в ожидании президентских выборов. Участники торгов опасались необдуманных решений по сделкам, ввиду чего индекс МосБиржи завершил неделю практически на уровнях её начала.

Не обошлось и без ряда корпоративных событий - «ТКС Холдинг» планирует объединение «Тинькофф» и «Росбанка», акционеры Qiwi отказались от buyback, Polymetal готовится обновить дивидендную политику, а авиакомпания Boeing столкнулась с новыми проблемами в сфере безопасности.

Кроме этого, в России уже совсем скоро могут ввести прогрессивную шкалу налогообложения, а также жилищные вклады для накопления первоначального взноса по ипотеке. Об этих и других событиях - в итоговом обзоре Finam.ru.


https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo9523/20829690376-0/blogpost.jpeg


Источник: Finam.ru Корпоративные события

14 марта совет директоров «ТКС Холдинга» объявил о планах по объединению «Тинькофф Банка» и «Росбанка». Данный вопрос будет вынесен в повестку собрания акционеров кредитной организации. Ожидается, что основным источником финансирования сделки станет допэмиссия акций. Менеджмент банков ожидает, что их интеграция создаст синергетический эффект. Кроме того, «ТКС Холдинг» запустит программу обратного выкупа акций (buyback), планирует выкупить до 19 млн акций, что составляет не более 10% текущего уставного капитала.

К слову, Московская биржа анонсировала возобновление торгов акциями «ТКС Холдинг» с 18 марта. Ранее они были приостановлены по причине редомициляции компании. Finam.ru подготовил подробный материал о перспективах «ТКС Холдинг» в связи с потенциальной сделкой между «Тинькофф Банком» и «Росбанком».

Акционеры QIWI на внеочередном общем собрании не одобрили рекомендацию совета директоров компании по обратном выкупу акций. Стоит отметить, что Qiwi ранее предупреждала, что может отложить обратный выкуп, если покупатель активов группы в РФ не исполнит обязательства в рамках сделки на фоне ситуации с «КИВИ банком», у которого Банк России отнял лицензию.

Polymetal решил отложить рассмотрение вопроса о дивидендах до весны. В своем пресс-релизе по итогам финансовой деятельности за 2023 год компания отметила, что совет директоров намерен пересмотреть дивидендную политику до мая. На текущий момент дивиденды за 2023 год не объявлялись и компания считает их нецелесообразными в связи с невозможностью восстановления доступа к крупным источникам заемного финансирования.

Неожиданным стало решение совета директоров «Интер РАО» о досрочном прекращении полномочий генерального директора компании Бориса Ковальчука. СМИ писали, что теперь он занимает должность заместителя руководителя Контрольного управления президента. При этом в «Интер РАО» на место Ковальчука пришел вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль.

Производитель самолетов Boeing вновь сталкивается с проблемами в сфере безопасности. Накануне Минюст США возбудил уголовное дело по факту январского инцидента с Boeing 737 MAX. Кроме этого, 11 марта в США был найден мертвым бывший инженер службы контроля качества Boeing Джон Барнетт, который давал показания в рамках судебного разбирательства против компании. Проблемы Boeing сказываются на всей отрасли. Finam.ru подготовил материал о проблемах и перспективах крупнейшего игрока в авиаотрасли.

Новые IPO

Основатель и владелец Telegram Павел Дуров допустил публичное размещений акций (IPO) мессенджера. В интервью изданию Financial Times он рассказал о том, что базирующаяся в Дубае компания превратилась в одно из самых популярных в мире приложений для социальных сетей, заработав «сотни миллионов долларов» доходов после внедрения два года назад услуг рекламы и подписки премиум-класса. Кроме того, Дуров подчеркнул, что Telegram получил оценку в $30 млрд от потенциальных инвесторов.Единственный акционер «МТС-Банка» одобрил листинг организации на Мосбирже. По оценкам РБК , в рамках IPO рынку может быть предложено 10-15% акций банка, актив может быть оценен в 1,1-1,4 капитала, то есть до 97 млрд рублей.

Крупнейший российский производитель микроэлектроники «Элемент» также планирует IPO до конца этого года. По данным газеты «Ведомости» , компания рассчитывает получить оценку в 100-150 млрд рублей и планирует привлечь 10-15 млрд рублей для финансирования масштабной инвестпрограммы.

Онлайн-платформа Reddit намерена привлечь до $748 млн в ходе IPO. Компания может реализовать около 22 млн акций в рамках IPO по цене от $31 до $34 за каждую. Планируемая дата начала торгов - 21 марта 2024 года. Аналитики «Финама» провели исследование IPO Reddit и пришли к выводу, что оно имеет шансы на успех из-за повышенного спроса со стороны инвесторов.

«Финам» предоставляет доступ к участию в IPO Reddit. Узнайте какие еще компании планируют листинг в ближайшее время - доступ к первичным размещениям акций на бирже через брокера «Финам» .

Про рынок и регулирование

Минфин и Банк России объявили условия для обмена заблокированными активами в рамках указа президента №844. Расчеты по сделкам должны быть завершены в срок до 1 сентября 2024 года. По планам, процедура обмена пройдет в четыре этапа. Российские частные инвесторы-резиденты смогут продать ИЦБ - зарубежные акции, депозитарные расписки на зарубежные акции, инвестиционные паи, в составе которых есть зарубежные акции - на сумму до 100 000 рублей. «Финам» поддерживает актуальность информации по обмену и своевременно уведомляет клиентов о любых изменениях в процессе выкупа заблокированных активов .

«СПБ Банк» также обсуждает с уполномоченными госорганами включение в процедуру обмена иностранных ценных бумаг, попавших под блокировку в результате санкций против «СПБ Биржи ».

Сенаторы США пытаются запретить TikTok . Они приняли законопроект большинством голосов: 352 против 65. Если его одобрят и в Сенате, то у TikTok будет около 6 месяцев на продажу активов в стране, в противном случае приложение попадет под запрет в США. Finam.ru рассказал , почему TikTok оказался под угрозой, какие есть препятствия для запрета и как отреагировала компания на законопроект.

Европарламент одобрил закон о регулировании искусственного интеллекта, включая ChatGPT от OpenAI. Закон был принят при поддержке 523 законодателей в Европейском парламенте в Страсбурге, 46 человек проголосовали против, 49 воздержались. Чиновники ЕС считают, что правила, впервые предложенные в 2021 году, защитят граждан от возможных рисков, связанных с технологией, развивающейся с головокружительной скоростью, а также будут способствовать инновациям в регионе.

Биткоин на минувшей неделе вновь оказался в центре внимания финансовых рынков. Ведущая криптовалюта обновила исторический максимум на отметке 73 734 доллара. Однако позже обвалилась ниже уровня 67 000 долларов. Эксперты по-разному оценивают перспективы биткоина, однако есть энтузиасты, которые не исключают его роста выше 100 000 долларов. Продолжится ли ралли после халвинга - Finam.ru постарался ответить на этот вопрос в новом материале .

Нефть марки Brent впервые с ноября 2023 года подорожала выше $85 за баррель. На минувшей неделе ОПЕК опубликовала ежемесячный отчет о сырьевых рынках. Организация прогнозирует рост мирового спроса на нефть в 2024 году на 2,2 млн баррелей в сутки до уровня 104,46 млн баррелей. МЭА, в свою очередь, прогнозирует дефицит предложения на нефтяном рынке в течение всего года. Агентство Reuters обратило внимание на рекордны за 16 лет расхождения в прогнозах МЭА и ОПЕК по спросу на нефть. Эксперты по сырьевым рынкам поделились своими ожиданиями в комментариях Finam.ru.

Жизнь россиян может измениться

В пятницу в России начались трехдневные президентские выборы . В них участвуют четыре кандидата - Владислав Даванков от партии «Новые люди», Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ). Еще один кандидат - действующий глава страны Владимир Путин - баллотируется в качестве самовыдвиженца. В первые часы голосования из-за наплыва желающих принять участие в электронном голосовании были заметны сбои на сайте и в приложении Госуслуг.

Анонсированные Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию налоговые изменения уже находятся в работе. По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, нижняя палата Федерального собрания и правительство уже приступили к работе над законопроектом по прогрессивному налогообложению доходов физлиц и компаний. Обновленные налоговые параметры планируется зафиксировать до 2030 года. В недавнем интервью журналисту Дмитрию Кисилеву Путин заявил, что Россия созрела для избирательного налогообложения. Finam.ru не обошел эту тему стороной и опросил экспертов о целесообразности новых налоговых изменений - ознакомиться с мнениями можно здесь .

В России планируют ввести программу жилищных депозитов , которые должны помочь россиянам накопить первоначальный взнос по ипотеке. Это особые вклады на срок не менее года и страхуемые на сумму до 10 миллионов рублей. Банк России поддержал инициативу российских депутатов. Как отмечает газета «Известия» , правительство подготовило положительный отзыв на законопроект, регулирующий этот продукт.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ