Мировые Центробанки обсуждают ставки. Что важно для инвесторов?

Главными событиями для финансовых рынков на текущей неделе станут заседания по ставкам крупнейших мировых Центробанков, среди которых и Банк России. Из зарубежных регуляторов это ФРС США, а также ЦБ Японии, Великобритании, Швейцарии, Норвегии, Австралии, Индонезии, Тайваня, Турции, Бразилии и Мексики. Наибольший интерес инвесторов традиционно вызывают действия ФРС, кроме того, внимание на этот раз приковано к решению японского регулятора – ставка в стране остается отрицательной с 2016 года и на этот раз может быть повышена. Как будут действовать крупнейшие ЦБ, как их решения и риторика повлияют на рынки? Finam.ru подготовил обзор.

Инфляция в США дала повод для беспокойства

Итоги заседания ФРС США станут известны в среду. На предыдущем заседании в декабре американский регулятор оставил ставку на уровне 5,25-5,5%, и, как отмечает Reuters, теперь вновь ожидается ее сохранение.

«Однако новые экономические прогнозы могут оказаться неожиданными, если поступят сигналы о более позднем начале смягчения политики, чем предполагалось ранее. Сохранение высоких ставок в течение длительного времени может иметь серьезные последствия для американских домохозяйств и бизнеса, особенно в год президентских выборов», - пишет агентство. Сейчас рынок считает заседание ФРС в июне наиболее вероятным временем для начала снижения ставок. На текущем уровне базовая ставка находится с июля 2023 года.

На прошлой неделе стало известно, что инфляция в США ускорилась до 3,2% в феврале с 3,1% в предыдущем месяце. «Два месяца более высоких показателей инфляции - это слишком рано, чтобы заявлять, что все потеряно, но это, безусловно, повышает риск того, что возникнут серьезные проблемы, и в этом случае имеет смысл быть осторожным, - сказал Джереми Шварц, старший экономист Nomura Securities по США. - Необходимо учитывать возможность того, что ограничительная политика сохранится в течение длительного периода».

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoB545/20851598039-0/blogpost.jpeg


Источник - Finam.ru

Экономисты Deutsche Bank видят риск повышения прогноза ФРС по инфляции, однако они ожидают, что регулятор будет придерживаться прогноза о трех снижениях ставки в этом году. При этом чиновники ФРС могут сократить прогноз по снижению ставки на 2025 год до трех шагов с четырех. «Основной посыл мартовских экономических прогнозов должен заключаться в том, что ФРС не будет терпимо относиться к дальнейшим неожиданностям по инфляции, и если они произойдут, ожидания смягчения политики в этом году будут сведены к минимуму», - полагают эксперты.

На прошлой неделе, выступая в Конгрессе США, глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что прогресс в дальнейшем снижении инфляции не гарантирован и, перед тем как приступить к снижению ставок, комитет по открытым рынкам хотел бы видеть «еще больше данных», подтверждающих устойчивое замедление инфляции.

Как отмечает начальник отдела макроэкономического анализа «Финама» Ольга Беленькая , в сочетании с неоднозначным отчетом по рынку труда США устойчивость инфляции в январе-феврале может рассматриваться ФРС как подтверждение настроя не спешить со снижением ставки. Базовый прогноз рынка, в соответствии с которым первое снижение ставки ФРС может произойти в июне, пока остается в силе. Однако сейчас это видится менее определенным – во всяком случае, это будет определяться данными, которые будут выходить в ближайшие месяцы. Не исключено, что рынку придется вновь сокращать свои ожидания по скорости снижения ставки, уже заметно снизившиеся с начала года.

Рынок может пошатнуться

Во вторник на прошлой неделе индекс S&P 500 обновил рекордный максимум закрытия уже в 17-й раз в текущем году, но затем немного отступил от достигнутых рубежей из-за возобновления опасений по поводу инфляции. Индекс Dow Jones Industrial Average также неоднократно устанавливал рекордные максимумы в этом году, а Nasdaq Composite находился в феврале на рекордно высоком уровне впервые с 2021 года.

Как отмечает Reuters, в случае если риторика ФРС по итогам заседания окажется «ястребиной», это может оказать давление на акции, пока остающиеся на высоких уровнях. «Недавний откат акций технологических компаний может быть следствием опасений, что рынок зашел слишком далеко, а портфели слишком сконцентрированы», - отметил Марк Хэфеле, директор по инвестициям UBS Global Wealth Management.

Некоторые участники рынка считают, что в ралли на американском рынке грядет пауза, при этом пока остается неясным, находятся ли акции в ситуации «пузыря» или сильного бычьего движения. Индекс S&P 500 за последние пять месяцев вырос более чем на 25% — явление, которое наблюдалось всего 10 раз с 1930-х годов. «Бычьи» инвесторы утверждают, что рост обусловлен прочными фундаментальными показателями, а не безудержными спекуляциями, которые сопровождали «пузыри» в прошлом. Тем не менее, некоторые инвесторы полагают, что почти непрерывный подъем рынка означает, что предстоит откат. В последний раз индекс S&P 500 падал более чем на 5% в октябре, при этом данные BofA показывают, что исторически такие распродажи происходят в среднем три раза в год.

У некоторых инвесторов оптимизм рынка – в сочетании со стремительным движением вверх акций Nvidia и других компаний, ориентированных на искусственный интеллект – вызвал сравнения с прошлыми периодами, когда цены на активы взлетали до заоблачных высот только для того, чтобы обрушиться. Так было, например, с ралли «акций-мемов» в 2021 году и «пузырем доткомов» в 1999 году. Акции Nvidia выросли более чем на 80% в этом году после утроения в 2023 году, что сделало ее третьей по стоимости компанией в США. Другие акции, связанные с искусственным интеллектом, также продемонстрировали огромный рост с начала года, в том числе акции Super Micro Computer, которая выросла на 300% и скоро войдет в индекс S&P 500.

CNN обращает внимание на опросы, указывающие на оптимизм трейдеров, который может оказаться избыточным. В частности, исследование настроений инвесторов от AAII показало, что, по мнению 46% респондентов, рынок будет двигаться в «бычьем» направлении в течение ближайших шести месяцев. Исторический средний показатель таких настроений составляет 37,5%. А в ходе опроса трейдеров компанией Charles Schwab около 53% респондентов заявили о бычьем прогнозе по акциям США, что превышает показатель в 32% в четвертом квартале 2023 года. Это самый высокий уровень бычьего оптимизма с момента запуска опроса в 2021 году.

«Но эти индикаторы рыночного оптимизма могут указывать на предстоящие проблемы. Настроения рынка часто рассматриваются как противоположный индикатор. Когда большинство настроено оптимистично, финансовые менеджеры воспринимают это как знак того, что акции упадут, и наоборот», - предупредили авторы материала.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoAC2B/20074670888-0/blogpost.jpeg


Источник - Pixabay.com ЦБ РФ – риски повышения ставки

Что касается российского ЦБ, заседание которого состоится в пятницу, 22 марта, то здесь также наиболее вероятно сохранение ставки - на уровне 16%. Сама глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила, что видит пространство для снижения ставки во втором полугодии текущего года.

Ольга Беленькая подготовила подробный разбор текущего положения дел в российской экономике и перспектив ДКП ЦБ. «Если ЦБ будет ориентироваться на текущие темпы инфляции и на инфляционные ожидания, то условия для начала снижения ключевой ставки, чтобы сохранить жесткость ДКП на прежнем уровне, могут сложиться раньше - не исключено, что даже к апрельскому заседанию. Если же он все-таки предпочтет дождаться прохождения максимума годовой инфляции – то снижение ставки может начаться не ранее июня-июля», - полагает Беленькая.

Предполагаемая «плавность» снижения ключевой ставки, по мнению эксперта, может означать, что ее снижение по отношению к текущим темпам инфляции и инфляционным ожиданиям должно быть медленным, чтобы избежать оттока сбережений на потребительский и валютный рынок. «Вероятный диапазон ставки на конец года, по нашей оценке, может составить 12-14%», - добавила Беленькая.

Резкое увеличение ключевой ставки в 2014 году спровоцировало снижение на рынке облигаций. Сейчас на рынке сложилась похожая ситуация — в 2023 году ключевая ставка увеличилась до 16%, что стало причиной снижения котировок ряда ОФЗ. Узнайте, какие ОФЗ, по мнению аналитиков «Финама», могут стать бенефициарами снижения ключевой ставки .

Главный аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев ожидает, что в базовом сценарии ЦБ на текущем заседании сохранит ставку на уровне в 16%, но в рисковом сценарии - может даже повысить ее до 17%.

«В последние месяцы инфляция начала замедляться, но все еще находится на уровнях, которые значимо превышают целевые 4%. Поэтому ЦБ, вероятно, продолжит удерживать текущую высокую ставку 16%, пока не будет уверен в устойчивом снижении инфляции и инфляционных ожиданий. Однако пока инфляция, на наш взгляд, складывается выше прогноза ЦБ на конец года в 4,0-4,5%. Мы прогнозируем инфляцию на конец года в 6%, консенсус аналитиков на рынке ожидает инфляцию около 5%. Поэтому Банк России может предпочесть добавить жесткости монетарной политики сейчас, чтобы попытаться вернуть инфляцию к цели уже к концу этого года», - пояснил Васильев.

Он считает, что итоги заседания Банка России не окажут значимого влияния на курс рубля. По мнению Васильева, курс рубля в ближайшие недели останется в диапазоне 90-94 за доллар, 98-102 за евро, 12,5-13,0 за юань.

По его словам, сохранение ключевой ставки на высоком уровне 16% продолжит оказывать поддержку рублю в ближайшие месяцы. Жесткая монетарная политика замедляет кредитование и снижает спрос на импорт (и спрос на валюту). Кроме этого, текущие высокие ставки по рублевым депозитам в 14-16% годовых поддерживают привлекательность сбережений в рублях.

«Мы полагаем, что решение ЦБ не окажет значимого влияния на банковские продукты. В целом решение о сохранении ключевой ставки неизменной является консенсусом на рынке и уже заложено в банковские продукты и цены активов на фондовом рынке», - подчеркнул эксперт.

Японская интрига

Больше всего неопределенности относительно предстоящего 18-19 марта заседания Банка Японии. Как написало Reuters со ссылкой на источники, все большее число чиновников ЦБ склоняется к выходу из отрицательных ставок в этом месяце. Банк Японии ранее установил целевой уровень инфляции на уровне 2%, а также установил краткосрочные ставки на уровне минус 0,1% и доходность 10-летних облигаций на уровне около 0% в рамках политики, получившей название «контроль кривой доходности» (YCC). Поскольку инфляция превышает целевой показатель уже более года, а перспективы устойчивого роста заработной платы усиливаются, многие игроки рынка ожидают, что ЦБ прекратит свою политику отрицательных процентных ставок в этом месяце или в апреле. По словам источников, после вывода краткосрочных ставок из отрицательной территории центральный банк, скорее всего, откажется от своей целевой доходности по 10-летним облигациям.

По их словам, чтобы избежать резкого скачка долгосрочных ставок, Банк Японии, скорее всего, возьмет на себя обязательство проводить интервенции на рынке, когда это необходимо, чтобы остановить резкий рост, или предложит рекомендации относительно количества государственных облигаций, которые он будет продолжать покупать. Японское информационное агентство Jiji сообщило, что Банк Японии рассматривает возможность замены YCC новой количественной системой, которая заранее покажет, сколько облигаций он купит в будущем.

Если большинство членов совета директоров, состоящего из девяти членов, проголосуют за отмену отрицательных ставок, это откроет путь к первому повышению ставок в Японии с 2007 года.

Какие процессы это может запустить - вопрос открытый, «керри-трейд все-равно сохранится, хотя огромный навес спекулятивных позиций может заиграть новыми красками», отмечает автор Telegram-канала TruEcon Егор Сусин. Портфельные инвестиции Японии во внешний мир составляют $4,5 трлн из которых $2,1 трлн – акции и фонды, $2,4 трлн – облигации.

«Если японские капиталы задвигаются – то это может поднять определенные волны на рынках, но стоит помнить, что власти Японии очень плотно координируют свои действия с Минфином США, в апреле как раз у Йеллен профицитный бюджет. Деваться Банку Японии в любом случае некуда ... досидеть, пока ФРС развернет, надежд мало, последние пару лет падение реальных доходов выливается в индексацию зарплат, при сохранении инфляции. Но действия пока скорее будут скорее символическими, то есть вряд ли что изменят по сути, хотя могут провоцировать новые спекулятивные игры», - полагает Сусин.

Как пишет Bloomberg, крупнейшие брокерские компании Японии готовятся к повышению ставок ЦБ. В частности, Nomura Holdings Inc. заявила, что в течение многих лет готовилась к отмене Банком Японии сверхмягкой денежно-кредитной политики, в том числе путем увеличения персонала в своем подразделении глобальных рынков. Daiwa Securities Group Inc. усилила сотрудничество между своими розничными и торговыми подразделениями в ожидании изменения политики. «Раньше участники рынка были настроены скептически, но теперь среди них царит уверенность в том, что перемены обязательно произойдут», - сказал Хирокадзу Вакамацу, исполнительный директор и генеральный менеджер по работе на рынке компании Tokyo Tanshi. По мнению аналитика Bloomberg Intelligence Хидеясу Бана, брокерские компании выиграют, если волатильность на рынках ставок в Японии увеличится, что будет стимулировать торговлю клиентов.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ