Еще 6 лет. Рекордные выборы президента России

Владимир Путин побеждает на выборах президента России с результатом 87,3% голосов после обработки 99% бюллетеней, сообщил ЦИК. Это самый большой результат, полученный действующим президентом за все время его участия в выборах. Оппоненты Путина получили примерно равное количество голосов - от 3 до 4%. В то же время кандидат от КПРФ получил практически втрое меньше голосов, чем представитель этой же политической силы на выборах 2018 года. Столь масштабной победе Путина помогла СВО, которая по-прежнему служит главной мобилизационной силой сторонников путинского курса.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo9AC8/20736763424-0/blogpost.jpeg


Источник: kremlin.ru

«Результаты выборов - это доверие со стороны граждан страны и их надежды на то, что мы все сделаем так, как запланировано», - заявил Путин во время посещения своего предвыборного штаба.

Столь высокий результат, полученный Путиным на президентских выборах, можно считать невероятно высоким даже для него самого. Самыми высоким до этой кампании были 76,7%, полученные Путиным в 2018 году. При этом социологи прогнозировали, что действующий президент получит все же меньше - 80-82% голосов.

Невероятно низкими оказались и результаты кандидата от партии «Новые люди» Владислава Даванкова, коммуниста Николая Харитонова и лидера ЛДПР Леонида Слуцкого. Так, Харитонов и Даванков получили примерно 4% каждый, а Cлуцкий - примерно 3% голосов.

Для сравнения: в 2018 году выдвинутый при поддержке КПРФ предприниматель Павел Грудинин, придя на финиш вторым после Путина, получил почти 12% голосов, третье место занял ныне покойный глава ЛДПР Владимир Жириновский - почти 6%.

Превышающей оценки социологов оказалась и явка избирателей - более 74% при прогнозе в 70-72%. Сам Путин отметил в своей первой после выборов речи, что высокая явка «связана с драматическими событиями, с тем, что сегодня переживает страна».

Великий день и пряник «Искушение»

Специальная военная операция против Украины несомненно сыграла главную роль в мобилизации избирателей. «У нас сегодня великий день, голосуем за нашего президента», - сказала автору этой статьи кассирша одного из супермаркетов. Ее тон подхватила и одна из покупательниц: «За Россию. Мой сын - герой, он воюет на фронте за всех за нас».

Однако, несмотря на патриотические порывы, тот факт, что голосование проходило три дня, позволяло властям активно применять административный ресурс. О том, что такие случаи имели место в регионах России, сообщили оппозиционные СМИ. В Москве многие избиратели предпочли голосовать дистанционно. Система ДЭГ активно популяризировалась столичными властями как возможность поучаствовать в лотерее «Миллион призов». В дни выборов у некоторых станций метрополитена волонтеры раздавали красиво упакованные пряники с названием лотереи. При этом на задней обертке красовалось название самих пряников - «Искушение».

Вероятно, поддавшись искушению, пользователи ДЭГ массово проголосовали за действующего президента, который получил 89,1% голосов избирателей. Второе место занял Даванков, получив 6,65% голосов москвичей. Это больше, чем результат Даванкова на выборах мэра Москвы в 2023 году, когда он набрал 5,34%.

Несистемной оппозиции также не удалось провести стратегию прихода на выборы в определенное время в последний день голосования. Небольшие потоки людей были замечены на избирательных участках в Москве и ряде крупных городов, однако массового характера акция не имела. Небольшая группа нарядно одетых людей, проходивших мимо одного из избирательных участков Москвы в указанный час, оказалась экскурсантами. Они рассматривали соседний дом, связанный с творчеством художника Михаила Врубеля.

Возможно, столь небольшое количество людей было связано с тем, что прокуратура Москвы выпустила предостережение в адрес граждан, приравняв акцию к «несогласованному массовому публичному мероприятию».

Наиболее массовой акция по протестному голосованию смогла стать за рубежом. По данным экзит-полов, за главного кандидата в 18 зарубежных государствах проголосовало менее 20% респондентов. При этом победителем зарубежного голосования стал Даванков, наиболее умеренный из официальных кандидатов.

В отдаленном районе Москвы Медведково голосование шло медленно: люди заходили в школу по одному-два человека. Приходивших подбадривал хит группы Plazma «Take my love» - «Возьми мою любовь, которая никогда не умирает». При этом сотрудники избирательного участка проявили повышенную бдительность к обозревателю Finam.ru и даже сфотографировали удостоверение.

Власти сообщают, что выборы прошли без особых нарушений, при этом на избирательных участках было задержано несколько человек, пытавшихся испортить бюллетени зеленкой. Как рассказала журналистам глава ЦИК Элла Памфилова, было 8 попыток поджогов избирательных участков. При этом она отметила, что число желающих проголосовать только увеличилось. Кроме этого, в ЦИК сообщили, что в период голосования на сайт ЦИК было совершено более 8 млн атак.

Беспрецедентно высокий результат, полученный на выборах, дает победителю мандат на фактически любые действия. Они могут привести как к углублению конфликта, так и к его заморозке, если Путин сочтет это целесообразным в нынешних условиях. Выступая перед своими сторонниками, Путин заявил, что для предотвращения обстрелов Белгородской области может встать вопрос о «создании зоны безопасности» вдоль российских границ.

«Победа Владимира Путина цементирует его правление еще на шесть лет», - пишет издание Financial Times о результатах кампании. Большинство заголовков западных СМИ не отличается разнообразием. В отличие от представителей «дружественных» государств, лидеры Запада не поздравят президента России с победой, однако вряд ли откажут ему в легитимности, как предлагают радикальные оппозиционеры. Прагматизм дает возможность Западу сохранять таким образом диалог с Путиным, который выглядит за рубежом гораздо менее «рукопожатным», чем, например, Леонид Брежнев до начала Афганистана.

Стоит отметить, что Путин вновь заявил, что Россия готова к переговорам, однако с оговорками: «Россия за мирные переговоры, но только не потому, что у противника патроны заканчиваются».


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ