Высокий уровень. Что ждет ключевую ставку ЦБ?

В пятницу, 22 марта, состоится очередное заседание регулятора по ключевой ставке. Напомним, что с июля 2023-го ЦБ непрерывно повышал ее до февраля 2024-го, и сейчас она составляет 16%. Эксперты и рынок в ожидании, сохранит ли регулятор жесткую кредитно-денежную политику или начнет постепенно переходить к ее смягчению.

Finam.ru собрал мнения экспертов о том, какое решение ЦБ примет по ключевой ставке в эту пятницу, а также, что ждет ее в 2024 году.

Что влияет на решение ЦБ по ставке?

При принятии решения по ставке регулятор в первую очередь смотрит на инфляцию, поскольку путем ужесточения денежно-кредитной-политики (ДКП) ЦБ стремится снизить ее до целевых 4% годовых.

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам", отмечает, что темпы инфляции замедлились по сравнению с осенними 11,5% до 6%. Это по-прежнему выше целевых 4%.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoCD2D/20374829777-0/blogpost.jpeg


Источник: Freepik

Евгений Коваленко, автор Telegram-канала "Лимон на чай", обратил внимание, что ястребиная политика ЦБ пока не дала желаемого эффекта и не охладила потребительский спрос. Экономика адаптируется к высоким ставкам, поэтому кредитование россиян по-прежнему растет. Этому способствуют и льготные ставки, например, по автокредитам.

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках Банка "Русский Стандарт", добавляет, что важны также данные по инфляционным ожиданиям, и пока их значительного снижения не произошло, не стоит ждать смягчения ДКП регулятора.

Евгений Коган, инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ, подчеркнул, что инфляция перестала снижаться, рынок труда все еще на пике перегрева, потребительская и деловая активности высоки.

Повысит или оставит на прежнем уровне?

Учитывая изложенные аргументы, эксперты не ждут снижения ключевой ставки ЦБ на заседании 22 марта. Большинство аналитиков сходится во мнении, что ключевую ставку оставят на прежнем уровне.

Ольга Беленькая полагает, что сейчас нет необходимости дальнейшего повышения ставки и пока не сложились условия для ее снижения.

Евгений Коган также не ожидает сюрпризов и считает, что ключевую ставку оставят неизменной - 16%.

Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала "Китайская угроза", ждет небольшого повышения ключевой ставки на 0,5% на ближайшем заседании.

Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ, прогнозирует, что ЦБ сохранит ставку на текущем уровне и повторит сигнал о необходимости сохранения жесткой ДКП.

Антон Весенний, автор Telegram-канала "Ленивый инвестор", также не ждет снижения ключевой ставки и полагает, что она сохранится на высоком уровне надолго, на несколько месяцев.

Максим Тимошенко также считает, что с высокой долей вероятности 22 марта регулятор оставит ставку неизменной.

Что ждет ключевую ставку ЦБ в 2024 году?

Главный вопрос, который волнует многих на рынке, когда регулятор начнет снижать ключевую ставку. В целом эксперты ожидают начала ее снижения не раньше, чем во второй половине 2024-го.

Егор Сусин, автор Telegram-канала TruEcon, обращает внимание на диссонанс в прогнозах экспертов и ЦБ. Так, экономисты мало верят, что ЦБ удастся достичь целевых 4-4,5% инфляции к концу года. В то же время, как ожидается, ставки должны снизиться до 14,5% в среднем по году. Если первое полугодие она продержится на уровне около 16%, тогда во втором регулятору придется снижать ее до 11-12%. Однако, как подчеркивает аналитик, при текущем уровне инфляции более реальной выглядит ключевая ставка на уровне 13,5-15,5% во второй половине года.

Аналитики "БКС Мир инвестиций" считают, что существенного снижения ставки ЦБ не стоит ожидать раньше осени. По их мнению, период высоких ставок удлиняется, а определять, когда снижать ключевую ставку, регулятор будет по результатам инфляции за апрель-июнь 2024-го.

Максим Тимошенко согласен с тем, что аккуратное снижение ставки, при прочих благоприятных обстоятельствах, можно ожидать не раньше второго полугодия 2024-го. Аналогичного мнения придерживается и Дмитрий Грицкевич.

Ольга Беленькая видит два варианта развития событий. Если ЦБ будет ориентироваться на текущие темпы инфляции и на инфляционные ожидания, то условия для начала снижения ключевой ставки могут сложиться уже к апрельскому заседанию. Если же регулятор предпочтет дождаться прохождения максимума годовой инфляции, то снижение ставки может начаться не раньше июня-июля. По прогнозу аналитика, на конец 2024 года ключевая ставка ЦБ может составить 12-14%.

Хотите заработать на снижении ключевой ставки? Аналитики «Финама» представили топ идей в облигациях федерального займа (ОФЗ), которые могут принести ощутимый инвестиционный результат в случае возможного снижения ключевой ставки.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ