Спрос на алкоголь растет вместе с населением

Несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни, потребление алкоголя в мире неуклонно растет с каждым годом. Согласно исследованию Research and Markets, глобальный рынок алкогольных напитков достиг $516,72 млрд в 2023 году. Эксперты связывают увеличение спроса на спиртное с кризисами последних лет и ростом численности населения Земли до 8 млрд человек.

Finam.ru рассказывает о положении дел и перспективах рынка алкоголя в 2024 году.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo53E5/20229372598-0/blogpost.jpeg


Источник: Freepik Потребление крепкого алкоголя в России обновляет рекорды

Для России проблема кризисов особенно актуальна в последние годы. Неудивительно, что в стране обновляются рекорды потребления спиртных напитков. Как пишет РБК со ссылкой на данные Росалкогольтабакконтроля, в 2023 году россияне купили 229,5 млн дал спиртного без учета пива и сидра. Это на 4,1% больше, чем в 2022-ом, который тоже был рекордным.

Особый интерес граждан удерживает крепкий алкоголь. Так, продажи водки за год снизились всего на 0,8% до 75,6 млн дал, после резкого скачка на 6% в 2022-ом. Продажи коньяка в 2023 году увеличились на 9,4% и достигли 13,9 млн дал, а других спиртных напитков крепостью свыше 25% - на 14,6%, до 12,7 млн дал.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование FinExpertiza, продажи крепкого алкоголя выше 25 градусов в России в 2023 выросли на 3,6%, до 7,2 л на человека - это рекорд за последние 7 лет.

Эксперты «Газпромбанка» отмечают , что продажи вина в России в 2023 году выросли впервые за 5 лет. Они увеличились на 5% и достигли 98,8 млн дал. Столько же вина было продано в России в 2021 году. Зато на 57% до 2,9 млн дал рухнули в прошлом году продажи винных напитков. Это случилось из-за того, что продавцов обязали указывать на этикетках, что винные напитки не являются вином. До этого закона потребители часто предпочитали покупать более дешевые винные напитки.

Как ожидается, потребление алкоголя в России продолжит расти, по меньшей мере, до завершения военного конфликта на Украине. Начало 2024 года подтверждает эту тенденцию. Как пишет ТАСС, в январе производство водки в стране выросло на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство ликеро-водочных изделий крепостью до 25% увеличилось на 92,8%, ликеро-водочных изделий крепостью выше 25% - на 29,9%, а виноградных вин - на 20,4%. И только слабоалкогольные напитки стали производить на 45,8% меньше. Это только подчеркивает, что россияне предпочитают потреблять именно крепкий алкоголь.

Пиво - самый популярный алкогольный напиток в мире

А вот в мире дела обстоят несколько иначе. Пальму первенства среди самых популярных алкогольных напитков уже много лет удерживает пиво. Согласно исследованию Liquor Laboratory, пиво уступает лишь воде и чаю среди самых потребляемых напитков. Оно особенно набирает популярность среди молодых американцев, миллениалов и зумеров. Так, мужчины выпивают в среднем 22,8 порций пива в месяц, а женщины - 11,3. По общему объему лидируют США. В одной только Калифорнии, лидирующем штате по потреблению пива, местные жители выпивают 292.2 дал в год.

Однако главными любителями пива в мире остаются чехи. Они потребляют 184,1 литра на человека в год.

В России потребление пива тоже растет, но оно значительно уступает крепким напиткам. Как подсчитал Национальный союз защиты прав потребителей, в 2023 году продажи пива и пивных напитков в стране выросло всего на 2,1% и составило 769,6 млн дал.

Что ждет мировой рынок алкоголя?

Эксперты Research and Markets ожидают, что объем мирового рынка алкогольных напитков продолжит расти в среднем на 5,6% ежегодно, и в 2024-ом достигнет $545,8 млрд, а к 2028-ому темпы прироста замедлятся до 5,2%, и рынок превысит отметку $668,7 млрд.

Население мира растет и, по прогнозам, к 2050 году достигнет 10 млрд человек. Это приведет и к увеличению спроса на алкоголь. Рост числа винодельческих и пивоваренных заводов будет способствовать расширению рынка алкогольных напитков. По мнению специалистов, такое расширение поддержит привлекательность местного и ремесленного производства, будет стимулировать туризм и здоровую конкуренцию на рынке. По данным Wine Business Analytics, в 2023 году количество винодельческих заводов в США увеличилось на 400 до 11 691 производств. Увеличение заводов является одним из основных драйверов рынка алкоголя.

Кроме того, производители адаптируются ко вкусам потребителей, поэтому на рынке растет количество алкогольных коктейлей, которые стремительно набирают популярность в последние годы. За ними теперь необязательно отправляться в бар, алкогольные бренды уже наращивают выпуск своих версий. Так, в прошлом году популярный производитель виски Jack Daniel’s выпустил готовый напиток Jack Daniel’s & Coca-Cola, добавив известную газировку в виски.

Хотите инвестировать в известные мировые алкогольные и другие бренды? «Финам» предоставил доступ к инструментам рынка США - клиенты, использующие счет «Сегрегированный Global» имеют доступ к более чем 20 000 акций и опционов.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ